В Днепропетровске гадюки убивают котов

Коммунальщики от ловли змей открестились

В Днепропетровске забили в набат жители дома №8 на ул. Гончара — они утверждают, что во дворе их дома живет змеиный выводок. "Еще в прошлом году, возвращаясь с дочкой домой, увидела под ногами большую змею. Я бы на нее наступила, если бы не пробегавшая мимо кошка, — она заметила змею, начала шипеть — гадина ретировалась. А на днях узнала, что во дворе дети убили детеныша змеи. Еще мы нашли мертвую кошку — на ее теле — никаких повреждений, думаю, ее убила змея. Теперь не выпускаю 8-летнюю Софийку на улицу — страшно. Значит змеи начали еще и размножаться — то есть помимо самки где-то во дворе может быть и самец, а кто знает, сколько яиц они откладывают", — говорит жительница дома Елена Иваненко.

В этом году наблюдали змей и другие жители пятиэтажки. Люди паникуют из-за того, что во дворе — есть заброшенные сараи и гаражи, а рядом частный сектор, к тому же змеи сливаются по окрасу с местностью. "Я выросла в селе и могу сказать, что тот детеныш был похож на ядовитую степную гадюку. Это точно не уж — я в детстве сама ловила ужей и знаю, как они выглядят", — говорит продавщица местного магазина Людмила Енико. Пресмыкающихся народ описывает одинаково: темного цвета со светлыми ромбиками на спине.

Реклама

Куда обращаться, люди не знают: коммунальщики открестились от ловли гадюк. "Мы даже не знаем, чем вам помочь. Это не наша компетенция. Обратитесь в зоопарк" — сказали "Сегодня" в жэке №9. Разводят руками и в МЧС. "Для отлова змей требуются обученные специалисты", — говорит глава пресс-службы УМЧС Дмитрий Удовиченко.

Зоолог Евгений Буяновер говорит, что змея, которую видели жители дома, не обязательно ядовита: "Ужей часто путают с гадюками, но их укусы не опасны. Для проживания ужам необязателен водоем. Достаточно затопленного подвала!". А вот укусы гадюк вызывают общее отравление организма, признаки которого проявляются уже через полчаса: слабость, головная боль, рвота, одышка, отечность тканей, воспаление лимфоузлов. Кстати, нам удалось найти спецов по отлову змей. Гадов могут ликвидировать сотрудники биофака ДНУ. "Но это не так быстро — надо выследить, где они живут, потом убедиться, что это за вид змеи (гадюки охраняются Красной книгой), а уже потом выловить змею. Для отлова змей не надо никаких технических приспособлений", — рассказал замдекана Виктор Гассо, добавив, что пока у студентов сессия, спасать жильцов девятиэтажки спецам недосуг.

Отсосать яд и больше пить

Реклама

МЧС предупреждает, что в случае укуса змеи следует действовать оперативно: уже в первые минуты отсосать яд (при условии, если в полости рта нет ран) из раны, кровянистую жидкость сплевывать. Из подручных материалов наложить шину, приложить что-то холодное, вызвать "скорую", пострадавший должен как можно больше пить.

Максим Мирошниченко, Мария Лозовая

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять