Праздничный стол в Днепре: цены вырастут на треть

Перед торжествами днепряне скупают мясо и следят за акциями

В преддверии Нового года днепряне начинают продумывать праздничное меню. "Сегодня" узнавала, во сколько в этом году обойдется новогодний стол и на сколько подорожают продукты накануне праздника.

"Определенно подорожают все импортные овощи и фрукты, примерно на 15%. Помимо прочего, их цена зависит от курса доллара, который к Новому году также может немного вырасти, — прогнозирует президент ассоциации фермеров и приватных землевладельцев Украины Иван Томич. — Подешеветь же перед праздником могут разве что молочные продукты, но ведь цены на них и так недавно поднялись примерно на 20%".

А вот общая стоимость праздничного стола, по прогнозам специалистов, может увеличиться где-то на 30% от сегодняшней цены продуктов. Продавцы на рынках подтверждают — перед праздниками цену на свою продукцию поднимут. "Каждый год мы повышаем цены на мясо на Новый год. Люди об этом знают, поэтому кому нужно дешевле, могут купить его сейчас и заморозить. Как точно повысятся цены, мы пока не знаем, это зависит от поставщиков, но куриное филе будет примерно на 20 грн дороже, остальное мясо — на 25—30 грн. Готовые мясные деликатесы также подорожают на 10—30 грн", — рассказывает продавец на "Озерке" Татьяна Лазарюк. К слову, сейчас куриное филе стоит от 55 грн, свиная мякоть — от 68 грн, а телятина — в районе 85 грн. Цены на балык на рынках находятся в районе 150 грн.

"Я начинаю покупать продукты уже сейчас. Обязательно наперед покупаю мясо, зеленый горошек, конфеты, рыбу, сыр, — рассказывает "Сегодня" днепрянка Анна Севрюк. — С начала декабря начала следить за акциями в супермаркетах — так можно существенно сэкономить на новогоднем столе".

Действительно, в городских супермаркетах полки с недорогими конфетами, горошком, кукурузой начинают пустеть. Активно закупают по старым ценам продукты и на рынке. "Мы еще не знаем, как повысят цены, но покупатели оживились. Берут конфеты. Самый большой спрос у меня — на шоколадные с вафлей, по 65 грн за килограмм. Дорогие, за 120 грн, берут очень редко, поэтому если и будем повышать цены, то только на самый ходовой ассортимент", — говорит продавец бакалеи Анна Смирко.

Что касается фруктов, то найти мандарины сейчас в городе можно за 25 грн, но вот до Нового года они не долежат. А на праздник цена на них может вырасти едва ли не в два раза.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять