Какие мифы о сахаре мешают похудеть

Сахар содержится не только в сладостях, а фруктоза тоже превращается в жирные кислоты

Сахар — первый продукт, который нужно исключить из рациона человека, который хочет похудеть. Или, все-таки, нет? Диетологи рассказали, что нужно знать об этом продукте, чтобы не попасться в капкан мифов, пишет hochu.ua.

Сахарозаменитель не влияет на фигуру

Реклама

Один из наиболее распространенных мифов о том, чем можно полакомиться на диете — это сахарозаменитель и его польза. Итак, сахарозаменитель, несмотря на низкое содержание калорий, как и многие искусственные заменители натуральных продуктов, усиливают аппетит. Кроме того, организм не считывает химические формулы, и, чувствуя сладкое, автоматически запускает программу переработки глюкозы. Другими словами, он перерабатывает сахарозаменитель так же, как и натуральный сахар.

Фруктозу можно кушать без ограничений

Фруктоза на самом деле ничем не отличается от сахарозы, которая содержится в сахаре. Разница — лишь в том, что фруктоза дольше и сложнее перерабатывается, однако в результате она, все равно, превращается в глюкозу. Кроме того, фруктоза, в отличие от сахара, не перерабатывается в энергию. Ее путь заканчивается в печени, где она превращается в жирные кислоты. Их излишек ведет к ожирению.

Реклама

Сахар вызывает зависимость

"Не ешь сладкое, потому что будешь от него зависеть", — наверняка, эту фразу на том или ином этапе слышал каждый. На самом же деле, речь идет об употреблении сахара в огромных количествах (когда он составляет более 70% суточного рациона), а не о том варианте питания, когда ты ешь немного шоколада с утренним кофе.

Тяга к сладкому – это гены

Реклама

Часто люди думают, что их любовь к сладкому — результат комбинации их ген, ведь и папа, и мама, и даже бабушка с дедушкой любили торты и конфеты. На самом деле вкусовые пристрастия не зависят от генетики. Они зависят только от тебя самой. Все дело в том, что глюкоза активирует центр удовольствия в мозге, поэтому иногда так сильно хочется шоколадку.

Сахар есть только в сладостях

Чаще всего люди превышают норму сладкого в день не из-за самого сладкого, как бы странно это ни звучало. Так, сахар содержится во многих соусах, кетчупе, колбасе, сосисках, хлебобулочных изделиях и даже в тушеной капусте. Именно из-за "несладких" продуктов чаще всего и происходит набор лишнего веса. Поэтому перед тем, как что-то кушать, внимательно изучай состав продукта, а лучше большую часть дневного рациона готовь самостоятельно.

Правильное питание полностью исключает сахар

Еще один миф, который отвергает многих от правильного питания — необходимость полностью исключить сладкое из своего меню. Сахар необходим человеческому организму для нормального функционирования. Весь вопрос — в его количестве. Оптимальное количество потребления  сладкого — 10-15% от суточной нормы калорий. То есть, если твоя суточная норма — 1500 калорий, 150 из них можно потратить на что-то вкусненькое. И это не повлечет неприятные последствия для фигуры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять