Увидеть ветер воочию: аэропорт Одессы украсит современная инсталляция

Инсталляцию для аэропорта выбирали на открытом конкурсе

Воздушные ворота Одессы украсит оригинальная современная скульптура: инсталляцию, которую собираются установить возле нового терминала, выбирали на открытом конкурсе, в котором приняли участие более ста художников со всего мира, а победителем стал одессит Степан Рябченко со скульптурой "Сфера".

Именно этот спикер был автором светящихся "Котов" на стене дома на Дерибасовской. "Сегодня" разузнали у художника подробности о его арт-объекте.

Реклама

Масштабы новой скульптуры впечатляют: по словам автора работы, новый арт-объект будет приблизительно 10-15 метров в высоту.

"Бюджет будет просчитываться, когда будет точно определен масштаб. Также будет определяться ее точное месторасположение в связи с возможной трансформацией близлежащей территории", – поделился с нами Рябченко.

По его словам, "Сфера" будет состоять из led-панелей, которые вместе образуют огромный сферический экран. Такая форма служит воплощением земного шара, символом бесконечности, а также очертанием первой буквы в названии города.

Реклама

"Это самая простая и идеальная форма, которая не имеет ни начала, ни конца", — рассказал он.

Если говорить простым языком, led-панели — это небольшие экраны. На них будет транслироваться специально созданная авторская компьютерная анимация. За счет этого облик объекта постоянно будет меняться. Как рассказал Рябченко, это будет не просто абстрактная анимация, а визуализация ветров.

"Ветер — это такая эфемерная субстанция, которую мы можем слышать и ощущать тактильно, но не имеем возможности увидеть. Кроме физических законов, у каждого ветра есть своя мифологическая поэтика. Весь этот опыт я трансформировал с помощью цифрового инструментируя и создал портреты "Электронных ветров", пронизывающих пространство нового времени. Я визуализировал их в цифровом пространстве и наложил на образ сферы. Получилась, Роза ветров, наложенная на земной шар", — поясняет художник.

Отметим, что призерами конкурса стали еще четыре проекта. Кроме "Сферы", жюри отметило "Стихию" львовского скульптора Назара Билыка, "Осколок моря" харьковчанина Сергея Шаулиса, "Прикосновение неба" киевлянина Игоря Гречаника и "Жемчужину у моря" одессита Александра Гусарева.

Реклама

Ранее мы писали, что с Русановской набережной в столице убрали изуродованную вандалами металлическую скульптуру "Бабушка с кравчучкой".

Также сообщалось, что в спальном районе Киева неизвестные похитили несколько сотен недавно высаженных цветов и кустов. Коммунальщики говорят, это повторяется из года в год по всем паркам и скверам страны. Убытки достигают десятков тысяч гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять