В гостях у Святого Николая. Где живет главный волшебник Украины

Дети спрашивают "святого", будет ли конец света, и просят вернуть маму-заробитчанку

1/19

Накануне Дня Святого Николая "Сегодня" отправилась в гости к главному волшебнику страны, в Карпаты. Уже девятый год как украинский Дед Мороз обосновался на окраине села Пистинь, что под Косовом на Ивано-Франковщине.

Реклама

В его двухэтажный сруб на поляне среди живописных гор целый год и леса едут дети и взрослые — у святого нет выходных, он работает даже летом (22 мая, на летнего Николая, много гостей). В эти предновогодние дни у доброго дедушки настоящий цейтнот: он практически без передышки отвечает на письма ребятишек, которые все идут и идут. На самом деле "дедушке" — 41 год, зовут его Виталий Ходан. Он работник парка "Гуцульщина", на базе которого открыли сказочную усадьбу, и дьяк церкви из соседнего поселка Смодна. Кстати, он еще и большой умелец: много чего из мебели для своей резиденции "святой" смастерил сам.

В последние годы его имение превратилось в такой себе карпатский Диснейленд: вокруг домика — качели, деревянные герои сказок. В самой "хатынке" тоже все по-сказочному: антикварные елочные игрушки "из детства", столетние поздравительные открытки, коллекция Санта-Клаусов и Дедов Морозов, елочка с волшебным колокольчиком (если за него подержаться и загадать желание, то оно исполнится).

На втором этаже — спальня и кабинет "святого", в котором он с помощниками отвечает на письма детей с предновогодними просьбами (за девять лет их пришло около 17 тысяч). Посылает деткам фирменные открытки с печатью "небесной канцелярии". "Одни просят игрушки, сладости, мобилки, живого йоркширского терьера, а кто-то — только здоровья и счастья себе, близким или вернуть маму с заработков. Есть и такие ребята, которые себе ничего не заказывают, а просят подарить малышам из детдомов то, в чем они нуждаются", — рассказывает нам Виталий-Николай. Бывают и смешные письма. "Привіт, Святий Миколай! Мене звуть Діана. То буде кінець світу?" — спрашивает одна девочка. А другая допытывается: "Мама з татом кажуть, що вони приносять подарунки, бо ти посилаєш їм гроші. Це правда, що кожного року ти не гостюєш у мене, чи ні?".

Реклама

В углу кабинета стоят мешки: большой с подарками "слухняним дітям" и маленький "пустунам" — с розгами (исполнить все заказы "святой" не может — от его имени это делают родители, сам он разносит гостинцы воспитанникам детдомов). Как признается "святой", он прощает непослушных деток, которые обещают больше не шалить. Сорванцы сжигают "ризочки" в костре и садятся на стульчики 12 добродетелей (такие, как доброта, честность, порядочность, верность), стоящие вокруг очага.

Фото: mykolaj.if.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять