Как спастись, если унесло в море на надувном матрасе

Спасатели советуют снимать с себя яркие трусы и купальники – и махать ими

Купальщики на матрасах — отдельная головная боль для спасателей. Несмотря на предупреждения об опасности использования таких "плавсредств", туристы с упорством каждый год игнорируют их и регулярно пополняют сводки происшествий. "С начала года на водных объектах Крыма погибли 62 человека. Спасателям удалось спасти 58 человек, 32 из которых находились на матрасах в акватории Черного и Азовского морей, и были отнесены на значительные расстояния от побережья",— отмечают в Крымском главке ГСЧС. По словам спасателей, главной угрозой для "матрасников" является так называемый "отжимной" ветер, который внезапно меняет направление и начинает дуть с берега в сторону моря. Особую группу риска составляют большие надувные матрасы китайского производства, которые активно продают на рынках и в супермаркетах крымских городов. Их сдувает быстрее других, и при сильном ветре горе-пловец может вовсе исчезнуть из поля зрения отдыхающих на берегу всего за 15 — 20 минут. Поэтому использовать надувные матрасы все же лучше по прямому назначению — для сна и отдыха.

ОПАСНОСТЬ. На надувных матрасах в море уплывают не только за тем, чтобы уединиться и позагорать. Оказывается, есть среди отдыхающих и оригиналы, использующие их для рыбалки. "Буквально пару дней назад отец с тремя детьми — от 4 до 8 лет — "поперся" ловить ставридку на надувном матрасе. Заплыл на 300—400 метров от берега и, когда мы подошли, он еще начал возмущаться, что ему мешают рыбачить! А в минувшую пятницу в полутора километрах от берега "выловили" еще троих туристов, которые на большом надувном матрасе тоже решили порыбачить, но их начало уносить в море. Благо, их вовремя заметили", — рассказал "Сегодня" спасатель Виталий Карвовский. Вместе с тем, признают сотрудники ГСЧС, основная масса несчастных случаев все же происходит по вине любителей горячительных напитков: "Так, 95% несчастных случаев произошли вследствие принятия алкоголя. Еще 5% — когда люди не соизмеряют свои силы и идут в шторм купаться, прыгают со скал. Нередко бывает, что при 40-градусной жаре человек входит в холодную воду и у него попросту останавливается сердце из-за разницы температур. И это тоже считается утоплением".

Реклама

СНИМАЙТЕ ПЛАВКИ. По словам спасателей, если турист все же не услышал предупреждений и оказался в экстренной ситуации на надувном матрасе или катамаране — нужно поднимать шум. "Нужно начинать кричать, размахивать руками, снимать с себя яркие трусы и купальники — и махать ими. В первую очередь необходимо привлечь внимание других людей, которые уже сообщат в МЧС, спасателям, пограничникам — не важно кому, главное, чтобы известили специалистов", — рассказал "Сегодня" замруководителя КП "Аварийно-спасательная служба на водных объектах" Виталий Карвовский.

КАТАМАРАНЫ. Помимо "матрасников", говорят спасатели, о правилах поведения в море забывают и пользователи катамаранов. Правда, ситуация тут несколько иная — люди наивно полагают, что им хватит сил крутить педали и зачастую сами уплывают за несколько километров от берега. "На днях в районе села Приветное, примерно в трех километрах от берега пограничники заметили в подзорную трубу точку. Они указали направление — мы выехали на катере и обнаружили там двух молодых харьковчан — парня и девушку, которые отдыхали, купались и развлекались. Когда мы подъехали, они были удивлены. Хотя на самом катамаране написано: "Не заплывать дальше 200 метров от берега!" Когда ребятам сказали, что они заплыли на три километра — не поверили. Мы их взяли на буксир, и уже возле берега девушка поблагодарила Бога за то, что мы их нашли", — рассказали "Сегодня" в Аварийно-спасательной службе на водных объектах. Кстати, поиск "унесенных ветром" — затратное мероприятие. Например, для часовой работы поискового вертолета необходимо потратить порядка 800 — 900 литров авиационного керосина, при его средней оптовой цене в 10 — 12 грн за литр.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять