I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы боятся доброты

Эксперимент "Сегодня": люди не доверяют нести свои сумки, но с радостью берут конфеты и жетоны

Вчера во всем мире отмечали День спонтанного проявления доброты. В Украине об этом празднике мало кто знает, и еще меньше людей его отмечает. "Сегодня" решила исправить ситуацию и выйти на улицы столицы с намерением сделать мир добрее.

Начали мы с самого простого — раздавали конфеты. Первые прохожие, которых мы пытались засыпать сладостями, шарахались, как от чумы: "Какие конфеты? Это вы только говорите, что все бесплатно, а потом попросите килограмм купить", — услышали мы от первой же прохожей. Чтобы вручить конфеты, пришлось буквально упрашивать людей их взять. Зато дети хватали сладости с удовольствием и даже просили еще. А продавец из продуктового магазинчика даже присоединился к акции доброты и привел за конфетами свою сотрудницу со словами: "Две конфеты нельзя давать, нужно нечетное количество, так что давайте пять".

Реклама

На жетончики, которые мы раздавали около метро, люди тоже реагировали странно. Стандартной реакцией оказалось: "Нет-нет, мне не нужно", но руки к жетонам все же тянули. А одному молодому человеку удалось по-настоящему помочь: "Это судьба, наверное! Я забыл дома бумажник, а тут вы с жетоном. Спасибо!"

Сложнее всего оказалось попытаться поднести прохожим сумки. Ни один нагруженный пакетами человек не доверил нам свою ношу, даже наоборот, в ответ на предложение помочь все ускоряли шаг и практически бежали к метро. "Не надо ко мне приставать, у меня руки-ноги на месте! На то, что лежит у меня в сумках, я сама заработала и донесу их тоже сама", — совсем агрессивно ответила одна из киевлянок.

Зато от бесплатных сигарет никто не отказывался: "Если вы думаете потом их мне продать, то зря — я не куплю. А покурить возьму, а то все только стреляют, и никто не дает", — обрадовался киевлянин Андрей и, закурив, даже рассказал свою историю: "Я как-то пытался помочь женщине, которой стало плохо на улице, так меня чуть в милицию не забрали! Оказалось, что ее зять милиционер, и он решил, что это я ее "грохнул", чтобы ограбить. Слава богу, она пришла в чувство и сказала, что я ни в чем не виноват. С тех пор свою доброту стараюсь держать при себе".

Реклама

Последним испытанием для неготовых принимать чужую доброту киевлян стало предложение постоять за них в очереди в супермаркете: "Ты че, ненормальная? Вон моя жена идет", — ответил мужчина с большой тележкой с продуктами и даже поспешно перешел к соседней кассе. "На самом деле, то, что люди неохотно принимают проявления доброты, совершенно неудивительно. Наши люди не верят в чудеса и привыкли, что за любые авансы им со временем придется платить. Это связано с негативным опытом: все знают, что если им что-то предлагают "бесплатно", стоит только взять — и сразу поступит предложение купить эту же вещь", — говорит психолог Анна Поплавская.    

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять