Школьники самостоятельно обустроили спортплощадку, поставили скамейки и урны

Все приобрели за средства, которые сами заработали

Ученики одной из закарпатских сельских школ взялись организовывать свой досуг. Они сдавали сотни килограммов макулатуры и торговали на благотворительных ярмарках. За год с нуля обустроили спортивную площадку, поставили скамейки и урны, а теперь готовятся к открытию творческого пространства в сельском клубе.

Реклама

Все приобрели за средства, которые сами заработали. Почти 30 000 гривен собрали за несколько месяцев.

"Первые средства мы собрали на ярмарке, а именно 2054 гривны. Затем думали, как еще можно заработать средства и начали собирать макулатуру. Нам давали разные магазины почти каждый день по несколько килограмм макулатуры", – рассказывает Карина Фечка, ученица Должанской школы.

Куратор этого проекта – учительница Галина Левко – объясняет - в селе не хватает мест, где люди могли бы собираться, чтобы смотреть фильмы, проводить выставки или просто общаться.

"Село большое, но в то же время у нас школа, в которой двухсменное обучение. Школа – одна из крупнейших в районе, а учиться негде. Поэтому для наших детей – это очень важно, чтобы они имели место, где можно развиваться", – говорит она.

Всем миром через соцсети собрали деньги на современную библиотеку. Присоединились даже земляки, уехавшие отсюда.

Реклама

Среди книг научные и экономические мировые бестселлеры, а также современная художественная литература.

Не только хаб – в Долгом является еще более успешные проекты. Так, старшеклассники уже обустроили спортивную площадку. А рядом – организовали зону отдыха – высадили липы, поставили скамейки, урны. Говорят, из заработанных шести тысяч еще две сэкономили.

"Мы сами устанавливали лавочки, мы закупили каркас для скамеек, а потом выписали из Должанского лесоохотничьего хозяйства дерево, обработали его и установили уже готовы лавочки", – рассказывает Станислав Кертис, ученик Должанской школы.

Педагоги рассказали – ученики стали менять свое село после того, как стали участниками совместного украино-словацкого проекта. Осенью девять старшеклассников пригласили в Ужгород. Там – научили, как правильно сотрудничать с громадой. Как заработать и правильно использовать средства. Дети усвоили – не надо ждать, следует самим менять свою жизнь.

Реклама

Ранее мы писали о том, что запорожские преподаватели нашли необычный способ учить украинскому языку.

Напомним, ранее мы писали о киевском школьнике Андрее Куделе, который установил рекорд по количеству побед на школьных олимпиадах. За 65 дней он занял призовые места в 37 конкурсах.

А между тем, Кабмин подготовил проект нового закона "О полном общем среднем образовании", который может вступить в силу уже в этом году, если его примут депутаты. Главное: предоставят больше самостоятельности как школам, так и учителям и ученикам, что должно повысить качество среднего образования и вырастить учеников патриотами, инноваторами и целостными личностями. "Сегодня" выяснили главные новшества документа. 

Напомним, ранее стало известно, что Украина переходит на международный формат оценки детей с особыми образовательными потребностями. В Киеве открылся всеукраинский тренинг для работников инклюзивно-ресурсных центров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять