Фитокухня апреля: салат из крапивы, березовый квас с сухофруктами и варенье из шишек

Готовим необычные блюда, чтобы поддержать организм

Сейчас в лесах открылся сезон фитоохоты. Среди самых популярных "трофеев" – молодая крапива, сосновые шишки и почки, березовый сок и цветы ряста. Наш постоянный эксперт – фитотерапевт и натуропат Елена Витальевна Свитко – рассказала, чем они полезны и как их нужно применять для оздоровления в домашних условиях.

КРАПИВА: ДЛЯ КРОВИ, КОЖИ И ЗРЕНИЯ

Реклама

.jpg_104

Она обладает удивительными лечебными свойствами. Во-первых, благодаря большому содержанию кремния способна останавливать кровотечение (это происходит за счет сгущения крови, поэтому с крапивой нужно быть очень осторожными гипертоникам, тем, кто страдает варикозным расширением вен, и пожилым людям). Во-вторых, благодаря тому, что в ней много бета-каротина и хлорофилла, который в организме превращается в витамин А, считается, что весеннее употребление крапивы увеличивает зрение на 2 диоптрии. В-третьих, благодаря все тому же хлорофиллу крапивные компрессы и настойки великолепно лечат кожу. В-четвертых, считается, что крапива лечит суставы, поясницу. Стегайте аккуратно ею больное место: раздражающее жгущее действие кремниевых капсул поможет почувствовать себя лучше.

НАСТОЙКА. Приготовить лекарство из крапивы можно так. Соберите молодые побеги, обдайте их кипятком, сложите в трехлитровую банку (если есть проблемы с кожей, добавьте туда листочки вербы: она содержит салициловую кислоту, которая лечит кожу). Все это залейте водкой и закопайте в землю на 40 дней. При дерматитах, аллергиях, псориазе пейте настойку по чайной ложечке в день и втирайте в те места на коже, где есть какие-то проблемы. Поможет она и тем, кто перенес воспаление легких, бронхит, кто страдает туберкулезом. В этом случае настойку нужно принимать по столовой ложке в день.

Реклама

САЛАТ. Хорошо также для укрепления здоровья поесть салат из крапивы. Готовится он так: обдайте кипятком крапиву, мелко порежьте. На сковородку налейте растительного масла, пропасеруйте в нем лук, киньте туда крапиву и измельченные грецкие орехи. Нужно за сезон съесть 7 таких салатов.

ДЕТЯМ. Если в семье есть дети, давайте им в течение недели свежевыжатый крапивный сок — по 50 мл. Деткам такой фреш очень полезен: он кроветворный, снимает усталость, восстанавливает зрение. Если ребенок совсем маленький, давайте ему крапивный сок по капле в день. А всей семье, безусловно, придутся по душе крапивные смузи: залейте крапиву кефиром и взбейте эту смесь в блендере.

НА ЗИМУ. И не забудьте насушить крапивы: это будет хорошая витаминная приправа. В ней будут сохранены все полезные свойства растения, и в то же время сухая крапива не сгущает кровь.

Реклама

БЕРЕЗОВЫЙ СОК: ДЛЯ ЩИТОВИДКИ

__19

Апрель — самое время собирать березовый сок. В нем много витамина С и таких микроэлементов, как магний, кальций, калий, железо, органические кислоты и немного сахара. В комплексе они оказывают общеукрепляющее действие. Кроме того, напиток будет полезен тем, кто склонен к образованию камней в почках: он обладает способностью "гонять" песок. Для этого нужно выпивать за день 2 л сока, распределив его равными порциями между приемами пищи, курс — 3—4 недели. Но главное целебное свойство этого напитка заключается в том, что он лечит нашу щитовидную железу. А ведь она регулирует нервную и гормональные системы. Поэтому если есть проблемы с щитовидкой, это сразу глобально отражается на самочувствии человека. В общем, есть смысл не только попить свежего березового сока, но и заготовить его. Можно его заморозить, а можно приготовить квас, добавив в сок пшеницу, сухофрукты и закатав его в банки. Обычный сок долго не хранится даже в холодильнике и через 2—3 дня начинает бродить.

КАК СОБИРАТЬ. Отправляйтесь "доить" березу утром: сокодвижение по дереву происходит только в светлое время суток, поэтому ставить банку с вечера и ждать сока к утру нет смысла. Чтобы березовый сок был экологически чистым, собирайте его в березовых рощах, удаленных не менее чем на сотню метров от дорог, свалок и заводов. И — в стеклянную посуду: пластмассовая может отдать соку свой специфический привкус. Делайте отверстие с юга: на этой стороне дерева сокодвижение активнее. Набрав сока, помогите березе залечить раны пластилином или мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибов, которые могут вызвать загнивание надреза и последующую гибель дерева.

СОСНОВЫЕ ШИШКИ: ДЛЯ БРОНХОВ

.jpg_105

Они отлично лечат все заболевания, связанные с бронхолегочной системой. А потому особенно рекомендуем собирать их тем, у кого есть дети, которые часто болеют, к примеру, бронхитами. Возьмите 5 кг еще молодых зеленых шишек (они должны быть 2-3 см в длину), 2 кг сахала, 1 л воды. Залейте тщательно промытые шишки водой, засыпьте сахаром и проварите 20 минут. после чего отставьте на пару часов, Повторите так 2-3 раза, пока шишки не станут янтарного цвета. При простуде, кашле кушайте это снадобье, как обычное варенье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять