Как определить, что у вас паническая атака: семь главных признаков

Панические атаки – очень распространенная проблема

Паническая атака – необъяснимый, мучительный приступ тяжелой тревоги, который сопровождаемый страхом в сочетании с различными соматическими симптомами. 

Как определить, что приступ, который вы испытываете, действительно паническая атака, и что делать в таком случае, сообщает сайт "Домашний очаг".

Реклама

1. Кожа меняет цвет. Как правило, во время панической атаки человек ощущает сильную слабость. Кожа при этом может приобретать сероватый или голубоватый оттенок или наоборот – лицо краснеет, появляются красные пятна.

2. Становится трудно дышать. Большинство тех, кто сталкивался с паническими атаками, жалуются на затрудненное дыхание. И это один из самых пугающих симптомов. Человек чувствует, что не может сделать вдох, а это еще больше усиливает страх.

Совет: Вам страшно и кажется, что земля уходит из-под ног. Но очень важно взять себя в руки и дышать глубоко и медленно. Так вы сможете "обмануть" мозг, ведь медленное дыхание посылает ему сигнал о релаксации. Частое и поверхностное дыхание, наоборот, только усилит приступ.

Реклама

3. Тошнота. Вам может показаться, что сейчас начнется рвота – многие испытывают подобные ощущения в стрессовых ситуациях.

Совет: постарайтесь сесть поудобнее и дышите как можно глубже. Напоминайте себе, что тошнота во время панической атаки никак не связана с работой пищеварения или отравлением. При глубоком дыхании тошнота очень быстро пройдет. Старайтесь на закрывать глаза: в этом случае вы сильнее концентрируетесь на ощущениях, и симптомы усиливаются. Наоборот, старайтесь сосредоточиться на чем-то извне – рассматривайте прохожих, детали интерьера, отмечайте цвета и звуки вокруг вас.

4. Сердце колотится в груди. Учащенное сердцебиение, боль в груди или в голове – это тоже распространенные симптомы панической атаки. Именно из-за этого те, кто впервые переживает подобное, принимают свое состояние за сердечный приступ.

Реклама

Совет: если у вас есть нарушения в работе сердца, сразу же вызовите скорую помощь, чтобы исключить сердечный приступ. Если у вас и раньше случались панические атаки, лягте на спину и старайтесь дышать как можно медленнее. Как только тело начнет расслабляться, боль прекратится.

5. Онемение или покалывание. Одно из самых неприятных ощущений во время панической атаки.

Совет: Сядьте, дышите как можно глубже, помассируйте ту часть тела, в которой чувствуете онемение или покалывание. Напоминайте себе, что этот симптом не является признаком серьезных заболеваний, а говорит о том, что испытываете слишком сильный стресс, с которым ваш организм не справляется.

6. Ощущение смертельной опасности. Стресс, который стал причиной панической атаки, и физические симптомы, описанные выше, заставляют человека чувствовать, что его жизнь в опасности.

Совет: напоминайте себе, что паническая атака не опасна для жизни, вы не умрете. Симптомы проходят очень быстро, и вы скоро почувствуете себя лучше.

7. Чувство потери реальности. У вас может появится ощущение, что все это происходит не с вами, что вы оказались в кошмарном сне. Кому-то даже может казаться, что он не находится в собственном теле, а наблюдает ситуацию извне.

Совет: Постарайтесь вернуться в реальность. Для этого полезно сконцентрироваться на дыхании или на тактильных ощущениях. Дотроньтесь до любого предмета, который находится рядом с вами. Он жесткий или мягкий? Холодный или теплый? Старайтесь все внимание сконцентрировать на тактильных ощущениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять