В Днепропетровске Кобзона попросили извиниться за Майдан

Письмо Кобзону написали в горсовете

В Днепропетровске Иосифа Кобзона попросили извиниться за его высказывания в отношении целостности Украины, государственного гимна и Евромайдана. В противном случае его могут лишить чести исполнять гимн города.

По мнению местного историка Максима Кавуна, гимн города – это неотъемлемая часть символики территориальной громады города. По современному представлению символику составляет герб, флаг и гимн. "Следует отметить, что гимн "Днепропетровск – мой дом родной" – это первый и пока единственный гимн Днепропетровска. В дореволюционном Екатеринославе гимна не существовало. К вопросу гимна города обратились только в советский период. В 1981 году 17 января впервые газета "Зоря" опубликовала песню о Днепропетровске, которая впоследствии стала гимном города. Слова принадлежали Роберту Рождественскому, музыка – Георгию Мовсесяну. В публикации не был указан исполнитель", – говорит Максим Кавун.

Реклама

В то же время, текст песни не менялся. Первый ее исполнитель – это Иосиф Кобзон. "Следует отметить, что она стала гимном не по велению государства – инициатива исходила снизу", – подчеркивает Кавун.

В горсовете обратились к Кобзону с требованием извинится за антиукраинские высказывания.

"На заседании (профильной комиссии горсовета – Сегодня.ua) было решено следующее: официально обратиться от имени комиссии к Иосифу Кобзону опровергнуть или подтвердить заявление, которое касается целостности нашего государства и нашего национального гимна. Также было решено обратиться в Министерство иностранных дел Украины за официальной оценкой заявления Кобзона", – говорит председатель постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам культуры, образования, молодежи и спорта Камиль Примаков.

Реклама

В то же время звания Почетного гражданина Днепропетровска Кобзона вряд ли лишат.

"Мы знаем, что Иосиф Кобзон является почетным гражданином города Днепропетровска. Мы подняли решение сессии 1999 года о присвоении ему этого звания, в котором сказано, что отозвать звание почетного гражданина мы можем в двух случаях: если почетный гражданин находится в местах лишения свободы или сам направил официальное заявление с просьбой отозвать звание. Поэтому у городского совета нет полномочий отозвать это звание", – отметил Примаков.

Напомним, Иосиф Кобзон назвал гимн Украины "нацистским". В публичных заявлениях он критически высказывался о Евромайдане и Украине.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять