Между снегом и морем: чем хороша осенняя Грузия

В межсезонье сюда приезжают на воды, лепить хинкали и давить виноград

Туристический сезон в маленькой, но гордой Грузии в самый худой год продолжается минимум 9—10 месяцев. Все потому, что ей есть чем занять любознательного туриста, даже когда пляжи становятся прохладными и необитаемыми, а крутые горные трассы покоряются не всем. В первую очередь сюда есть смысл отправляться на бальнеологические курорты, в походы по винным погребкам и за секретами непревзойденной кухни.

КАХЕТИЯ: МЕСТО, ГДЕ РОЖДАЕТСЯ ВИНО

Реклама

Виноделие — громадный пласт грузинской культуры. О его легендах, традициях и маленьких секретах гиды рассказывают с блеском в глазах. Мало кто слыхал, что в Грузии растет 526 сортов винограда, а в Кварели (Кахетия) есть проложенный тбилисскими метростроевцами винный погреб-тоннель "Хареба" (система тоннелей на 8 км), где хранится 10 млн литров вина. В соседнем селе Велисцихе среди частных двориков со зреющей хурмой притаился ресторан, он же краеведческий и винный музей "Нумиси", собравший массу редкостей и раритетов. Хозяева радушно демонстрируют, как по старинке из жбанов выгоняется чача и в керамических сосудах квеври, наглухо вкопанных в землю, вызревает вино (квеври бывают вместимостью 2—5 тонн). В Сигнахи, кроме видов средневекового городка под черепичными крышами, узкими кривыми улочками и сохранившейся крепостной стеной XII века, вы полюбуетесь на легендарную Алазанскую долину на фоне далеких заснеженных вершин Кавказских гор. Если поехать в Кахетию во второй половине сентября—до 20-х чисел октября, попадете как раз на ртвели — сбор винограда, когда туристов пускают на лучшие виноградники и дают поучаствовать в священнодействии. Кахетия в эту пору, по выражению грузин, прекрасна, как беременная женщина, — полная, налитая соками, пышущая здоровьем и счастьем.

new_image4_194

Вино. Литр в кафе — всего 5 лари.

Реклама

new_image3_241

Сок. Идет на сладость — чурчхелу.

ВОЯЖ НА ВОДЫ: МИНЕРАЛКА, РЫБАЛКА И ЗАПОВЕДНЫЕ МЕДВЕДИ

Реклама

Славный городок Боржоми, пожалуй, самое комфортное и облагороженное место для оздоровления в Грузии, знаменитое на полпланеты своей целебной водой. Здешняя минералка — часть любых грузинских каникул: в ресторанах ее по умолчанию подают к насыщенным, сытным блюдам местной кухни (обилие мяса, теста, сыра, специй). Дегустации вин тоже не давались бы так легко, если б на утро туристам не предлагали воду боржомского типа (не меняет свой минеральный состав уже 125 лет, со времен царя Александра III). Отдыхая в Боржоми, платить за водотерапию не придется — публичный бювет в парке бесперебойно снабжает аква-витой идеальной для потребления температуры (39—40°), а санатории запасаются ценным "лекарством" из главного источника. Лучшее время для посещения, по словам местных — сентябрь-октябрь и апрель (после Пасхи стремительно наступает жара, а зимой на бальнеологических курортах заснежено и красиво, но скучновато). Боржоми напоминает Яремче: быстрая горная речка Боржомула с мостиками, ели, скверики, зеленые горы вокруг, старая узкоколейка, домики с деревянными, украшенными старинной резьбой балконами и арками (некоторые ночью красиво подсвечиваются).

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ. В Центральном парке — романтичные тропки вдоль речки под сенью вековых деревьев, карусельки, канатка, чтобы полюбоваться живописным ущельем с верхней станции Плато (на вершине есть колесо обозрения). В Куре водится форель, разрешено рыбачить. В соседнем Национальном парке Боржоми-Харагаули, крупнейшем в Европе, можно отправиться в пеший или конный 2—3-дневный поход и повстречать волков, медведей, оленей, кавказских белок и лисиц в естественной среде.

В 50 км от Боржоми, в городке Ахалцихе есть великолепная крепость Рабат с замком Джакели и мечетью Ахмедийе времен феодализма (XIII век, входной билет — 7 лари). А в 100 км на юг находится пещерно-монастырский комплекс XII—XIII веков Вардзиа, высеченный в отвесной скале горы Эрушети 8-этажный город с потайными ходами, гротами, храмами и родником. Вход — всего 3 лари.

ДРУГИЕ КУРОРТЫ. Они менее известны украинцам, но у грузин популярны. Всего 25 минут по серпантину от Боржоми — и вы в высокогорье. Хотя бы на две недели в году каждая грузинская семья привозит детей на климатический курорт Бакуриани подышать чистейшим воздухом и попить воды из природного источника (особенно полезно людям с бронхо-легочными проблемами). Тут — рыбалка, квадроциклы и конные прогулки, экскурсии в старинное селение Даба с пещерной часовней и средневековый монастырь Тимотесубани. В Цхалтубо минералку не пьют — она хороша для ванн и ингаляций, лечит множество кожных, неврологических болезней, опорно-двигательный аппарат. Курорт не может похвастать достойным оформлением — советские санатории и водолечебницы еще приводят в современный вид. Но он близок к Кутаиси (9 км), есть карстовые пещеры (пещера Прометея с музеем) и возможность отдохнуть среди белок и пернатых от городской суеты.

Еще одна точка на карте Грузии, где можно попить водички (у нас такой не найдете) и насладиться горным климатом с лесной панорамой — в 50 км южнее Кутаиси, на высоте 950 метров над уровнем моря (как карпатская Яблуница). В 2011—2013 годах Саирме комплексно модернизировали, проложили хорошие дороги. Теперь здесь спа-центр на немецком оборудовании, чудный сад с пасеками и душистый каштановый мед, от которого любой отдыхающий, говорят, за пару недель как новенький. Можно съездить в музей поэта Маяковского (жил в соседнем Багдати), для деток есть анимация.

new_image_295

Климат. Ущелье, в котором приютился Боржоми, горы защищают от холодов, а зелень — от жары.

КУЛИНАРИЯ: МАСТЕР-КЛАССЫ У ПЕЧИ ПОД ПЕСНИ

Отправиться в гастрономический тур по Грузии означает провести время вкусно, душевно и познавательно. Возможно, с наскока чахохбили или сациви вам не одолеть, но научиться делать хачапури по-аджарски, шашлыки, хинкали, чурчхелу настоящим ценителям грузинских деликатесов вполне под силу. А уж попутно ознакомиться с массой нюансов местного быта и обычаев сам бог велел. Мастер-классы по приготовлению блюд, простых и в то же время с изюминкой, охотно проводят не только ресторанные повара, но и милые хозяйки при винных домах и гостевых усадьбах. Они еще помнят, как выпекать традиционный грузинский хлеб — дедас пури — на раскаленных каменьях печи тоне и сколько складочек должно быть у правильного хинкали, чем приправить его начинку, чтобы не получился обычный, хоть и гигантский пельмень. А загадочная и суперполезная сладость чурчхела готовится так просто, что любой украинский дачник может запросто наладить ее выпуск: нужна лишь пара виноградных кустов и орех на участке плюс терпение ждать, пока выкупанные в соку ореховые "бусы" как следует высохнут под сентябрьским солнцем. Вся наука — под аккомпанемент задушевных песнопений и жгучих танцев, домашнее винцо из рога во время застолья с тостами-поэмами, без которых не обходится ни один, даже самый скромный мастер-класс.

.png_175

ДОБРАТЬСЯ И ПОСЕЛИТЬСЯ

Из Тбилиси в Боржоми можно попасть бусами с автовокзала Дидубе (стоит 8 лари) или поездом (2 лари). Из Боржоми в Бакуриани тоже можно автобусом (3 лари) или поездом (2 лари). В Цхалтубо ездят маршрутки из центра Кутаиси (от Красного Моста) — 1 лари, а в Саирме — от автовокзала, стоит 6 лари. Жилья ассортимент широкий: отели международных сетей уровня 5* и виллы (от $170 за ночь), средние апартаменты ($40—50), чистенькие гестхаусы и частные квартиры ($15—30).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять