Непривычные советы для желающих похудеть

Вам помогут маленькие тарелки и грамотный аперитив

Заветная мечта "есть и не толстеть", наконец, стала реальностью. Научные сотрудники, которые работают в медицинской школе при Гарвардском Университете, совместно с многими международными коллегами обнародовали перечень необычных советов, которые помогут Вам похудеть с каждым приемом пищи, пишет gogetnews.info.

Правильные тарелки
Ученые доказали, что если цвет посуды совпадает с цветом еды (например, рис на белой тарелке), мы, сами того не подозревая, съедаем на 18% больше, чем следовало бы. Сделайте ставку на красный, если хотите похудеть. Возможно, это связано с тем, что наш мозг связывает этот цвет со знаком "стоп". Кроме того австралийские ученые из Университета Бонд обнаружили, что лучше использовать тарелки гораздо меньшего диаметра — это снижает вероятность переедания. Элементарная математика для худеющих: уменьшение диаметра посуды на 20% будет способствовать уменьшению потребления пищи на 20%.

Реклама

Делим на четыре
Когда вам нестерпимо хочется побаловать себя запрещенным для вашей диеты продуктом, например, съесть, разделите его на четыре части и очень медленно съешьте три из них. Четвертым кусочком обязательно кого-нибудь угостите или, не раздумывая, отложите в сторону. Насладитесь десертом безопасно для вашей фигуры.

Голод или жажда?
Очень часто чувство голода можно спутать с жаждой. Особенно между приемами пищи. Если вам кажется, что вы проголодались, выпейте сначала стакан воды и только затем, через пару минут, еще раз прислушайтесь к себе — вам по-прежнему кажется, что вы голодны?

Правило 15 минут
Если у вас возникло непреодолимое желание перекусить между приемами пищи, например, чем-нибудь сладеньким, попробуйте подождать 15 минут, прежде чем положить что-то в рот. Во многих случаях эта тревога исчезнет раньше. Это же правило касается и десертов — выждете заветное время и решите, действительно ли вам все еще его хочется. Важно! Никогда не набрасывайтесь на еду, если вы рассержены или опечалены — лучше 15 минут глубоко подышать и подумать, чтобы успокоиться.

Реклама

Правша-левша
Все гениальное — просто. Ешьте недоминирующей рукой, если хотите похудеть. Например, если вы правша попробуйте пообедать левой. И наоборот. Когда мы используем другую руку, то употребляем на 20% меньше пищи. Уловка отлично работает в праздники и на отдыхе, когда риск съесть больше, чем следует, особенно велик.

Моментальное фото
Если у вас возникло непреодолимое искушение перед запрещенным кулинарным изыском, прежде, чем на него "напасть", сделайте фотографию. Вполне вероятно, что эстетическое удовольствие от изображения на телефоне, заставит вас переосмыслить желание.

Выбор ограничен
Меньшее разнообразие еды помогает похудеть. Когда перед нами возникает большое количество различных и очень аппетитных блюд, трудно устоять перед соблазном, чтобы не попробовать их все. Ограниченный выбор продуктов обезопасит вас от переедания.

Реклама

Вилки в сторону
Если вы действительно нацелены на то, чтобы съесть меньше, попробуйте использовать такой простейший трюк — откладывайте вилку или ложку в сторону после каждого укуса. Таким образом сам процесс заметно замедлится, и вы легко выдержите заветные 20 минут, после которых и приходит насыщение.

Отвлекающий маневр
Выключите телевизор и отложите в сторону гаджеты, даже если обычно вы с ними неразлучны. Всевозможные девайсы заставляют нас съедать на 15% больше, чем следовало. В числе строгих табу — обеды и ужины за рабочим столом в офисе: срабатывает похожий эффект, но только от монитора компьютера. К слову, во время чтения книги таких негативных последствий для вашего желудка не возникает.

Фруктовый рай
Заведите дома специальную фруктовницу или тарелку с полезными снеками и всегда держите их полными. Яблоки, виноград, апельсины будут выполнять далеко не только декоративную функцию. Это также чрезвычайно легкий и отличный ответ на соблазн наброситься на что-нибудь вредное между обедом и ужином. Пусть лучше фрукты вводят в вас искушение, чем, скажем, чипсы, которых у вас дома просто быть не должно.

Жуй-жуй
Как известно, процесс пищеварения начинается у нас во рту, так как слюна содержит особые ферменты, которые его и запускают. Исследования, проведенные китайскими учеными (результаты были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition) показали, что люди, которые имеют привычку долго жевать, съедают меньше. 40 жевательных движений вместо средне статистических пятнадцати уменьшают калорийность обеда почти на 12%. А это означает, что старательно и долго жующим людям в течение года удастся избавиться до 8 килограммов! Вы можете накладывать в тарелку столько еды, сколько захотите, но съесть все не сможете, так как насыщение наступит гораздо быстрее. Более того, при тщательном пережевывании пищи, глюкоза поступает в кровь постепенно, а гормоны, ответственные за переработку питательных веществ и аппетит, вырабатываются в умеренных количествах.

Грамотный аперитив
Возьмите за правило не начинать обед чересчур голодными — риск переборщить с едой заметно выше. Выпейте один или два стакана за полчаса до еды, таким образом вы частично заполните желудок и обезопасите себя от того, что начнете есть слишком быстро или слишком много. Другой вариант — начать трапезу с фрукта или овоща, богатого витамином С (киви, цитрусовые, болгарский перец, капуста и тд), помогающего сжигать жиры и вывести избыток жидкости из организма.

Эффект тройки
В ресторане всегда заказывайте только три блюда. Это может быть горячее и два других, сопровождающих его. Например, закуска и бокал вина, или булочка и десерт. Или съешьте основное блюдо и два кусочка хлеба. Результат — на 21—23% меньше калорий.

Влюбитесь в Омега-3
Каждый день обязательно добавляйте в рацион блюда, богатые омега-3 жирными кислотами. Полиненасыщенные жиры — союзники в борьбе с потерей веса, несмотря на их высокую калорийность. Омега-3 содержится в орехах, семенах чиа и синей рыбе (скумбрия, сельдь, сардина, тунец).

Йод и хром – всему голова
Сжигать жиры помогает и йод, в котором нуждается наша щитовидная железа. Она производит соответствующие гормоны. Этот элемент присутствует в йодированной соли, морской рыбе и морепродуктах, грибах, шпинате и моркови. В отличие от йода — хром контролирует уровень глюкозы и уменьшает количество инсулина в крови. Берите на заметку крупы из цельного зерна, брокколи и сыр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять