Биопаспорта: жители области едут в Одессу еще ночью, а за час в ГМС обслуживают 4-5 человек

Документ обойдется в 518 гривен и будет готов в течение 20 дней

Небывалый ажиотаж начался в Одессе с началом выдачи биометрических паспортов. Очередь желающих получить новый документ у входа в Главное управление Миграционной службы на Преображенской, 44, начинается еще на улице.

В узких коридорах ведомства и вовсе не протолкнуться — зайдя в помещение, мы тут же оказались в центре жаркого спора относительно количества очередей и выяснения, какой из "живых списков" действует сегодня. К десяти утра желающих получить паспорт было уже около сотни человек, многие приехали ранним утром, несмотря на то, что работает управление ГМС с 9:00 до 13:00.

Реклама

"Мы тут с четырех часов утра, чтобы занять очередь — вчера не успели подать документы, а сейчас выясняется, что тут уже новые очереди и надо записываться в списки", — жалуется молодой человек. Некоторые расстраиваются, мол, надо было не уезжать домой, а ночевать под дверью кабинета.

БЕЗ ЗАПИСИ. Очередь за биопаспортом занимают по списку. Правда, с началом нового дня и новой очереди он обновляется, а те, кто не успел попасть в кабинет — вынуждены записываться заново. "Вчера мы составили один список, а сегодня уже пришли новые люди и составили свой раньше нас! А сейчас и вовсе говорят, что очередь — живая. Разобраться невозможно", — сетует женщина в очереди.

После каждого нового дня листков с фамилиями становится все больше. "Планировалось принимать по живой очереди и по записи, но сами видите, что с таким наплывом — разобраться хотя бы с живой. Так что предварительной записи пока нет", — рассказала нам сотрудница службы.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", две разные очереди в коридоре ГМС — это жители области и Одессы. И тех и других — одинаково много. "Я прихожу второй день, а моя очередь еще не наступила. Поэтому можно занимать и смело отправляться на несколько дней в поездки, путешествия и командировки — ничего не пропустите", — рассказывает одесситка Елена. Очередь продвигается медленно. "За час проходят четыре-пять человек — на прием одного тратится около двадцати минут", — пояснила нам собеседница.

Тем не менее за четыре дня уже около двухсот одесситов смогли подать документы для оформления биометрического паспорта. Получить на руки новый документ они смогут через 20 дней и уже опасаются, что при получении придется выстоять очередь не меньше нынешней.

В ГМС нам рассказали, что для получения биодокумента при себе необходимо иметь паспорт гражданина Украины и персональный идентификационный код. А вот в самой службе придется заполнить анкету, сфотографироваться и оставить отпечатки пальцев. Обойдется документ в 518,15 грн. В эту стоимость входит госпошлина — 170 грн, бланк паспорта с чипом — 261 грн и услуги оформления документов сотрудниками ГМС — 87,15 грн.

Реклама

За ускоренную процедуру оформления паспорта (семь дней) придется выложить 775,3 грн, но очереди при этом избежать невозможно — два аппарата для снятия отпечатков пальцев находятся в кабинетах Миграционной службы: для оформления документа жителям города и области соответственно. Даже если обратиться к посредникам, которые берут за услуги 1300 грн (или 1600 — за срочность), очередь в ГМС придется выстоять лично, чтобы оставить отпечатки пальцев.

Кроме того, помимо ИНН и паспорта, фирмы-посредники просят молодых людей, младше 25 лет, предоставить справки из военкомата — в Миграционной службе таких требований нет.

"ПАСПОРТОВ ХВАТИТ"

В Миграционной службе Одесской области уверяют, что торопиться ни к чему и паспортов хватит всем. "В ближайший месяц лучше не подавать документы без особой нужды, а потом волна спадет, и таких проблем с очередями уже не будет, появятся новые аппараты для снятия отпечатков пальцев. Сейчас все работают на износ", — рассказала сотрудница ГМС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять