Рождается в мозгу и бывает без срока годности — врачи рассматривают любовь с научной точки зрения

Перед днём святого Валентина рассмотриваем чувства с научной точки зрения

"Любовь — это все. И это все, что мы знаем о ней", — сказала когда-то американская поэтесса Эмили Дикинсон. Но действительно ли самое прекрасное чувство на земле столь загадочно? Накануне Дня святого Валентина мы нашли научные объяснения самым распространенным фактам о любви, выясняли, какие изменения происходят в организме влюбленного и как зарождается это окрыляющее чувство.

НЕСЕРДЕЧНОЕ ЧУВСТВО

Реклама

Принято считать, что любовь живет в сердце. "На самом деле это чувство зарождается в мозгу, и на уровне физиологии нами дирижируют "гормоны любви", — говорит Константин Зуев, к. м. н., эндокринолог, научный сотрудник. — Бабочки в животе, окрыленность — в общем, состояние влюбленности возникает только благодаря гормонам. Когда человек нам симпатичен, в организме происходит "биохимический взрыв". Так, повышается выработка дофамина, окситоцина, адреналина, тестостерона, эстрадиола. Например, дофамин как гормон удовольствия вызывает эйфорию. Окситоцин, называемый гормоном доверия и привязанности, пробуждает нежность и дает чувство защищенности. А благодаря адреналину у нас появляется ощущение, что можно горы свернуть. Тестостерон же отвечает за половое влечение.

Кроме влияния "гормонов любви", физиологические изменения происходят и еще по одной причине. Дело в строении мозга. Например, центр продукции половых гормонов находится близко к центрам дыхания, сердцебиения, регуляции температуры. Поэтому когда активизируются области, отвечающие за секрецию половых гормонов, пробуждаются и соседние. В итоге могут учащаться сердцебиение, изменяться частота дыхания, повышаться температура".

С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Реклама

Много споров ведется на тему, существует ли любовь с первого взгляда. "Если брать во внимание только физиологию, то влюбленность с первого взгляда действительно бывает, — говорит Алексей Максименко, врач общей практики, семейный врач. — Ведь это не что иное, как выплеск в кровь большой дозы "гормонов любви". Причем фразу "с первого взгляда" можно воспринимать буквально. "Достаточно нескольких минут, чтобы активизировались аж 12 областей мозга и произошел гормональный взрыв", — объясняет Виктор Досенко. Но с точки зрения психологии, любви с первого взгляда не бывает. "Природа позаботилась о человечестве, предоставив ему механизм притяжения. Но придумано это лишь для продолжения рода, — объясняет Ирина Сирык. — Состояние влюбленности — это реакция тела. Настоящая любовь — это осознанное решение партнеров быть вместе и работать над отношениями".

ЛЮБОВЬ БЕЗ СРОКОВ

"Со временем выработка "гормонов любви" уменьшается. Тогда окрыляющее состояние влюбленности исчезает, — рассказывает Виктор Досенко, д. м. н., патофизиолог, генетик, профессор Института физиологии им. А. А. Богомольца. — Но говорить, что влюбленность длится, к примеру, три года, нельзя. Все индивидуально и зависит прежде всего от генетической предрасположенности. Имеют значение также сила воздействия любимого человека и мера его совпадения с идеальным образом". Но факт остается фактом: рано или поздно состояние влюбленности проходит. "Пока действует химия естественных процессов, у влюбленности есть шанс перерасти в любовь. Но если за период романтического блаженства влюбленные так и не смогли подкрепить отношения дружбой, взаимным уважением и пониманием, то пара обречена на расставание, — говорит Ирина Сирык. — А вот если партнеры осознали ценность отношений, то их любовь не будет иметь срока годности".

Реклама

РАССТРОЙСТВО

На просторах интернета можно встретить информацию, будто ВОЗ внесла любовь в реестр болезней из разряда психических расстройств. Правда, в классификации заболеваний мы ее не нашли. "Но если рассматривать влюбленность с точки зрения гормональных изменений, то ее можно смело назвать психическим расстройством, — говорит Константин Зуев. — В организме влюбленного, помимо "гормонов любви", в больших количествах начинает вырабатываться гормон стресса кортизол. Он повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, и человек легче переносит физнагрузки. Одновременно на первых порах снижается продукция гормона радости — серотонина. Если чувства окажутся не взаимными, человек может начать страдать и даже впасть в депрессию. Ведь депрессия на уровне физиологии — это лишь нехватка серотонина в мозгу. Но если объект любви ответит взаимностью, гормон радости начнет выделяться в таких дозах, что влюбленному не будет сидеться на месте, у него пропадет аппетит и спокойный сон".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять