Как уберечься от грибка на ногах

Есть несколько правил профилактики появления грибковых заболеваний ногтей ног

Грибковые заболевания ногтей доставляют много неприятностей: кожа у ногтей и между пальцев постоянно чешется, на ней появляются мелкие трещины, а сами ногти желтеют и отслаиваются.

Скопление в организме грибков вызывает дисфункцию всего организма, выделяя токсические вещества. Кроме того, грибок разрушительно действует на иммунную систему человека. Эти заболевания проявляются в результате размножения грибков-дерматофитов Trichophyton rubrum, Trichophyton tonsurans, Trichophyton interdigitale и других. Поэтому очень важно соблюдать главные правила здоровья ног

Реклама

Зуд и запах

Симптомы грибка ногтей на ногах и руках проявляются постепенно. Сначала возникают опрелости и вздутия кожного слоя между пальцами, зуд, появляется неприятный запах. Если грибок поразил кисти рук, то может возникать мелкая сыпь, напоминающая мокнущую экзему. Сам ноготь поражается позже, когда грибок проникает в ногтевую пластину и разъедает ее верхний слой, что приводит к изменению цвета (чаще всего пожелтению) и деформации.

Если вы заметили у себя первые признаки грибкового поражения, необходимо немедленно обратиться к врачу и начать лечение. Но лучше, конечно, не допускать появления этого неприятного заболевания. А для этого необходимо знать, как и почему оно возникает.

Реклама

Бассейн – опасный очаг

Передача грибка ногтей происходит от носителя инфекции. Через обувь, предметы для маникюра или напольное покрытие. Очагами микоза являются бани, бассейны, раздевалки

Основной мерой профилактики против грибковых заболеваний является обычное соблюдение правил гигиены. Ноги обязательно мыть два раза в день – утром и вечером. В такие места, как бассейн и баня, следует приходить со своими тапочками.

Реклама

Важно также правильно подбирать обувь. Она должна быть удобной, просторной, не сдавливать ноги. Лучше, если обувь сделана из дышащих материалов. Еще один критерий – ноги должны оставаться сухими. Теплая влажная среда провоцирует развитие грибка ногтей.

Напомним, ранее мы писали, как отличить усталость ног от начинающегося варикоза. Кроме этого сайт "Сегодня" предлагал вам лучшие способы, как "спрятать" жуткие вены на ногах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять