Львовские сурки нервничают и показывают зубы – весна задерживается

Зверьки рычат и пока не думают менять зимнюю одежку

Весна в Западной Украине настанет ближе к 20-м числам марта. Об этом сквозь дремоту сообщил "Сегодня" львовский сурок Миша. Очевидно, деревья в этот день не зацветут и травка еще не зазеленеет, но долгожданное потепление должно наступить.

Раньше ждать тепла не приходится — сурок-синоптик всем своим видом показал, что раньше выходить из спячки не собирается. Своим негромким и грозным рычанием он предупредил нас, что, если мы еще раз посмеем его разбудить, он покажет свои зубы.

Реклама

А вот жены Миши, которых называют одинаково — Машами, даже попытались укусить тех, кто их кормит. Мол, нечего интересоваться погодой, зима еще царит.

"Самки у нас немного своенравные, любят показать характер, — поясняет директор Львовского городского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. — Тот факт, что сурчихи отказались вылезать на свет из своего укрытия, может свидетельствовать и о том, что весна задерживается, и о том, что Машки — беременны. Но вот если Миша зарычал на меня, значит действительно очень-очень не хочет, чтобы его беспокоили".

Кроме нервного поведения животных есть и другие приметы, говорящие о задержке весны. Так, по словам зоологов, сурки до сих пор одеты в красивые густые шубки. Обычно, если уже вскоре должно потеплеть, животные начинают линять и худеть. А сегодня Миша и Маши даже и не думают скидывать зимнюю одежду. Кроме того, они все время спят и только раз в неделю высовывают носы к кормушке, чтобы подкрепиться. А потом снова зарываются в сено и спят.

Реклама

В ВОСКРЕСЕНЬЕ — МЕРЗНЕМ, С ПОНЕДЕЛЬНИКА — ТЕПЛЕЕ

По сведениям официального источника — Украинского гидрометеорологического центра, до конца этой недели во Львове будет весьма морозно ночью — до минус 14 в воскресенье. Днем, тоже мороз, хотя и небольшой. Только с понедельника, 18 марта, столбик термометра медленно поползет вверх, днем уже будет +1...+4. Прогноз на gismeteo.ua более оптимистичный: всю неделю около нуля, днем небольшой плюс. Воскресную ночь также прогнозируют холодной, но с понедельника — потепление и дожди.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять