I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Власть ОАЭ дает молодежи денег на свадьбу, а в Германии есть льготы для детей студентов

Как в разных странах власти помогают молодежи

Дубай. Местные свадьбы — пышные и очень затратные
Дубай. Местные свадьбы — пышные и очень затратные
На посту. В Израиле девушки тоже служат
На посту. В Израиле девушки тоже служат
Дети студентов. Для них места в садах — вне очереди
Дети студентов. Для них места в садах — вне очереди
1/3

НАЧАЛО: В Украине молодым ученым дают кредит на жилье, а в США армия оплачивает учебу

Реклама

Продолжение

ГЕРМАНИЯ: ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗДЕСЬ — ПОЧТИ РАЙ

Можно только позавидовать немецкой молодежи. "Независимо от доходов родители получают от государства ежемесячно 185 евро на ребенка до достижения им 25-летнего возраста, а дети имеют право на общую с родителями медстраховку", — рассказывает Андрей, живущий в Берлине с детства. Неплохо чувствуют себя здесь и студенты.

Реклама

Судите сами. В большинстве федеральных земель образование в вузах бесплатное (в т. ч. и для иностранцев). А там, где оно платное, молодые люди из малообеспеченных семей могут получить от государства беспроцентный кредит на обучение, который возвращается только после окончания вуза. Да и то не весь, а только половина. Кроме того, учащимся полагаются льготные проездные. Если обычный стоит около 100 евро на семестр, то студенческий — почти в 2 раза меньше. Также cтуденты освобождены от налогов при доходах ниже 1500 евро в месяц.

"Независимо от федеральной земли студенческие семьи с детьми имеют право на обязательное место и продленку для ребенка в детсадах по льготным тарифам. Выходит что-то около 30 евро в месяц, — рассказывает наш собеседник. — И даже если у молодого человека не сложилась карьера после получения диплома, то государство не оставит его один на один с такой ситуацией. Малообеспеченные у нас получают соцпомощь независимо от возраста. Под словом "помощь" подразумевается жилье и медстраховка за казенный кошт, проездной на транспорт за копейки. Плюс месячное пособие в 300 евро на человека".

ИЗРАИЛЬ: В АРМИИ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА УЧЕБУ

Реклама

Хорошим жизненным трамплином для молодых людей в Израиле становится, как ни странно это звучит для нас, украинцев, служба в армии. Начнем с того, что она, хоть и является обязательной, но оплачивается. Сумма зарплаты — разная. Дело в том, что воинские части здесь делятся на боевые и тыловые. Соответственно и жалованье в них разное. "Солдатам боевых подразделений полагается $200 в месяц, а тыловикам — $100", — рассказывает житель Иерусалима Денис Пудиков. Для сравнения: в Украине денежное обеспечение солдата составляет 154 грн в месяц, а если юноша служит в части с особыми условиями службы, оно увеличивается на 40% — до 215 грн.

"Но хоть эти деньги и небольшие, по меркам Израиля, по окончании службы они выливаются в нормальную сумму. Ведь на протяжении 3-х лет жалованье накапливается на банковском счету солдата, — говорит Денис. — И только после окончания срока он может получить деньги на руки. В принципе суммы, которая набираются у солдата из боевых частей, хватит на первых 3 года образования. Сейчас это стоит 12—13 тыс. шекелей в год ($3000—3200). И еще один важный для молодого человека аспект службы — только отслуживший имеет право в Израиле на ипотеку. Остальные могут брать только ссуды. Правда, замахнувшись на ипотеку, нужно уже иметь 30—40% стоимости жилья. Иначе банк ничего не даст. Других льгот для молодежи, к сожалению, нет", — объясняет Денис.

ТУРЦИЯ: ГОСУДАРСТВО ПОМОГАЕТ С РАБОТОЙ

Это государство уделяет огромное внимание образованию. Турция давно выбрала европейскую модель обучения и присоединилась к Болонскому соглашению. Ведущие университеты ведут обучение на иностранных языках. Недавно премьер-министр Тайип Реджеп Эрдоган подготовил распоряжение о скорой отмене платы за обучение в вузах. Студенты, даже в частных вузах, станут учиться за госсчет. В остальном молодежь должна рассчитывать на свои силы. Правда, в последнее время наметились некоторые изменения. Например, турки системно работают над сокращением безработицы, в том числе и среди молодых людей.

Программа "Обучение по месту работы", проводимая Агентством по занятости, предусматривает шестимесячные правительственные выплаты зарплаты безработным, проходящим обучение в частных фирмах. Агентство покрывает зарплату (740 лир, т. е. чуть больше $400) и расходы на медстрахование для одного сотрудника каждой фирмы, нанявшей двух официально зарегистрированных безработных.

Нусрет Ясыджы, менеджер Агентства, уточнил, что молодые люди, претендующие на участие в программе, должны иметь как минимум оконченное среднее образование и обязаны отрабатывать по 45 ч в неделю. Кроме того, стажеры имеют право сами выбирать себе занятие на рабочем месте. Работодатели не имеют права принуждать их работать в тех сферах, которые изначально не оговаривались при приеме на работу.

ОАЭ: СВАДЬБА И ЖИЛЬЕ ЗА КАЗЕННЫЙ СЧЕТ

Государства этого региона, разбогатевшие на нефти, приводятся в досужих разговорах как пример дармовой поддержки молодежи государством. Правда, так и не удалось найти в официальных источниках подтверждения тому, что каждый подданный ОАЭ, Катара или Кувейта с рождения получает на банковский счет некий процент от добычи нефти. Выглядит это сомнительно, хотя бы потому, что даже в Дубае и Абу-Даби, богатых на "черное золото", оно давно уже не играет ключевой роли в экономике. "Ни разу не слышала, чтобы коренные жители получали какие-то деньги с самого рождения", — рассказывает экскурсовод Шада, много лет живущая в эмирате Шарджа.

Вот что не подлежит сомнению, так это мощная поддержка монархиями Залива сферы образования. Их граждане не платят ни за ясли, ни за школу, ни за университетский курс обучения. Более того, если молодой эмиратец пожелает учиться в Сорбонне или Оксфорде, то государство оплатит учебу, общежитие и переезды.

Еще одна сфера, где молодежь может рассчитывать на помощь, — создание семьи. Только пусть читатель не думает, что деньги достанутся автоматически, если  посчастливилось быть подданным тамошних монархов. Например, в ОАЭ новобрачных опекает специальный Брачный фонд (The Marriage Fund, MF). Его целью является увеличение количества браков между представителями коренной молодежи и повышение уровня рождаемости. Если претендент соответствует всем критериям, то Фонд выплачивает жениху около 70 000 дирхамов ($19 000) как беспроцентную ссуду, которая погашается не им, а государством в случае, если родился ребенок.

Право на ссуду имеют только граждане ОАЭ старше 21 года, вступающие в брак с соотечественницей. И еще одно ограничение. Тамошнему мажору MF не даст ни дирхама. Получить деньги могут только безработные или лица, не имеющие постоянного дохода, позволяющего содержать семью и ранее не обращавшиеся в Фонд. В Кувейте же, на другой от ОАЭ стороне Персидского залива, будущий муж получает на свадьбу 4000 динаров ($14 000), из которых он возвращает только половину без всяких процентов. Одной из причин для таких финансовых вливаний является местная традиция пышных, затратных свадеб и существование выкупа за невесту.

Кроме свадебных денежных инъекций, молодые люди могут рассчитывать и на поддержку в вопросе обзаведения жильем. В ОАЭ этим ведает, например, "Жилищная программа шейха Зайеда". Существует три вида помощи в приобретении жилья: ссуды и гранты на строительство от государства тем, у кого есть земля, второй — долгосрочные, беспроцентные ссуды тем, кто может вернуть средства, третий вид помощи — социальное жилье для малоимущих (и все-таки очень хотелось бы увидеть, как выглядят малоимущие эмиратцы).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять