В Харькове живут шимпанзе-мэр и обезьяна-художник

"Сегодня" выяснила, где в Харькове можно отыскать символы 2016-го

Символы грядущего года по китайскому гороскопу — обезьяны — часто поражают людей своими умственными способностями и человеческим повадками. "Сегодня" выяснила, где в Харькове можно отыскать символы 2016-го, которые, оказывается, тоже готовятся ко встрече Нового года.

Как рассказали нам в Feldman Ecopark, у них живут более 50 видов обезьян. Две шимпанзе даже помогли сотрудникам нарядить новогоднюю елочку. "Самец Микки и самка Джуди попали к нам в зоопарк в одно время и очень сдружились. Сейчас им по четыре с половиной года, они еще дети, но, надеемся, в будущем станут парой", — говорит замдиректора экопарка по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Реклама

По ее словам, Джуди любит рисовать фломастерами и карандашами, а Микки, если видит хорошо знакомого ему человека, сразу подходит, чтобы поздороваться, обняться и даже поцеловаться. "Особенно его балуют в одном из кабинетов на втором этаже администрации, и Микки никогда не проходит мимо него. Сам заходит, садится на стул и ждет сладких угощений", — улыбается Валерия.

Есть в экопарке и свой мэр-обезьяна. На шуточных выборах среди десятка животных большинство посетителей проголосовали именно за шимпанзе Читу, которой вручили скипетр и надели корону. А еще в экопарке живет гибон Санта, чье имя ассоциируется с новогодними праздниками. Однажды самка вместе с детьми рисовала картины из песка.

_1___168

Шимпанзе Читу выбрали мэром экопарка из десяти кандидатов

Реклама

"Обезьяны здесь чувствуют себя, как настоящая элита. Для развлечений мы приносим им игрушки, только не мягкие, а резиновые или пластмассовые, чтобы они их не съели. В меню обезьян постоянно присутствуют апельсины, мандарины, разные овощи, каши. А еще мы заказываем им тропические фрукты — рамбутаны. Конечно, на Новый год мы добавим обезьянам любимых лакомств", — обещает Валерия Иващенко.

53 СИМВОЛА. Сотрудникам Харьковского зоопарка обезьян приходилось выхаживать, словно младенцев человека. Как рассказал нам завотделом приматов Олег Коршунов, семь лет назад к ним из Николаевского зоопарка привезли малышку Нику, от которой отказалась мать. "Наши сотрудники кормили ее из соски, ночевали вместе с ней. Когда Ника немножко подросла, ее в комбинезоне катали по зоопарку в коляске", — вспоминает Олег Коршунов.

__1___52

Ника. В детстве шимпанзе возили в коляске по зоопарку. Фото из архива О. Коршунова

Реклама

Сейчас у Ники уже есть ухажер Ларик, который в прошлом году приехал в Харьков из Белгородской области. Шимпанзе сначала жили в разных вольерах, присматривались друг к другу через решетку. А когда сотрудники открыли заслон между клетками, то на всякий случай приготовились разнимать животных, но они сразу подружились. Интересно, что супы новоиспеченная пара самостоятельно хлебает ложками.

К новому году в вольерах обезьян появятся елки, которые в зоопарк привозят после изъятия у нелегальных торговцев. Всего же в зоопарке живут 53 обезьяны, которых зимой обязательно подкармливают витаминами в виде замороженных ягод. Детвора может принести приматам игрушки и фрукты, но кормить позволят только под контролем сотрудников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять