В Одессе падают балконы и рушатся памятники архитектуры

Чиновники проводят осмотры жилых домов

На минувшей неделе в Одессе на улице Базарной, 25, обвалились два балкона жилого здания. Сначала отколося кусок фасада, который упал на балкон четвертого этажа и повлек за собой падение двух балконов по принципу домино. В муниципалитете нам сообщили, что осмотры жилых домов проводятся плановые (два раза в год) и внеочередные (в случае произошедших обрушений).

"При угрозе обрушения жилкомсервисы вручают предписания о запрете пользоваться такими балконами, а в случае необходимости их демонтируют. В приватизированных квартирах балкон — собственность владельца, и он несет ответственность за его состояние, однако, если это памятник архитектуры, ремонт необходимо согласовать в управлении по вопросам охраны культурного наследия", — рассказали в мэрии.

Реклама

Одесситка Виктория Тулянцева живет в доме постройки 1849 года на улице Бунина, известном как особняк Переяславцева. Только за последний год она потратила около 40 тысяч гривен на ремонт крыши и потолков. "В доме давно не было капитального ремонта, однажды в метре от сына обвалился кусок потолка. Из-за того, что труба для сточных вод отошла, все осадки впитываются в стену, в комнате из-за этого жуткий грибок и запах, разрушается фасад. Жэк на обращения не реагирует", — пожаловалась женщина, которая теперь пишет письма чиновникам, а не коммунальщикам.

Кроме домов, разрушаются и памятники архитектуры. На улице Пастера, 15, осыпается фасад Украинского театра. "Скоро натянут сетку, чтобы обезопасить прохожих, а вот когда будет ремонт, неизвестно, для этого нужно около 50 млн грн", — рассказала "Сегодня" директор театра Валентина Прокопенко. В ремонте нуждается и Воронцовский дворец — здесь необходимо чинить крышу и потолки.

_1_1___05

Реклама

Театр. На ремонт требуется порядка 50 миллионов гривен. Фото: 1od.in.ua

Как рассказал нам начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Владимир Мещеряков, чтобы сохранить памятники, нужна воля властей, а также заинтересованность собственников зданий. "Но последних интересует только свой магазин с огромной вывеской. Да и властям для принятия мер нужны деньги, а их мало", — поясняет Мещеряков.

А вот архитекторы уверены, что для восстановления старинных зданий у города есть пути, но нет желания. "Здания долго не ремонтируют, а потом ветхими сносят под видом восстановления. В результате появляется очередная кубатура. То, что сейчас строят, есть везде, а то, что потеряем — не вернется никогда", — признается архитектор Валерий Уренев.

Реклама

ОДЕССА — НА ПУТИ В ЮНЕСКО

По мнению президента Украинского национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательностей Николая Яковины, центр Одессы может попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а у города складывается благоприятный имидж. "Однако подобные досадные случаи могут повлиять на мнение экспертов организации, особенно если их накопится некая критическая масса, а местные власть и общественность их проигнорируют", — отметил Яковина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять