Что мешает вашему полноценному сну

Забудьте о компьютерных играх и не ешьте перед сном

Сон – это естественный физиологический процесс в организме человека, во время сна у нас минимизирована мозговая деятельность, и мы слабо реагируем на окружающий нас мир. Сон заряжает организм энергией, после изнурительного рабочего дня. Лучшего отдыха для нашего тела, природа не придумала, именно во время сна, физиологические процессы в организме замедляются, и таким образом мы отдыхаем. Но бывают случаи, когда уснуть не так уж и просто, пишет glamoor.net. Причин этому, может быть очень много, от пересыпания на выходных, до банального увлечения компьютером, или сильного перевозбуждения перед тем как ложимся спать.

Рассмотрим с вами несколько основных факторов, которые могут нарушить наше засыпание, и для того, чтобы с утра выглядеть, как "огурчик", исключить их из повседневной жизни.

Реклама

Обильное питье перед самым сном.

Проблема может заключаться в том, что перед самым сном вы выпиваете слишком много жидкости, сока, чая или воды, тем самым переполняете свой мочевой пузырь. Кроме того, что у вас не получается уснуть долгое время, ночью приходится еще и просыпаться, для того, чтобы сходить в уборную. Выход очень простой, минимум за час, а то и за два, до того как ложится спать, не употребляйте никаких напитков. Кофе и содержащие кофеин напитки категорически запрещены в вечернее время, именно кофе будоражит ваш организм и не дает заснуть. Если вы не представляете себе вечер без кофе, позаботьтесь приобрести для себя кофе без кофеина, тогда вы и себя порадуете и организму не навредите.

Отсутствие режима и нарушенный график сна.

Реклама

Врачи физиологи не зря утверждают важность режима в жизни человека. Именно от режима зависит наше здоровье и стабильность физиологических процессов, так как человеческий организм комфортнее всего чувствует себя, если все процессы жизнедеятельности соответствуют расписанию, то есть мы принимаем пищу в одно время и в одно время ложимся спать. Если не соблюдается режим питания, наше тело реагирует нарушениями метаболизма и проблемами с весом, а отсутствие режима отдыха оборачивается нарушениями сна. Если вы ложитесь спать, то глубокой ночью, то "вместе с курами", то ваш организм каждый день вынужден перестраиваться, мозг активно работает, и вы не можете уснуть. Для полноценного сна достаточно пять-шесть часов, просто определите точное время, когда вы должны быть в постели, и уже через пару недель принудительного соблюдения режима, вы с легкостью будете засыпать в определенное время.

Компьютерные игры.

Любые компьютерные игры, как и исходящий от монитора свет активизирует мозговые клетки, и будоражит мозг на длительный промежуток времени. Все свои контакты с планшетом, компьютером и другими гаджетами необходимо прекращать за час до сна. Тем, у кого проблемы с засыпанием рекомендуют перед сном почитать, желательно знакомую книгу, чтобы не возникло желание дочитать до конца, лучше всего стихи.

Реклама

Обстановка в комнате и качество постели.

Комковатый неудобный матрас, сбитая подушка и некачественное постельное белье довольно частая причина плохого сна и бессонницы, ведь найти комфортное положение и расслабиться, когда в бок давит пружина, а подушка напоминает камень, довольно сложно. Приобретя новый матрас и сменив постельные принадлежности можно без вмешательства врачей и успокаивающих медикаментов решить многие проблемы со здоровьем, ведь получив полноценную кровать, вы получите и отдых, организм восстановит свои силы самостоятельно. Мешать заснуть может и уличный шум, если окна выходят на оживленную магистраль, и свет фонаря, бьющий в окно, и даже электронный будильник, который как и компьютер активизирует ваш мозг своим светом и миганием. Все эти раздражающие факторы должны быть устранены, окна плотно зашторены, а будильник развернут от кровати, чем темнее и тише комната, тем быстрее вы заснете и крепче выспитесь, ведь во сне вас ничего не потревожит.

Слишком поздний ужин.

Поздний ужин или обильный перекус перед сном негативно сказывается не только на вашей фигуре, но и на качестве сна. Вместо полноценного отдыха и работы органов в спящем режиме, ваш желудок, печень и другие органы прибывают в рабочем режиме, переваривают пищу и впитывают питательные вещества, вся эта активность будоражит мозг, и вы встаете с кровати уставшим, ведь по сути организм не спал, а работал, причем в не совсем комфортных условиях. Последний прием пищи должен быть минимум за два часа до сна, перед тем как лечь можно выпить чашечку кефира или успокоительный чай, естественно без мочегонного эффекта и в небольших количествах.

Физические упражнения и активный отдых.

Многие слышали о таком спортивном термине как "эйфория бегуна", это вполне объяснимый физиологический процесс, после активных игр, физических упражнений наше тело получает большой заряд энергии, который не заканчивается после занятий спортом и еще пару часов наша кровь ускоренно циркулирует, мозг и весь организм работает ускоренном режиме. Вполне естественно, что заснуть в таком взбудораженном состоянии невозможно, вы будете долго крутиться в постели, и когда заснете, сон будет очень тревожный. Все активные занятия, игры с детьми и занятия спортом должны заканчиваться минимум за три часа до того как вы собираетесь ложиться спать.

Ритуалы и физиологические особенности.

Лучший помощник в борьбе с бессонницей это монотонность и отсутствие развлекающих моментов. Как и режим для организма важны ритуалы, спокойная, ежевечерняя подготовка ко сну, станет отличным сигналом для тела успокоиться. Возьмите за привычку перед сном принимать теплый душ, умываться, чистить зубы, и совершать другие косметические процедуры, как наложение ночного крема и расчесывание волос. Совершая такой ритуал перед сном, вы настроите себя на покой и, ложась в постель, вам останется только закрыть глаза, ведь мозг уже находится в полусонном состоянии и никакие мысли не будут вас отвлекать. Совет для тех, у кого плохо циркулирует кровь, и мерзнут конечности, возьмите за правило спать в носочках, согрев ножки вы начнете засыпать намного быстрее. Ворочаясь в постели, не стоит прибегать к распространенным стереотипам, которые помогают далеко не всем, зачем считать барашек до самого утра, ищите свой, индивидуальный способ успокоиться, например, смотрите в одну точку, пока глаза не слипнутся, или напевайте в уме монотонную песенку.

Сон очень важен для здоровья организма, и отдых должен быть полноценным, хроническое недосыпание является причиной многих болезней и нервных расстройств. Любите себя и обеспечьте своему телу отдых, и оно вас никогда не подведет. Удачи вам и сладких снов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять