Как лишиться вредных привычек и приобрести полезные

Всего за 21 день можно перестроить свой организм по-новому

За три недели можно научиться выполнять какое-то действие интуитивно, достаточно повторять его 21 день подряд. Затем вы сможете увидеть результат своей работы.

Если новая привычка действительно "дает свои плоды", тогда продолжайте в таком же духе и в течение 90 дней она укоренится окончательно. Для того чтобы проявлять и контролировать силу воли было легче, можно фиксировать ежедневное действие с помощью трекера привычек – вести дневник своего прогресса, сообщает blog.rabota.ua.

Реклама

Бумажный трекер привычек

Трекер привычек на бумаге может выглядеть как таблица или список с галочками – выбор за вами. Главное – указать привычку, над которой вы работаете и конечную точку, чтобы можно было наблюдать, сколько еще времени остается до заветного 21-го дня.

free-printable-daily-habit-tracker-planner-insert-smaller-size-1

Реклама

Пример бумажного трекера. Фото: Clementine Creative

Помните, что лучше не внедрять одновременно более трех привычек: каждую надо вводить в ежедневную рутину постепенно, тогда вероятность, что получится быстрее приучить себя к новому занятию, значительно возрастает.

Реклама

Например, можно начертить табличку на месяц, слева указывать привычку, а остальную часть листа оставить для ежедневных пометок. Если обозначить выполненное действие зеленым кружком, а пропуск – красным, даже при беглом взгляде на лист станет понятно, молодец вы в этом месяце или надо стараться больше.

Электронный трекер привычек

Такую же таблицу можно вести в Excel: сделать один шаблон, а потом использовать его снова и снова. Кроме такого очевидного варианта, существуют приложения-трекеры, которые могут вам понравиться, если электронный способ удобнее.

Чтобы найти такие приложения в App Store и Google Play, вбейте словосочетания "habit tracker", "goal tracker" или "habit list". Например:

  • "Goal Tracker & Habit List", для: Android, бесплатно
  • "Habitify — Daily Goals, Progress & Habit Tracker", для: iOS, бесплатно, премиум-версия за 3,99 долларов
Мнение эксперта

"Первые пять дней мотивировать себя внедрить полезную привычку нет необходимости. Если хочется попробовать что-то новое – всегда хватает энтузиазма. Сложнее после, когда энтузиазм ушел, а результатов еще нет. Вот тогда все только начинается", - говорит Алена Бурдейная, тренер-консультант по ЗОЖ и изменению привычек.

Здесь помогает стратегия маленьких шагов. Я, например, говорю себе: "Я только надену кроссовки и выйду", а потом: "Я пройдусь немного", а потом: "Пробегусь 5 минут и все", а потом уже думаешь: "Ну что я, из-за пяти минут из дома выходила?" И продолжаю бежать. Так же с иностранными языками: "Я только открою, посмотрю, что там задали", потом: "Попробую сделать первую строчку", потом: "Закончу уже эту часть", а потом уже включаешься и делаешь.

Открою маленький, но очень важный секрет: мотивация приходит к тому, кто уже действует. Хочешь быть замотивированным, начни действовать, сдвинься на шаг, даже если не хочется, запусти процесс. К сожалению, иногда люди тратят слишком много времени на то, чтобы найти мотивацию, гораздо больше, чем требуется времени, чтобы сделать то, что нужно сделать. Также важно помнить и знать свою цель, ради чего ты это все делаешь.

Привычки, которые мне нравятся в себе: изучение иностранных языков, бег, уход за лицом (утром и вечером), написание своих долгосрочных десяти целей каждое утро.

Чтобы не срываться и не ругать себя за срывы, есть алгоритм, который работает:

  • Перестать себя ругать! Поймите, сражаются все люди. Это естественный процесс, особенно если в вашей жизни началась стресс-полоса, увеличилась нагрузка на работе или дома.
  • Скажите себе: "Бывает, не причина расстраиваться".
  • Продолжайте делать то, что делали, будто паузы не было. Просто продолжайте движение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять