Кроме "Аватара" и "Титаника": крутые фильмы режиссера Джеймса Кэмерона ко дню его 66-летия

Яркие киноленты легендарного режиссера

Сегодня, 16 августа, знаменитому канадскому режиссеру Джеймсу Кэмерону исполняется 66 лет.

Джеймс Кэмерон – живая легенда Голливуда и мастер научно-фантастических и эпических картин. Два его фильма – "Аватар" и "Титаник", попали в тройку самых кассовых фильмов всех времен, а в сумме все фильмы Кэмерона собрали по всему миру около шести миллиардов долларов. Разумеется, у фильмов Кэмерона несколько "Оскаров", премий "Золотой глобус", BAFTA и других престижных наград.

Реклама

Джеймс Кэмерон
Джеймс Кэмерон / Фото: Getty Images

Джеймс Кэмерон работает не только как режиссер, но и как продюсер и сценарист. Его фильмы имели не только коммерческий успех у зрителей, но и у кинокритиков. Один лишь научно-фантастический фильм "Аватар", вторая часть которого выйдет в конце 2022 года, получил три "Оскара".

Сегодня.Lifestyle подобрали для вас яркие кинофильмы с участием Джеймса Кэмерона как режиссера, сценариста или продюсера, которые вы можете посмотреть в нашем онлайн-кинотеатре на OLL.TV.

Реклама

Также вам могут понравиться эти 5 приключенческих фильмов, которые поднимут ваш боевой дух.

Терминатор

Широкую известность режиссер обрел благодаря своей работе над фильмом "Терминатор", в котором собрался поистине звездный актерский состав: Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон, Майкл Дуглас. Интересно, что образ самого Терминатора – существа с красными светящимися глазами, который меняет свою форму в зависимости от обстоятельств, Кэмерон увидел во сне, когда болел гриппом.

С начинающим режиссером тогда никто не хотел связываться. Но в условиях ограниченного бюжета – всего шесть миллионов долларов, Кэмерон смог снять фильм, который не теряет популярности и в наши дни, и служит образцом жанра.

Реклама

Кадр из фильма "Терминатор"
Кадр из фильма "Терминатор" / Фото: themoviedb.org

По сюжету, солдат Кайл Риз получает задание разыскать 19-летнюю Сару Коннор. Девушка работает официанткой и совершенно не подозревает, какая миссия на нее возложена. Кайл находит Сару и рассказывает, что именно ей предстоит стать матерью героя – Джона Коннора, который должен будет выиграть битву с машинами и спасти человечество. Тем временем некая корпорация "Скайнет", которая намерена поработить и истребить всех людей, хочет уничтожить Сару Коннор. Для этого она отправляет неуязвимого робота Терминатора, который должен убить девушку.

Терминатор 2: Судный день

Фантастический боевик с яркими спецэфектами, головокружительными трюками – режиссерская работа Джеймса Кэмерона над продолжением истории о Терминаторе, получившей около 20 наград: четыре "Оскара" в разных номинациях, пять наград американской Академии научно-фантастических фильмов и фильмов ужасов, в том числе за "лучшую режиссуру".

"Терминатор 2: Судный день"
"Терминатор 2: Судный день" / Фото: themoviedb.org

Джон Коннор, сын Сары Коннор, живет в Лос-Анджелесе с приемными родителями. С детства мама готовила его к будущей роли лидера сопротивления человечества "Скайнету", искусственному интеллекту, который вскоре начнет ядерную войну. Но сейчас Сара помещена в психиатрическую больницу и ей никто не верит, даже ее собственный сын.

Вскоре из будущего прибывает киборг Т-800 в исполнении Арнольда Шварценеггера, который запрограммирован на защиту Джона. Вслед за ним появляется киборг новейшей модификаии, который способен принимать любой облик. Именно он и должен убить мальчика. Между киборгами разворачивается битва, в которой есть только один победитель.

Рэмбо: Первая кровь 2

Сценарий к этому фильму писал Джеймс Кэмерон вместе с Сильвестром Сталлоне, который исполнил роль Рэмбо.

"Рэмбо: Первая кровь 2"
"Рэмбо: Первая кровь 2" / Фото: themoviedb.org

Вьетнам. В тропических джунглях находится лагерь вьетконга (Национального фронта освобождения Южного Вьетнама), в котором, согласно разведданным, есть американские военнопленные. Армия США планирует военную операцию по их спасению. Но полномочия военных ограничены, а масштабные операции на территории чужого государства под запретом.

В результате они вынуждены прибегнуть к помощи заключенного Джона Рэмбо, который отрабатывает в каменоломне свой срок за содеянный погром в американском городке. Вместо того чтобы отбывать оставшиеся пять лет в тюрьме, ему предлагают сделку – временно восстановиться в рядах американской армии в обмен на приказ об амнистии. Джон соглашается.

На гребне волны

Лента "На гребне волны" – творческий семейный союз Джеймса Кэмерона и его бывшей жены Кэтрин Бигелоу. Разработка фильма началась еще в 1986 году, когда была написана основа сюжета одним из сценаристов. Вскоре Кэтрин и Джеймс вместе разработали сценарий и спустя четыре года фильм был снят на западном побережье континентальной части США с бюджетом в 24 млн долларов.

И хотя сам Кэмерон не значится в титрах как сценарист, а указан как исполнительный продюсер, он сделал внушительную часть разработки, помогая улучшить сюжет истории.

"На гребне волны"
"На гребне волны" / Фото: themoviedb.org

Боевик о деятельности агента ФБР, Джонни Юта, который получил назначение в Лос-Анджелес. Его подключают к делу о серии дерзких ограблений банков, которые без кровопролития совершает банда, работающая в масках бывших президентов США.

Джонни знакомится с Тайлер на побережье, где обычно собираются серфингисты и просит научить его также мастерски кататься на серфе, как и она. Вскоре он знакомится и с другими любителями серфинга. Среди них его внимание привлекает экс-бойфренд Тайлер, Бодхи. Чутье Джонни подсказывает ему, что Бодхи каким-то образом причастен к деятельности банды грабителей...

Ранее мы рекомендовали ТОП-фильмов со звездой фильма "Женщина-кошка" Хэлли Берри, которая на днях отпраздновала свое 54-летие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять