Что нужно увидеть "в гостях у королей", в Кракове и его окрестностях

Туристический гид по культурной столице Польши

Польша — страна, близкая украинцам не только территориально, но и по духу. И именно ее многие наши соотечественники все активней открывают для себя. Кто-то едет сюда учиться, кто-то работать, а кто-то и просто на экскурсии. Ведь посмотреть здесь действительно есть что. Так повелось, что Польша для многих начинается с города королей — Кракова, который сегодня является административным центром воеводства Малопольша. Когда-то, на протяжении семи веков, он был столицей Польши и по сей день считается культурной столицей страны. Краков красив в любое время года, но рождественский город хорош особенно. Вместе с гидом Еленой Бондаренко и представителем Польской туристической организации Юлией Косинской мы прогулялись по Кракову и побывали в его окрестностях: на бальнеологическом курорте Крыница-Здруй и в городке Величка. 

Читайте также:

Реклама

Крыница-Здруй: живая вода, лыжи и музеи

В двух часах езды от Кракова (автобусом можно доехать за 20 злотых, 140 грн) расположен курортный городок Крыница-Здруй, который считается одной из лучших здравниц в стране. Здесь 25 источников минеральной воды, которые были открыты еще в 1808 году. 

Зимой это еще и известный горнолыжный курорт, на котором работает 12 трасс. Здесь разрешено катание в темное время суток — с 18:00 до 22:00. Ски-пасс обойдется в 85 злотых (595 грн) в день, а аренда полного снаряжения — в 50—60 злотых (350—420 грн). Найти жилье в Крынице можно за 90—140 злотых на человека (630—980 грн) в сутки.

Есть в Крынице и интересные музеи. Например, дом художника-примитивиста Никифора Дровняка (по вторникам, средам и пятницам вход бесплатный) и музей игрушек, один из самых крупных в Польше. Одних только кукол здесь собрано более 3000! Билет для взрослых — 14 злотых (98 грн), для детей детей до 4-х лет — бесплатный, старше — 12 злотых (84 грн). 

Реклама

Музей. Дом польского художника-примитивиста Дровняка

Величка: "шестиэтажные" соляные шахты

Гвоздем программы путешествия по окрестностям Кракова станет посещение соляных шахт в городке Величка. Именно отсюда поставляли соль в большинство европейских стран, а сам Величка был одним из самых богатых административных центров Польши. 

Реклама

Шахты занимают более 280 км и расположены на шести уровнях под землей. Добыча соли, которой занимались здесь более 700 лет, закрыта в 1996 году, и сейчас это — огромный подземный экскурсионный комплекс. Кстати, это единственный подземный музей в мире, в котором предусмотрен спуск для людей с ограниченными возможностями — на колясках. 

Обычный туристический маршрут составляет всего 3—4 км. Большинство увиденных экспонатов выполнены из соли: статуи, люстры и даже иконы в подземном храме. Кстати, здесь проходят настоящие церковные службы, а также в шахтах периодически устраивают концерты классической музыки. Есть залы для проведения банкетов, свадеб и юбилеев, музей, посвященный истории добычи соли, и сувенирные лавки, в которых за 8—12 злотых (56—105 грн) можно купить соляной сувенир. 

Спуск на глубину 135 метров под землю и 3 часа экскурсии обойдутся в 90 злотых (630 грн) с человека. Если с группой, скидка составит 10%.

На пути из Крыницы-Здруй до Велички можно заглянуть в частное поместье Двор Сераков. Здесь стоит заказать дегустацию знаменитой польской водки — 120—150 злотых на человека (840—1050 грн).  

Сценка. Соляные статуи — герои легенд

Сердце Рождества: площадь рынок

Рождественский Краков манит нарядными витринами магазинов, уютными окнами ресторанов и, конечно, Площадью Рынок, на которой кипит ярмарочная жизнь. Несмотря на то что Рождество в Польше отмечают 25 декабря, праздничная ярмарка будет работать до 9 января. Краковская Площадь Рынок — самая большая в Европе. Каждый час здесь играет на трубе (хейнале) хейналист с башни Мариацкого собора. Гимн обрывается посредине: по легенде, его прервала стрела татарина, попавшая прямо в горло трубачу.  
 
Зимой площадь заставлена бочками, из которых наливают гжанец. Так здесь называют глинтвейн (10 злотых, или 70 грн). Еще один вкусный специалитет — пончики. Покрытые сахарной глазурью, они очень вкусны с вареньем из розовых лепестков. Один пончик стоит 6 злотых (42 грн). А на сочельник принято делиться облатками — пресными вафлями: отламывают кусочек у того, кому говорят желание, потом он в ответ желает  вам и у вас отламывает кусочек вафли. Вот такой ритуал.

Гжанец. Напиток согревает и создает праздничное настроение

Старый новый добрый Краков

Город польских королей Краков можно изучать и открывать всю жизнь. Но чтобы познакомиться с его основными достопримечательностями, достаточно и уикенда. Организовать недорогую поездку не составит труда. Можно купить билеты на автобус (600 грн, правда, время в пути 18 часов), на поезд (до Пшемышля, а оттуда до Кракова — эта дорога обойдется в 900—970 грн) или самолет (от 1200 грн). Арендовать жилье можно за 100—170 злотых (700—1200 грн) в сутки. 

Читайте также:

Сам город меняется постоянно: появляются новые экскурсионные маршруты, открываются музеи и рестораны, о которых еще не успели написать в путеводителях. Или старые достопримечательности обретают новый статус — например, ноябре прошлого года краковские шопки занесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, так что теперь музей шопок просто нельзя обойти стороной (цена билета — 11 злотых, или 77 грн). 

Площадь Рынок. Рождественская ярмарка будет работать практически круглосуточно до 9 января

Кроме достопримечательностей, возраст которых исчисляется веками, в Кракове много современных интересностей. Например, мост отца Бернатка. В 2010-м он был признан лучшим пешеходным мостом Польши, а в 2011-м получил премию за лучшее освещение. Пройтись по нему стоит еще и для того, чтобы полюбоваться балансирующими над Вислой скульптурами Ежи Кендзера. Заслуживает внимания и "Фабрика Шиндлера", она же — музей современного искусства, расположенный на территории одного из фабричных цехов. В музее представлено в основном искусство второй половины ХХ века, в частности — последних 20 лет. Билет в музей — 14 злотых (98 грн) взрослый и 7 злотых (49 грн) льготный (дети, студенты, пенсионеры). Дорога на фабрику проходит по знаменитому еврейскому кварталу Казимиж, на улицах которого множество тематических кафе и ресторанов, передающих характерную атмосферу (средний чек на одного — 50—70 злотых, или 350—490 грн). Именно здесь стоит отведать самый известный в Кракове огромный гамбургер. Его готовят в бургерной "Груба Булка". Здесь за 10—15 злотых (70—105 грн) можно получить до 200 г мяса. 

Вавель. Замок польских королей и главный музей города 

Но какими бы интересными ни были современные достопримечательности, без посещения Старого города знакомство с Краковом будет неполным. Его можно обойти по плантам — улицам, проложенным по руслу Вислы. По ним проходила граница города. Гуляя рождественским городом, посетите костелы, которые украшены к религиозному празднику. Самые интересные — костел Петра и Павла и Мариацкий, который, как и замок польских королей Вавель, является символом города.  

История. В карете по старому городу

Шопки-шедевры

В Кракове есть интересная рождественская традиция, которая существует с 1937 года. Каждый год на Рыночной площади, возле памятника Адаму Мицкевичу, устраивают конкурс на лучшую шопку. Они здесь уникальны: это не только рождественский вертеп, но и миниатюрная копия главных достопримечательностей города: Вавельского дворца, Барбакана, Мариацкого костела и др.

Обязательные атрибуты — государственные символы Польши: герб (белый орел) и бело-красный флаг. А вот материал может быть любым: от оберточной фольги до фетра. 

В конкурсе участвует более 140 работ ежегодно. Лучшие шопки украшают улицы города, витрины магазинов и ресторанов.

Одна из шопок-победительниц

Автор благодарит за приглашение в пресс-тур Польскую туристическую организацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять