Чиралы: Рай для романтиков и влюбленных

Даже в Турции, изъезженной вдоль и поперек отечественными туристами, можно отыскать почти не испорченные цивилизацией места

Здесь и далее – фото Ольги Мулько, Сегодня.ua
Здесь и далее – фото Ольги Мулько, Сегодня.ua
Саркофаг в древнем городе Олимпос
Саркофаг в древнем городе Олимпос
Руины древнего города Олимпос
Руины древнего города Олимпос
Руины древнего города Олимпос
Руины древнего города Олимпос
Руины древнего города Олимпос
Руины древнего города Олимпос
Юная черепашка Каретта-Каретта
Юная черепашка Каретта-Каретта
Сетка на пляже для защиты черепашьих яиц
Сетка на пляже для защиты черепашьих яиц
"Горящая гора" Янарташ. Фото с сайта gezgininrotasi.blogspot.com
"Горящая гора" Янарташ. Фото с сайта gezgininrotasi.blogspot.com
1/12

Отдых в Турции у многих из нас ассоциируется с известными средиземноморскими курортами. Анталия, Аланья, Мармарис, Кемер – эти названия вспоминаются первыми, когда думаешь об отпуске в этой гостеприимной стране. Многим путешественникам нравится турецкая кухня, музыка, солнечные города на побережье, что уж говорить о море. С другой стороны, далеко не всем по душе огромное количество людей на пляже в так называемый "высокий сезон" (июль-август), суета, шумные дискотеки и надоедливые торговцы, которые навязывают свой товар. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых и полное расслабление, есть приятный сюрприз, и называется он Чиралы.

Реклама

Поселок Чиралы – это открытие для тех, кто любит природу и не хочет драться по утрам за место на пляже. Он находится в 80 км от Антальи у подножья горы Тахталы. Долина, в которой он расположен, с трех сторон окружена горами.

Пляж Чиралы – широкий и длинный, он простирается более чем на 3 км, а его ширина составляет от 50 до 100 м. Под огромными раскидистыми соснами на краю пляжа – идеальное место для кемпинга, чем и пользуются многие туристы. По дороге на пляж вы обязательно увидите палатки и отдыхающих в тени людей.

2_04

Реклама

Здесь и далее фото автора

Море – очень теплое, идеально прозрачное и невероятно соленое. Создается впечатление, что вы купаетесь в слезах. На пляже даже в июле-августе всем с избытком хватает места. Не жаждешь общения или ненужных взглядов – проходишь 50-70 метров вдоль моря и наслаждаешься уединением.

В Чиралы много пансионов и небольших отелей на любой вкус. А еще – маленькие магазинчики, сувенирные лавки, аптека, бакалея и контора по прокату автомобилей.

Реклама

Отправляясь в Чиралы, помните, что здесь нет большинства привычных для нас прелестей цивилизации – например, почты, банка и крупных магазинов. Впрочем, деньги, как правило, можно поменять по хорошему курсу у хозяина пансиона, где вы остановитесь. Если же вам позарез понадобится попасть в настоящую цивилизацию, придется добираться до ближайшего города под названием Кумлуджа. Он находится в 18 км по шоссе на запад. Там вы сможете скупиться на огромном рынке, добраться до банкоматов и просто поглазеть на жизнь чистого и современного некурортного райцентра в Турции. Чтобы попасть в Кумлуджу (или в любой другой крупный город), вы можете либо взять напрокат машину, либо дождаться маршрутки (долмуша), которая вывезет вас на главную дорогу. Там можно будет пересесть на транспорт в сторону Анталии или от неё.

Одной из главных достопримечательностей Чиралы являются морские черепахи Каретта-Каретта. Это – одно из немногих мест в Турции, где можно увидеть этих черепах и их кладки яиц. Еще миллионы лет назад они облюбовали местный пляж, чтобы выводить там свое потомство. Период размножения этих редчайших черепах длится с мая по октябрь. Правда, местные турки говорят, что для встречи с такой черепахой нужна удача. Эти морские пресмыкающиеся показываются на берегу, как правило, ночью, когда на пляже нет людей.

1_01

Черепашонок Каретта-Каретта

Любителям памятников древности будет интересно посетить руины города Олимпос на окраине Чиралы. Олимпос был древним поселением в Ликии. Античный город был построен в глубоком ущелье, вдоль небольшой речки. Известно, что во II в. до н.э. город стал членом Ликийской Лиги. Олимпос время от времени подвергался грабежам пиратов, а в 42 году до н. э. перешёл под владычество римлян. В этот период город достиг наивысшего расцвета, но уже во времена Византийской империи (в частности, из-за набегов арабов) он утратил своё значение, и жители его покинули.

Город сильно зарос и не очень хорошо сохранился, он не так ухожен, как другие памятники старины, но все равно производит впечатление. Вы сможете пройти по старому руслу реки, обойти остатки крепостных стен и зданий, колоннаду, развалины небольшого театра. Вход платный и по состоянию на июль 2012 года составляет 5 турецких лир (примерно 22 гривни).

Еще одним местом рядом с Чиралы, обязательным для посещения, является "горящая гора" Янарташ (или Химера). Это уникальная гора, на склоне которой непрерывно горит естественный огонь. Из нескольких отверстий на её склоне постоянно выходит природный газ, который загорается на воздухе. На данный момент на открытой скальной поверхности и в середине леса насчитывается около 20 мест выхода газа на поверхность. Место это известно очень давно, и газ горит, по крайней мере, последние две с половиной тысячи лет. Факелы иногда меняют свою интенсивность и место горения, некоторые из них затухают, а затем загораются вновь.

По легенде греческий герой Беллерофонт, сын коринфского царя Главка женится на дочери ликийского царя Иобата и освобождает жителей Ликии от огнедышащего чудовища Химеры. Эту Химеру он победил и зарыл как раз в этом месте на склоне. Вот почему на горе появляются огни, выходящие из-под земли.

Янарташ находится на высоте 250 м над уровнем моря. До начала подъема к "вечному огню", где с вас возьмут деньги за входной билет (4 лиры), удобнее проехать на машине. От подножья горы до вершины подъем по выложенной камнями тропе занимает около получаса.

Наибольшее впечатление гора производит в темное время суток. Кстати, не забудьте взять с собой фонарики – для подъема и спуска они очень пригодятся.

Отдых в Чиралы идеально подойдет для трех категорий отдыхающих. Первая – это семьи с маленькими детьми, вторая – влюбленные парочки, жаждущие романтики, и, наконец, третья – это люди, которые хотят побыть в одиночестве и тишине, наедине с теплым морем и солнцем. Любителям в отпуске "отрываться" на дискотеках и шумно проводить досуг здесь, пожалуй, будет скучновато.

Если у вас есть возможность взять отпуск весной или осенью, для Чиралы этот сезон будет идеальным. Летом здесь трудно переносимый зной, зато в мае и сентябре-октябре уже (или еще) можно купаться, еще меньше людей и еще чище море.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять