Чем офисы убивают своих работников

Спасаемся из офисной западни: дышим животом, едим орехи и смотрим сквозь пальцы

Уютное кресло и любимая кофеварка на офисной кухне при пристальном рассмотрении превращаются в настоящий источник проблем и болезней. Как сохранить здоровье в офисе, нам рассказали офтальмохирург, врач высшей категории медицинского центра "Новий зiр" Марина Кулиш, семейный врач Наталья Савельева, диетолог, основатель центра "Здоров-Е" Борис Скачко и невролог, к. м. н., врач УЗИ "Клиники современной ревматологии" Егор Прокопович.

.png_04

Реклама

1. ЗВОНКИЕ ПОЗВОНКИ

При сидячей работе мышцы, поддерживающие позвоночник, постепенно теряют свой тонус, в позвоночном столбе начинаются изменения, появляется остеохондроз и его осложнения (грыжи). Могут возникнуть проблемы с сердцем и внутренними органами.

Избегайте долгих однотипных сидячих нагрузок, резких поворотов с наклоном, подъемов тяжестей из наклона вперед. Укрепляйте мышцы спины и ходите на массаж (каждые три месяца — десятидневный курс + 1 массаж в качестве профилактики еженедельно). Стул должен быть такой высоты, чтобы ноги в коленях сгибались под углом 90 градусов, а бедро было расположено параллельно полу. На такой же угол должна быть согнута рука, лежащая на столе, поэтому его высоту тоже нужно отрегулировать. Верхний край монитора должен быть на уровне глаз. Спинка кресла — не ниже середины спины, наклон спинки — не более 3—5 градусов.

Реклама

2. АЛЛЕРГИЯ НА ЖАДНОСТЬ

Если кашель и насморк не проходят никогда, знайте — это аллергия на прижимистость вашего начальства. Заболевание не смертельное, но хроническое — вряд ли руководство, отделавшее офис дешевыми материалами и закупившее недорогую мебель, сделает дорогой ремонт. Скорее всего, токсичные вещества, на которые вы реагируете аллергией, будут и дальше попадать в ваши легкие из кондиционеров, принтеров, сканеров и другой офисной техники, а также материалов, из которых сделана мебель и покрытие пола.

СПАСЕНИЕ. Самый простой вариант — уволиться. Если это не подходит — обратитесь к аллергологу, он поможет подобрать средство, понижающее чувствительность носоглотки. Проблему это не решит, но поможет выжить без вечного насморка и кашля до того момента, пока таки хватит смелости и денег для поиска новой работы. А может, вам повезет, и власть поменяется?

Реклама

3. ЭКРАННАЯ СЛЕПОТА

Глаза офисного работника ежедневно испытывают очень большую нагрузку, и зрение начинает падать. Спасение в зарядке и специальных очках (их вам подберет офтальмолог). Любую свободную минуту старайтесь тренировать зрение: водите глазами по кругу и диагонали, чаще моргайте, смотрите на предметы сквозь пальцы, поднесенные к глазам. А еще — играйте в "прицел". Для этого надо подойти к окну или выйти на балкон и выбрать точку где-нибудь вдали (крыша дома, крона дерева, облако), посмотреть на нее, сосчитав до 4, а потом медленно перевести глаза на кончик собственного носа, опять сосчитать до 4, потом снова посмотреть вдаль и на кончик носа. Сделайте так хотя бы 10 раз. Можно нарисовать точку на оконном стекле и фокусироваться на ней, а не на кончике носа. Эти простые упражнения обретают свою чудодейственную силу только в том случае, если делать их регулярно. Заведите железное правило: каждый час вы встаете со стула и делаете гимнастику для глаз.

4. НЕЭКО-ХЕНД

Туннельный синдром запястья — болезнь разгильдяйского отношения к своим рукам. Чем дольше вы не любите свои руки, тем быстрее почувствуете онемение кистей, покалывание и боль в пальцах. Любой человек, стучащий по клавишам более 16 часов в неделю, может считать себя счастливым обладателем этого синдрома. Название проблемы намекает на его причину — в результате страсти к печатанию "туннель", через который проходят нервы (расположен на запястье со стороны ладони), сужается. И в некоторых случаях настолько, что защемляются нервы. Постарайтесь не довести свои руки до такого состояния — будет очень больно и о работе придется забыть.

СПАСЕНИЕ. "Если жив пока еще — гимнастика!" — пел Владимир Высоцкий. Прислушайтесь и подберите упражнения для рук, которые вам будет легко и просто делать. Ничего особенного вытворять не надо: для начала разомните каждый палец, суставы кисти, потрите ладошки. Второе необходимое условие — купить хорошую клавиатуру (на ножках, с регулируемой высотой) и поймать в ловушку анатомически правильную мышку. Помните: офисный "зверек" с более выпуклой фигурой дает меньшую нагрузку на кисть, чем мышки сплющенных форм. Еще один фокус для здоровых кистей — меняйте руку, которой держите мышку. Это полезно не только для профилактики туннельного синдрома: метод замечательно работает как способ "включения" творческого начала. Помните: все, что мы делаем левой рукой (особенно что-то новенькое), запускает работу правого полушария, а значит, активизирует творческие способности. И напоследок простой, но важный совет на ночь: во время сна старайтесь не подкладывать под себя руки, оставляйте их в "свободном полете" — незажатые нервы будут вам очень благодарны.

5. ПОП-СИНДРОМ

Болезнь, о которой не принято вспоминать или говорить в компании приличных людей. Но, к сожалению, забыть о ней невозможно, особенно тем, кто с ней близко знаком. Геморрой — это некрасиво и очень больно, а если его запустить, можно заработать еще более неприятные осложнения: например, кровотечение, отек анального отверстия, парапроктит (гнойное воспаление тканей, окружающих прямую кишку).

СПАСЕНИЕ. Их целых три. Первое: каждый час нужно организовывать пятнадцатиминутные перерывы и делать разминку стоя. Второе: даже когда сидите, старайтесь периодически напрягать ягодичные мышцы (дома, в офисе, в транспорте). Третье: спорт, прогулки, любые активности (с учетом возраста и анамнеза). Кстати, если вы уже столкнулись с заболеванием, то перед началом вело- и силовых тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.

6. ГЛУБОКОЕ НЕВДЫХАНИЕ

Из-за низкого тонуса мышц спины появляется сутулость, а заодно искривляется грудная клетка и диафрагма, возникает дефицит кислорода. Что дальше? Хроническая усталость и недомогания. Также неправильная работа диафрагмы влияет на пищеварительную систему, сдавливая и смещая пищевод и желудок. И даже при правильном питании вдруг возникают изжога, гастрит и другие заболевания ЖКТ.

СПАСЕНИЕ. Спорт, массажи и дыхание животом (по сути, является массажем внутренних органов). Проще всего научиться дышать животом дома без посторонних глаз: лягте на коврик; вдыхая, медленно и спокойно "проведите" воздух вниз к животу, надувая его, и также медленно выдыхайте, втягивая живот. Сначала будет непривычно, но потом научитесь и получите прекрасные результаты: ЖКТ заработает как часы, гипертоническая болезнь сойдет на нет и даже вес уменьшится.

7. ПЛЮШКОМАНИЯ

Плюшки, булки, тортики, печенья, конфеты без разбора и в любое время рабочего дня плюс кофе литрами приводят к плюшко- и кофемании. Эти страшные болезни чреваты не только заболеваниями ЖКТ и лишним весом, но и проблемами с сердцем, сосудами и мозгами. Не секрет, что лакомства и всякие снэки кишат "ешками" и прочими химическими соединениями, улучшающими вкус, вид и запах, но ухудшающими здоровье: токсины, которые попадают в кровь во время перекусов вредными продуктами, появляются в каждой клеточке тела. Нетрудно догадаться, что регулярное употребление половины элементов таблицы Менделеева никому не добавит здоровья.

СПАСАНИЕ. Питайтесь правильно: вместо конфет — орешки и яблоки, вместо тортика — домашняя запеканка с медом. Обязательно соблюдайте священное время обеда, занимайтесь спортом и будьте здоровы.

8. ЧИСТО ЖЕНСКИЙ РИСК

Сидячий образ жизни и работы, как уже говорилось, приводит к проблемам с позвоночником, а это, в свою очередь, ведет к нарушению нормального крово- и лимфоснабжения. К сожалению, мимо молочных желез эти изменения зачастую не проходят, приводя к развитию уплотнений в груди. Женщины даже не догадываются о том, что заболели из-за любимой работы. Самые сознательные дамы начинают борьбу за женское здоровье с похода к маммологу, и это правильно, хотя более грамотный подход — это профилактика проблем.

СПАСЕНИЕ. Снова спорт, а лучше — много спорта, а также профессиональный (дорогой), а не сделанный соседкой общий массаж и массаж спины.

Куда бежать утомленным конторской жизнью

О синдроме хронической усталости слышали все, но большинство считают, что ничем страшным, кроме постоянно ужасного настроения, он не грозит. Такой взгляд на офисную хандру — опасное заблуждение: последствия "недосыпного" синдрома, конечно, не смертельны, но очень болезненны. Все начнется с беспричинной раздражительности, потом в конце рабочего дня станет сильно болеть голова, появятся лихорадка и бессонница, а головокружение будет возникать без влюбленности и других романтических причин. Дальше больше — начнет болеть все тело (а точнее, мышцы и суставы), потом вы забудете телефон любимых друзей и имя директора из-за ухудшения памяти, а чтобы сосредоточиться на работе, вам придется влить в себя 3 литра кофе. Фразы: "мозги не работают", "я — робот", "ненавижу работу и людей" будут появляться в вашей речи чаще, чем слова "доброе утро" и "спасибо". Дальше начнутся бесконечные ОРВИ, колиты, гастриты, в качестве бонуса повысится уровень сахара в крови, а значит, диагноз "диабет" станет более реальным, чем отдых в Египте.

СПАСЕНИЕ. Если все эти признаки вам знакомы, читать эту статью дальше смертельно опасно — лучше сразу бежать к врачу, не тратя драгоценное время. Если же вы только в начале описанного пути, научитесь отдыхать почаще и спать подольше. Эти простые рекомендации совершенно меняют жизнь человека. Важно добавлять в свою жизнь яркие моменты, не связанные с работой: арт-терапия, танцы, спорт, игры восстанавливают тело быстрее таблеток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять