I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Декоративная штукатурка в интерьере: разновидности и применение

Как выбрать и куда положить

Декоративная штукатурка – это материал, обладающий множеством преимуществ и позитивных сторон. Она невероятно пластична, универсальна, гарантирует равномерное бесшовные покрытие, легко наносится и моется, а также обладает высокой экологичностью.

Декоративная штукатурка очень хороший отделочный материал, в основном состоящий из мелкой мраморной, кварцевой и гранитной крошки, а также хлопковых волокон и целлюлозы. Она имеет огромное большое количество плюсов, выгодно выделяющих ее на фоне других отделочных материалов.

Реклама

Применять ее начали еще в древней Греции и Риме для оформления стен в жилых и общественных помещениях. С тех давних времен многое изменилось, но декоративная штукатурка популярна до сих пор, ведь с ее помощью можно воплотить огромное количество идей и дизайнерских замыслов (к примеру, она подходит для воплощения в жизнь интерьеров в этно стиле – придает неповторимый, средиземноморский колорит.

ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКИ

И так, основными плюсами декоративных штукатурок являются:

Реклама
  • Декоративная штукатурка может использоваться как самостоятельный материал, так и как основа под отделку.
  • С помощью декоративной штукатурки вы сможете имитировать самые разнообразные поверхности – от дерева до изысканной венецианской штукатурки. При этом вы сэкономите значительное количество средств, к тому же сможете применить одну емкость для отделки нескольких комнат.
  • Декоративная штукатурка гидрофобная (способна поглощать лишнюю влагу), а также способна эффективно отталкивать воду.

Однако существует также ряд довольно существенных минусов:

  • Довольно высокий уровень расходов материала на квадратный метр
  • Работать с некоторыми видами штукатурки (к примеру, с силикатной) может только специально обученный мастер
  • Декоративную штукатурку не всегда удается полностью удалить со стен при последующем капитальном или косметическом ремонте

ВИДЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ШТУКАТУРОК

Минеральная штукатурка. Имеет самый широкий спектр применения и самую низкую цену. Состоит в основном из извести и цемента. Однако она подвержена деформации и растрескиванию из-за вибраций

Реклама

Силикатная штукатурка. Более надежная и прочная, чем минеральная. В ее состав входит калиевое стекло, что делает ее более надежной. Силикатная штукатурка обладает мощным грязеотталкивающим эффектом.

Акриловая штукатурка. Более универсальная, чем предыдущие два вида. Активно применяется как во внутренней, так и во внешней отделке. Она еще на порядок надежнее, так как содержит водную дисперсию акриловых смол, что делает ее незаменимой для помещений с повышенной влажностью. Она также стойкая к перепадам температур и прекрасно моется. Акриловая штукатурка намного быстрее сохнет, и менее требовательна к предварительной подготовке основы.

Силиконовая штукатурка. Самый дорогостоящий вид штукатурки. Прекрасно переносит воздействие ультрафиолета, служит надежным отталкивающим покрытием, способным отражать пыль и микрочастицы. Очень пластичная, легко наносится, однако требует специальных навыков для работы, что собственно и делает ее довольно дорогостоящим материалом.

Выбирать штукатурку стоит исходя из ее стоимости, качества, а также характера поверхности. К примеру, минеральная и силикатная штукатурка лучше всего подходит для отделки кухни и ванной, так как эти виды штукатурки не подвержены воздействию влаги и не впитывают запахи, а силиконовая и акриловая – для гостиной и спальни, как более дорогие и качественные разновидности декоративной штукатурки.

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ

Существует ряд факторов, согласно которым рекомендовано выбирать штукатурку.

И так, по размеру частиц штукатурка бывает:

  • Мелкозернистая, выглядит красивее, и менее устойчива к повреждениям
  • Крупнозернистая, 6олее устойчивая и лучше подходит для фасадных внешних работ. Она обеспечивает более рельефную, неоднородную структуру и обладает лучшим связующим элементом.

По наполнителю:

  • Каменная крошка (кварцевая либо мраморная)
  • Синтетические гранулы (нейлоновые или из целлюлозы)

Декоративная штукатурка очень качественный и красивый отделочный материал, позволяющий быстро и экономно произвести отделку как внутри помещения, так и снаружи. Она обладает рядом специфических характеристик, которые выгодно выделяют ее на фоне других отделочных материалов. Руководствуясь нашими советами и рекомендациями, а также учитывая индивидуальные особенности отделываемой поверхности, ваш ремонт станет простым и экономичным.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять