Самые необычные и интересные музеи мира

В Польше покажут, как добывать золото, а в Чехии расскажут об истории обуви.

Штольня. Говорят, что в недрах горы и сейчас живут призраки и гномы. Фото: А. Мазур
Штольня. Говорят, что в недрах горы и сейчас живут призраки и гномы. Фото: А. Мазур
Раритет.
Раритет. "Шкода Саггита" — чешская версия народного автомобиля. Фото: А. Мазур
Черевички. В обуви аристократок ходить тяжело. Фото: А. Мазур
Черевички. В обуви аристократок ходить тяжело. Фото: А. Мазур
Диковинки. Экспонаты свозились со всей планеты. Фото: А. Мазур<br />
Диковинки. Экспонаты свозились со всей планеты. Фото: А. Мазур
Подвалы. Здесь о вине расскажут спецэффекты и 3D-анимация. Фото А.Мазур
Подвалы. Здесь о вине расскажут спецэффекты и 3D-анимация. Фото А.Мазур
1/9

Когда речь заходит о том, какие музеи нужно посетить в Европе, то чаще всего вспоминают всемирно известные собрания произведений искусства: Лувр и д'Орсе в Париже, Рейксмузеум в Амстердаме да Третьяковскую галерею в Москве. Часть путешественников предложит археологические музеи вроде Британского музея в Лондоне или природоведческие — Музей естествознания там же. Впрочем, в европейских странах существует великое множество небольших и не слишком разрекламированных музеев, посетить которые интересно и познавательно. Особенно, если путешествовать на автомобиле — достаточно выделить для визита несколько часов и съехать с магистральной трассы. Главное — знать места. "Сегодня" разузнала, какими экспонатами удивляют туристов музейщики.

Реклама

 

Благородные монстры

Тематический парк возле польского местечка Балтув интересен и ученым: в здешних оврагах нашли отпечатки лап динозавров. Так что главной достопримечательностью парка стала коллекция фигур мезозойских ящеров. Причем организаторы заслуженно гордятся тем, что при воспроизведении облика зверей учтены самые свежие данные науки. Если выяснится, что какой-нибудь велосираптор был не голым, а с редкими перьями на теле, то его макет "подредактируют". Поэтому зверушки выглядят довольно необычно для тех, кто судит о них только по киношным триллерам. Но прогулка в компании игуанодонов и птеродактилей способна утомить даже самого ярого фаната палеонтологии. Поэтому посетители охотно посещают просторный зоопарк, где в полувольном выгуле содержится множество животных со всего света. Зрителей рассаживают в яркие школьные автобусы и провозят по загонам.

Реклама

Входной билет: взрослый – 30 злотых (7 евро), детский — 24 злотых (6 евро).

Сайт: juraparkbaltow.pl

 

Реклама

 

Царство презренного металла в Нижней Силезии

Гористый юго-запад Польши вобрал в себя чешскую, польскую и немецкую культуры. В этих местах собрано множество больших и малых туристических памяток: от помпезного замка Ксенж до таинственных нацистских подземелий в Осувке. Причем собраны они компактно, на удалении 70—100 км от Вроцлава. В местечко Злоты Сток туристы едут ради посещения рудника, где некогда добывали золото. В 60-е годы прошлого века запасы "презренного металла" исчерпались, и рудник на какое-то время забросили. Сейчас по штольням водят туристов и знакомят их с тонкостями горного дела. Для посещения открыты две штольни (горизонтальные горные выработки). В Черной штольне показано, как добывали металл в XVI в., вручную врубаясь в скалу. А в штольне "Гертруда" можно увидеть единственный в Польше (и уникальный для всей Европы) десятиметровый подземный водопад. После экскурсии дети могут попытать счастья и намыть настоящими старательскими лотками несколько крупинок золотого песка. Туристы по подземным коридорам ездят на Orange Tram — так называют небольшой состав, раньше развозивший шахтеров по рабочим местам в горных выработках.

Входной билет: 17 злотых (4 евро).
Сайт: www.kopalniazlota.pl

 

Бумажный закуток в Польше

Миниатюрный музей (визит сюда займет максимум час) возле курортного местечка Душники-Здруй (польское воеводство Нижняя Силезия) посвящен самому обыденному предмету — бумаге. На первом этаже бывшей фабрики представлена история бумаги и бумагоделания, оборудование и технология времен ручного и машинного производства. Дополнением к главной теме служат экспозиции, касающиеся писчих материалов, предшествовавших изобретению бумаги. В окнах выставочных залов вместо роллетов выставлены копии водяных знаков различных фабрик мира.

Многих впечатляют брикеты из мелко изрубленных бракованных или изношенных банкнот. В цокольном этаже фабрики можно увидеть, как вручную изготовляют бумагу. Это одна из самых больших достопримечательностей душницкого музея. Каждому посетителю предлагают своими руками сделать несколько листов — с водяными знаками, лепестками цветов или отпечатком своей ладони. Дети просто пищат от восторга!

Входной билет: взрослый — 11 злотых (2,6 евро), детский — 8 злотых (1,9 евро).

Сайт: muzpap.pl

 

Автоистория Чехии

Город Млада Болеслав в 70 км на северо-востоке от Праги — автостолица Чехии. Велосипедный завод на месте нынешнего гиганта "Шкода" возник здесь в 1895 г., а первое авто выкатилось из заводских ворот в 1905 г.

"Шкода" является одной из четырех автомобилестроительных компаний в мире, имеющих более чем вековую историю. Конечно, главный экспонат музея — автомобиль. В силу солидного возраста завода их набралось столько, что каждый найдет для себя что-то новое. Мне, например, запомнились "шкодовские" армейские внедорожники 1960-х годов — нечто среднее между "козликом" ГАЗ-67 и американским "Виллисом". Или Tatra 87 — авто представительского класса. Оно просто потешное, по мнению современного человека. Но чешские путешественники Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд совершили на нем легендарный пробег по Африке, Южной и Центральной Америке в 1947—1950 гг.

Входной билет: взрослый — 70 крон (2,7 евро), детский —
35 крон (1,35 евро).

Сайт: muzeum.skoda-auto.com

 

Рай для ценителей вина

К знаменитому курорту Коста Дорада, что в Каталонии (Испания), примыкает не менее знаменитый винодельческий регион Пенедес. А там расположена винодельня семьи Торрес. Ее уже который год признают лучшей если не в мире, то в Европе точно. Хотя для любителей вина все эти титулы особой роли не играют — в любви к вину все индивидуально. Кому-то может нравиться напиток, который делает малоизвестное хозяйство, и ничем его не переубедишь. Но вот в чем Торрес вне конкуренции, так это в обустройстве маршрута экскурсии, посвященной вину. Такого нет нигде в мире. Современные мультимедийные экспозиции, где посетитель ощущает дуновение ветра, звуки природы и ароматы, соответствующие времени года. Плюс к этому — 3D-анимация. Все это не может не впечатлить. Дизайнерские изыски в архитектуре зданий (Каталония всегда ими славилась — один Антонио Гауди чего стоит!) здесь не мешают прочувствовать дух традиционного крестьянского хозяйства. В конце концов, вино у семества Торрес тоже отличное. Хотя и стоит дороже, чем в ближайшем супермаркете.

Входной билет: 10—20 евро, в зависимости от масштаба дегустации.

 

Башмаки и ботфорты, валенки да туфельки

Злин в Южной Моравии (Чехия) — один из 13 городов мира, который может гордиться собственным музеем обуви. Он расположен в здании бывшей фабрики Томаша Бати, фамилия которого дала имя известному обувному бренду. Томаш Батя и его сотрудники из командировок по всему миру привозили образцы обувки, которая и составила основу коллекции — казацкие сапоги, мокасины индейцев, сандалии африканских племен. Самый старый экспонат относится к XVI в. А шедевром современной обуви являются фермерские ботинки для баскетболиста Шакила О'Нила. В Злине ему стачали обувку по заказу, так как для стопы длиной в 41 см сложно подыскать что-то в магазинах. Сам Батя был неординарным человеком. Сегодня его бы назвали социально ответственным предпринимателем. Он хотел создать для злинцев идеальные условия для работы и отдыха, совместив лучшие элементы предприятия и города. Батя так любил свое дело, что на фабрике его рабочий кабинет находился в... лифте! Ведь даже самому энергичному человеку сложно носиться по 16-этажному офисному небоскребу (по-чешски — "мракодрапу"). Вот он и нашел выход. В лифте-кабинете посетителей катают по сей день. А с крыши здания (сейчас в нем располагается администрация города) открывается роскошный вид на город.

Входной билет: взрослый — 140 крон (5,4 евро), детский — 60 крон (2,3 евро).

Сайт: www.muzeum-zlin.cz

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять