Медики Кропивницкого получили современный транспорт от Фонда Рината Ахметова

Благодаря проекту "200 скорых для Украины" врачи получают возможность работать на современном оборудовании

Фонд Рината Ахметова передал современный транспорт медикам в Кропивницком.

Реклама

Наши корреспонденты один день дежурили со специализированной бригадой скорой в Кропивницком. Врачи рассказывают: инфаркты и инсульты все чаще отбирают жизни украинцев.

Онемение в руке или ноге, нарушения речи – все эти признаки являются поводом немедленно обратиться к врачу. Современные скорые имеют все необходимое, чтобы помочь человеку вовремя.

Поступил вызов, и бригада скорой в Кропивницком выезжает к пациенту. Добрались за рекордные три минуты. Еще вчера Марфа Николаевна, которой 83 года, выходила на прогулку. Сегодня старушка не реагирует даже на голос дочери. Новость для семьи неутешительна: инсульт.

Реклама

Женщину осматривает Сергей Бабешко. Он уже 20 лет – врач бригады скорой. Говорит: инсульты участились как у пожилых людей, так и у молодежи. Слова практика подтверждает статистика. Именно ишемические болезни сердца – вторая причина всех смертей в Украине.

"Некоторые дежурства бывает такими, что по три и по четыре инсульта отвозим. А так практически каждое дежурство – один раз в сосудистом центре мы бываем. А то бывает, и два, и три раза", – говорит врач специализированной психоневрологической бригады скорой помощи Сергей Бабешко.

Автомобиль, на котором работает бригада Сергея Бабешко, врачи называют реанимацией на колесах. Если автомобиль застрянет в пробках, медики смогут долго поддерживать пациентов благодаря современному оборудованию.

"Здесь для капельниц – два места, а в старых авто только одна было", – рассказывает фельдшер скорой помощи Ростислав Гончаренко.

Медик показывает расположенный в современной машине аппарат, который "выстрелом", на языке медиков, моментально запускает сердце, – дефибриллятор.

Реклама

"Набираем то количество джоулей, которое нам надо, чтобы реанимировать человека. И потом – кнопка "Шок". Выстрел. Стреляем", – рассказывает фельдшер Ростислав Гончаренко.

Такую машину для Кропивницкого приобрели в рамках масштабного проекта в области экстренной медицины. Воплощают его по инициативе президента Владимира Зеленского и по личному решению и на средства Рината Ахметова. За год работы 200 скорых спасут более миллиона человек.

"Эти новые автомобили мы получили по инициативе президента и при поддержке Ахметова Рината Леонидовича. Хотелось бы поблагодарить. И огромное спасибо!" – говорит и.о. главного врача Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Кировоградской области Александр Ярошенко.

Новенькие машины полностью укомплектованы и движутся по дорогам "мягче".

"По нашим дорогам, скажем так, по нашим ямам, эти реанимобили – просто прекрасные машины, для людей и для нас, сотрудников. Так что мы все, коллеги, мы все благодарны Ринату Ахметову за этот автомобиль!" – говорит фельдшер скорой помощи Ростислав Гончаренко.

Обзорная экскурсия в салоне авто может длиться часами, но врачей прерывает новый вызов.

"Поступил вызов. Улица Яновского, лежит женщина без сознания. Выезжаю!" – говорит врач Сергей Бабешко.

Осенью и зимой количество обращений за неотложной помощью возрастает на 30%. Бригада Сергея Бабешко снова отправляется в путь.

Напомним, Фонд Рината Ахметова возглавляет ТОП-3 благотворительных организаций в Украине, опережая по показателям известности Международный комитет Красного Креста.

Юбилейный, 15-й год своей работы Фонд Рината Ахметова начал с беспрецедентного и не имеющего аналогов по масштабам проекта "200 скорых для Украины". Суперсовременное оснащение автомобилей, часть которых – уникальные скорые на базе внедорожников, с восторгом приняли медики в городах и селах всей страны.

"Впервые за 28 лет независимости страны Ринат Ахметов – единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи. Благодаря этим автомобилям, которые распределят в самые нуждающиеся больницы страны, будут спасены жизни более миллиона украинцев", – отмечает член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

С момента основания Фонда реализован ряд проектов, которые помогли миллионам людей сохранить свое здоровье. Только в программах "Рак излечим" и "Стоп туберкулез" помощь получили более 120 000 человек. И в результате работы многолетнего проекта "Сиротству – нет!" почти 10 тысяч детей обрели родителей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять