Украинец создал железный зоопарк: слоны, пегасы и носороги будут "жить" вечно

Мастер Оригами из Харькова заменил бумагу металлом и складывает миниатюрных динозавров и хамелеонов

Харьковчанин Алексей Есюнин складывает необычные фигурки оригами. Вместо привычного листа бумаги, который зачастую используют почитатели японского искусства, художник выбрал... металлическую сетку, которую используют во время ремонта или для очистки воды. Слоны, носороги, лошади, собаки, коты, рыбы и даже динозавры выглядят очень реалистично. А чтобы понять, из чего сделаны фигурки, нужно хорошенько присмотреться.

56-летний мастер вспоминает, что металл манил его еще с детства. Сначала художник вырезал портреты из бумаги и настенные рельефы, частично используя технику оригами (загибал определенные элементы фигуры), а затем решил увековечить свое искусство в железе, меди и латуни.

Реклама

Смотрите ФОТО: Украинский мастер оригами делает из металла чудо-зверей

"Металл намного долговечнее бумаги и открывает уйму возможностей. Его можно преображать при помощи его же природных свойств. Я не окрашиваю готовые фигуры, а экспериментирую и покрываю их различными кислотами, в зависимости от конечного эффекта, который хочу получить. К примеру, чтобы металлическая лягушка позеленела, ее необходимо обработать азотной кислотой, а от нашатырного спирта металл ржавеет, и слон становится коричневым", — рассказывает мастер.

Реклама

Есюнин рисует абстракции и больше года увлекается оригами. Фото: art-cg.com.ua

Прежде чем приступить к созданию вечных оригами, художник изучил технику японских мастеров и складывал бумажные фигурки по инструкциям. Со временем же разработал собственные схемы и в конце 2010 года перешел на сетку. Из цельного листа обычной сетки Алексей создает настоящие шедевры.

Всего за пять месяцев работы мастеру удалось сделать около 50 уникальных зверюшек, рыб и птиц. Над каждым жителем металлического зоопарка он трудился около трех дней: подгонял сетку под нужный размер, сгибал ее при помощи молотка, ножа и плоскогубцев. А напоследок — покрывал металл кислотами либо лаком из баллончика. "Делать металлические оригами вовсе не сложно — все точно так, как и с бумажными. Последние, кстати, я до сих пор складываю — перед работой с металлом обязательно делаю маленькую бумажную модель", — рассказывает Есюнин.

Реклама

Хамелеон: чтоб разукрасить металлическую фигуру, мастер обрабатывает ее нашатырным спиртом или азотной кислотой Фото: Е.Волкова

Оригами из металла — чуть больше бумажных фигурок: от пяти сантиметров до полуметра, но в будущем художник планирует создавать экземпляры больше метра высотой. "Я и сейчас делал бы большие оригами, но, к сожалению, нет сетки огромного размера, да и развернуться пока негде. Пара таких моделей — и мне придется выселяться из квартиры, ведь на всех места уж точно не хватит. Для такого творчества больше подойдут парки, возможно, в будущем рискну и выйду с большим листом сетки на улицу", — делится планами художник.

Почти полсотни фигурок от металлического зверинца Алексея Есюнина харьковчане могут поближе рассмотреть в галерее современного искусства "АС", где на днях открылась выставка "Зоосад". Экспозиция простоит до 24 ноября. Кстати, параллельно с оригами Алексей успешно работает в направлении абстрактной живописи и графики, его картины неоднократно выставлялись в галереях Украины, России, Франции, Польши, Германии, Италии и США.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять