На российском ТВ показали "одесских беженцев": сюжет вызвал волну возмущений в соцсетях

Жизнь украинцев на новом месте оказалась нелегкой – мясо последний раз ели летом

На российском телевидении показали сюжет якобы о семье из Одесской области, которая полтора года назад переехала в Бурятию. Вопреки своим ожиданиям, жизнь украинцев на новом месте оказалась нелегкой – сейчас семье с тремя детьми приходится экономить даже на еде.

Глава семьи Виталий Пляцко признается, что в Украине жил достаточно обеспеченно, а сейчас они вынуждены самостоятельно печь хлеб, отказаться от мяса и дорогих покупок из-за безработицы и нехватки денег. А его жена уточняет, что последний раз они ели мясо летом.

"В центре занятости работу мне предлагали низкооплачиваемую. Поэтому я зарегистрировал в России частное предприятие – поверил обещаниям предоставлять поддержку малым предприятиям в размере 58 тысяч 800 рублей. Но никто мне помогать не стал из-за украинского гражданства", – сетует Виталий Пляцко.

Реклама

Из-за оформленного статуса частного предприятия глава многодетной семьи теперь не может встать на очередь в центре занятости.

Такая история вызвала активное обсуждение среди пользователей социальных сетей. "За 58 000 рублей поехал. 1 000 долларов. Из Одессы в Бурятию. Молодец. Детей, правда, жалко. Представляю, как жена ему мозг по ночам ест", – поделился мнением Евгений Тополин.

А Людмила Ревиакина заметила ряд несогласованностей в репортаже: "В сюжете – путаница в терминах. Вероятно, они не беженцы, а приехали по программе переселения соотечественников. Это разные вещи. Какой у них статус – неясно. Автор сюжета не разобрался. А герой сюжета просто поленился выяснить все детали перед тем, как предпринимать какие-то действия. Очень глупо".

С таким мнением согласна и Айя Янсен: "В Одесской области не было никаких боевых действий. От чего они бежали? В Бурятию, до которой неделю на поезде надо ехать. Россия огромная – есть более перспективные места. Если им так плохо, в их области все спокойно и можно вернуться".

Как мы сообщали ранее, жители востока Украины, находящиеся на территории РФ, начали постепенно возвращаться на Донбасс, сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять