О каких проблемах говорят неприятный запах изо рта и хронический метеоризм

И как от них избавиться

Иногда наше тело заставляет нас краснеть от стыда, издавая неприятные звуки или выделяя неоднозначные запахи. О чем говорят такие проделки, расскажут терапевт и диетолог Татьяна Фиалкова и гастроэнтеролог Наталья Дынник.

О ЧЕМ ГОВОРИТ НЕСВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ

Реклама

Неприятный запах изо рта — это повод не только временно сдержать свою страсть к поцелуям, но и обратиться к врачу. Ведь это явление часто бывает симптомом стоматологических проблем, хронического тонзиллита (воспаления небных миндалин) или заболеваний органов

ЖКТ. Так, при гастритах, язвенной болезни желудка, заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков нарушается переваривание пищи и ее продвижение по желудочно-кишечному тракту. Плохо переваренная пища, к тому же застоявшаяся, тоже дыхания не ароматизирует. При этом, кроме запаха, зачастую человека беспокоят еще и обложенный налетом язык, а также кислый или горький привкус во рту. При появлении неприятного запаха изо рта и налете на зубах прежде всего следует обратиться к стоматологу и сделать санацию ротовой полости. Далее — визит к отоларингологу и гастроэнтерологу: они помогут найти и устранить причину.

Чтобы узнать, насколько свежее у вас дыхание, используйте один из простых методов:

Реклама
  1. Закройте ладошкой ротовую полость и нос. Потом сделайте глубокий выдох, и вы почувствуете свое дыхание.
  2. Лизните ваше запястье. Подождите, чтобы слюна подсохла, и понюхайте это место.
  3. Подышите несколько секунд в одноразовую маску и понюхайте ее.

АТАКА МЕТЕОРИТОВ

Еще одна неприятность  — метеоризм, или избыточное скопление газов в пищеварительных органах. У здорового взрослого человека в желудке и кишечнике в день скапливается около 1 литра газов, а при метеоризме эта цифра может достигать 2,5 и более литров. Такое состояние характерно как после переедания вкусной черешни, так и при ряде заболеваний ЖКТ (нарушения пищеварения, ферментная недостаточность, дисбактериоз). Распознать симптомы метеоризма просто. Это могут быть сильные боли в области живота, которые быстро появляются и так же шустро исчезают. Еще может вздуться кишечник, но при этом газы не смогут отойти из-за спазма толстой кишки.

ЖВАЧКА, БЕСЕДА И СТРАСТЬ К КАПУСТЕ. Реакция на "атаку метеоритов" должна зависеть от ее причины. Если это страсть к бобовым, продуктам с большим содержанием клетчатки (овсянка, отруби, макароны, щавель, цветная капуста), переедание, активное заглатывание воздуха (при торопливом приеме пищи, разговорах во время еды, питье через соломинку или жевании жевательной резинки), торопиться к врачу не стоит. Для начала можно попытаться спасти себя укропной водой. Для ее приготовления измельчите 2 чайных ложки семян укропа и залейте их 400 мл кипятка, оставьте под крышкой на 30 минут, потом процедите и пейте каждый час по 0,5 стакана. Для усиления эффекта в укропный настой можно добавить 2 чайных ложки сухих или свежих корней петрушки, залить 200 мл кипятка, настаивать около 3—4 часов и принимать каждые полчаса по 2 столовые ложки. Также при вздутии живота помогает тмин: 3—4 чайных ложки измельченных семян залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 2 часа. Процедите и принимайте по 1/4 стакана каждые полчаса.

Реклама

ХРОНИКА. Если метеориты сыплются на вас денно и нощно, то тут уже можно говорить о хронических заболеваниях органов ЖКТ, поэтому без консультации врача не обойтись. УЗИ органов брюшной полости, анализ крови, мочи и кала смогут помочь найти причину такого неприятного состояния.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять