I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нитраты в ранних овощах – как выбирать плоды и избежать отравления "химией"

Покупая ранние овощи, обращайте внимание на их вид: слишком "кукольные" могут быть с нитратами. А нейтрализовать химию поможет их тщательное мытье и сок лимона
Чтобы избежать отравления нитратами и  «химией» в ранних овощах, выбирайте целые плоды, тщательно их мойте и замачивайте перед едой
Чтобы избежать отравления нитратами и «химией» в ранних овощах, выбирайте целые плоды, тщательно их мойте и замачивайте перед едой / Фото: Коллаж: Сегодня, freepik.com

Огурцы, помидоры, редис, молодой картофель, свежая зелень появились на прилавках рынков и магазинов. Если есть возможность – обязательно ешьте зелень и овощи. А как избежать отравления нитратами и выбрать правильные плоды – разберемся с экспертами.

Чем опасны нитраты в овощах?

Если в плодах или зелени количество нитратов выше нормы, то после употребления таких плодов может появиться головная боль, перепады кровяного давления. В случае же отравления нитратами будут признаки "классического" пищевого отравления – тошнота, рвота, диарея, а также посинение губ и слизистых оболочек.

Реклама

Но отравление нитратами – довольно редкие случаи, кроме того, у разных овощей – разные способности накапливать и удерживать "химию", в том числе нитраты. Идеально иметь собственный нитратомер – это прибор, измеряющий нитраты в продуктах питания. Но такой прибор есть далеко не у каждого, поэтому покупайте любые продукты не на стихийных рынках, а там, где товары имеют сертификаты, советует популярный украинский педиатр Евгений Комаровский.

Поэтому покупайте не только ранние овощи, а любые продукты не на стихийных рынках, а там, где товары имеют сертификаты.
Поэтому покупайте не только ранние овощи, а любые продукты не на стихийных рынках, а там, где товары имеют сертификаты. / Фото: unsplash.com

Но у каждого производителя и продавца должен быть документ, гарантирующий качество продукции. Поэтому покупайте не только ранние овощи и фрукты, а любые продукты не на стихийных рынках, а там, где товары имеют сертификаты. Это гарантия того, что продукция проходит проверку.

Реклама

Важно знать, что большинство химических удобрений не проникают внутрь плодов через кожицу. Поэтому главная защита от попадания в наш организм и организм детей любых химических удобрений – это тщательное мытье овощей и фруктов перед тем, как их есть.

Как понять, что в овощах есть нитраты?

Чем меньше овощ, тем выше в нем уровень вредной "химии". Больше всего нитратов содержится в редисе, свекле, огурцах, капусте и зелени. Меньше всего – в молодом горошке, картофеле, перце, моркови и томатах. Определить "на глаз", есть или нет в плодах нитраты или другая химия, невозможно.

Как отмечает диетолог, врач спортивной медицины и аллерголог, основатель Диет-центра здорового питания доктора Куща Александр Кущ, обращайте внимание на внешний вид плодов. Слишком яркие овощи с идеальной кожицей могут содержать больше химических удобрений, чем менее привлекательные их "собратья".

Реклама

Слишком яркие овощи с идеальной кожицей могут содержать больше химических удобрений, чем менее привлекательные их
Слишком яркие овощи с идеальной кожицей могут содержать больше химических удобрений, чем менее привлекательные их "собратья" / Фото: unsplash.com

Больше всего нитратов обычно сосредотачивается в кожице или верхних листьях, например, под кожурой картофеля, в верхних листах капусты и ее кочерыжке. Свекла, редис и морковь "накапливают" нитраты в верхушках и области плодоножки. Поэтому перед употреблением эти части можно срезать. В целом же снизить количество нитратов в любых плодах можно при их тщательном мыте и обработке.

Как снизить уровень нитратов в овощах

Изначально покупайте целые овощи, без трещин и надрезов. А выбирая зелень, обращайте внимание, насколько тугие, упругие и свежие листья. Овощи и зелень перед едой нужно тщательно вымыть, также можно замочить в холодной воде минимум на полчаса – это поможет растворить нитраты. Огурцы, редис и т.д. можно почистить полностью или как минимум срезать их кончики.

Снизить риск отравления нитратами можно с помощью сока лимона – просто выжмите лимон в салат с зеленью и овощами
Снизить риск отравления нитратами можно с помощью сока лимона – просто выжмите лимон в салат с зеленью и овощами / Фото: pexels.com

В молодой капусте можно удалить верхние листья и не использовать кочерыжку. Также нейтрализует нитраты термическая обработка – варка, тушение, жарка. Если вы тушите кабачки, морковь или молодую картошку – то не закрывайте емкость крышкой, пусть пар уходит. Снизить риск отравления нитратами можно с помощью сока лимона – просто выжмите лимон в салат с зеленью и овощами, затем тщательно перемешайте.

Также мы писали, какие овощи и другие продукты подорожают в ближайшее время.

А еще узнайте, чем полезна черемша и как вкусно приготовить эту зелень.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять