Школа молодой мамы: как родить с комфортом

Где бесплатно оздоровиться во время беременности? Как подготовиться к успешным родам? Об этом и многом другом рассказывает корреспондент "Сегодня" Елена Токарчук.

Рожать я решила в ближайшем роддоме, до которого от дома ехать было минут десять. В пользу этого решения были такие аргументы: нет риска родить ребенка в пробке, родным легче каждый день проведывать, да и после выписки не надо долго трястись с малышом в машине.

Определившись, я позвонила в роддом и узнала, не закрывается ли он "на мойку" как раз тогда, когда мне нужно рожать. К счастью, оказалось, что нет, и на 36-й неделе беременности, как и положено, я подписала там обменную карту. Это важно сделать, потому что без подписанной обменки скорая может отвезти вас в ближайший дежурный роддом, и тогда все ваши муки выбора будут насмарку.

Реклама

ДОГОВОР. Выбрав роддом, я начала изучать на форумах отзывы о врачах. Для себя решила, что нормальным будет соотношение 80% позитивных комментариев к 20% негативным — ведь в практике любого активно практикующего врача не обходится без неприятных инцидентов. Промониторив отзывы и пообщавшись с рожавшими в этом роддоме знакомыми, я остановилась на тройке врачей, с которыми хотела бы познакомиться. Один контакт нашла на просторах интернета, другой мне дала участковый гинеколог, ну а третий нашелся у знакомой. С каждым врачом решила встретиться лично и сделать выбор, ориентируясь на то, с кем мне будет наиболее приятно общаться, ведь рожать лучше в комфортной для себя психологической обстановке (тогда не тормозится работа гормонов, отвечающих за родовую деятельность).

Почему я решилась на договорные роды? Во-первых, потому, что не хотела рожать у мужчины: я понимала, что более расслабленно буду себя чувствовать с врачом-женщиной. Во-вторых, мне не хотелось играть в лотерею — повезет или не повезет с медперсоналом. В-третьих, договорившись с врачом, вы можете звонить ему до родов по любым вопросам. Хотела бы обратить внимание: некоторые беременные, договариваясь с врачами, перекладывают ответственность за исход родов на них — мол, я плачу, а вы теперь трудитесь. На самом деле эту работу за вас никто не сделает, и купить результат невозможно.

Реклама

КТО ТАКАЯ ДОУЛА. Итак, за несколько месяцев до ПДР (предполагаемой даты родов), я уже знала, где и как буду рожать. Оставался открытым вопрос — с кем. Муж категорически отказался присутствовать. Позицию многих мужчин по этому поводу озвучили "кварталовцы" в шутливом диалоге: "Ну что, побывал на родах и теперь у тебя эйфория?" — "Нет, теперь у меня диарея". Брать мужа на роды стоит только, если он сам этого сильно хочет и когда он к этому подготовлен: знает, как сделать обезболивающий массаж и т.д. Свою маму как кандидатуру я даже не рассматривала: она вряд ли смогла бы справиться со своими нервами. Среди подружек тоже некого было выбрать: одни еще не рожали, для других роды были большим стрессом. А рожать самой не хотелось — я наслушалась историй о многочасовых схватках, когда женщина находится в родзале один на один со своей болью и страхом (врач постоянно находится рядом с роженицей уже на финишной прямой, а до этого лишь периодически заходит и контролирует состояние).

В ситуации, когда хочешь партнерских родов, а из ближайшего окружения взять в партнеры некого, помогают доулы  — инструкторы по родам (их услуги стоят 30—50% от стоимости договорных родов, которые в Киеве в среднем стоят $800). Задача доулы (от birth doula — английского варианта греческого слова "служанка") — обеспечить эмоциональный и физический комфорт роженицы. Она и стакан воды подаст, и расслабляющий массаж сделает, и напомнит, как правильно дышать, и отвлечет в нужный момент шуткой. Но медицинских советов она давать не может.

Свою доулу я нашла на курсах по подготовке к родам. Искать их также можно среди семейных и перинатальных психологов. Когда настал "час икс" (интервал между схватками сократился до 5 минут), я ей позвонила, и к тому моменту, как меня спустили в родзал, она уже была там и не отходила от меня все 7 часов, пока длились роды. Было больно, но терпимо: анестезия не потребовалась. Но что самое интересное — в перерывах между схватками было даже весело.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять