В Крыму шаровые молнии залетали в дома и крушили стены

Огненные шары носились по улицам села Маленькое, издавая жужжащий звук

1/4

Жители села Маленькое Симферопольского района АРК во время последней грозы испытали настоящий шок. Так, прямо по улице поселка летали шаровые молнии. Одна из них залетела в окно дома местной жительницы Лилии Беляловой и оставила в стене заметную вмятину.

Реклама

Было уже темно, лил дождь. Селяне спрятались от непогоды каждый под своей крышей. Сверкали молнии, и на одной из улиц световое "шоу" было особенно ярким.

Внезапно во двор к Лилии Беляловой "приземлилась", рассыпавшись снопом искр, шаровая молния. Она упала на виноград, отчего листья растения сразу пожухли. "Пламенем" охватило дверной проем сарая. "Как будто мешок с огнем бросили", – рассказала Лилия Белялова 15 минутам.

Женщина сидела в это время на кухне. Окно было открыто, и туда вдруг залетел черный шарик размером с крупную муху. По словам Лилии Беляловой, молния не искрилась, зато издавала какой-то жужжащий звук.

Реклама

Противомоскитная сетка, как выяснилось, шаровую молнию нисколько не останавливает: шарик ворвался в дом, повредив проволоку, и полетел к люстре. Та вспыхнула – и в доме сразу погас свет.

Черный шарик летел прямиком к розетке за телевизором. Молния разнесла вилку: пластиковые детали и провода летели в разные стороны, отметила Лилия Белялова. Телевизор не пережил схватки: пришлось отвезти в ремонт.

Реклама

Однако на этом путешествие молнии по дому не закончилось: из розетки она рванула наверх, к антенне. Но вместо этого врезалась в стену и оставила там глубокую вмятину.

Справка. Шаровая молния – уникальное и редкое природное явление. Существуют около 400 теорий, объясняющих природу шаровой молнии, однако исследования продолжаются.

Первые документальные свидетельства об этом природном феномене насчитывают возраст более двух тысяч лет. По свидетельствам очевидцев, шаровая молния обычно появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Однако имеется множество свидетельств ее наблюдения в солнечную погоду. Чаще всего она как бы "выходит" из проводника или порождается обычными молниями, иногда спускается с облаков, в редких случаях – неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять