На юге Одесской области строят остров для пеликанов

Птицам соорудили искусственный остров, а людям — бунгало для наблюдения

На юге Одесской области волонтеры строят новый остров для птиц. На этот раз искусственное жилище для гнездовья на Тузловских лиманах получили розовые и кудрявые пеликаны. Как рассказали в природном парке, остров — лишь часть целого комплекса, который строят для диковинных птиц.

"Благодаря слаженной работе волонтеров и сотрудников парка удалось сделать немало: у ранее созданного острова для пеликанов появился еще один этаж — полуостров. Также для наблюдения за этими и другими пернатыми, которых на территории Тузловской Амазонии (один из наблюдательных кордонов природного парка. — Авт.) просто невероятное количество, соорудили бунгало. Оно просторное и уютное, поскольку выполнено из природных материалов — досок и камыша", — рассказали в НПП "Тузловские лиманы", поблагодарив активистов за материальную помощь и новую технику.

Это уже не первая подобная постройка в парке. Ранее силами сотрудников и волонтеров здесь соорудили искусственные острова из виноградной лозы и других натуральных стройматериалов.

Реклама

Некоторые острова формой походят на шляпу, рыбу — кефаль, птицу, отпечаток копыт и Африканский континент. Так, к примеру, остров "Украина", построенный в форме нашей страны детьми во время экологической экспедиции, быстро заселили живущие на лиманах птицы.

"Посетив этот остров, я зарегистрировал на нем гнездование семи пар речных крачек", — говорит сотрудник НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев, отметив, что благодаря новым островам и наблюдательным пунктам парк надеется не только поддержать биоразнообразие территории, но и привлечь туристов, пробудив в людях интерес к природе.

Ранее мы писали, что в Одесской области появится новый остров.

Напомним, в Одесскую область из Африки прилетели "крылатые зебры".

Реклама

Накануне сообщалось, что в Одесской области спасли птицу с рубиновыми глазами.  Жители Одесской области помогли перезимовать черношеей поганке. Очаровательную птицу с ярко-красными глазами приютила семья из поселка Татарбунары, а затем ее передали в национальный природный парк. Как рассказал эколог Иван Русев, птицу уже выпустили в природную среду.

Ранее в Одесской области экологи создали искусственный остров для перелетных птиц. Как сообщает руководитель НПП, доктор биологических наук Иван Русев, сотрудники нацпарка и волонтеры создали остров из природных материалов – виноградной лозы, тростника, травы и ракушки. Назван зкоостров "Фрумушика" (в честь одноименного этнографического и туристического центра, который поддержал акцию) и имеет форму Африканского континента.

А на юге Одесской области черные буйволы спасают реку и манят туристов. Ожидается, что парк не только привлечет туристов, поправив экономическое положение района, но и спасет от экологической катастрофы малые озера у Дуная. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять