Взрослый разговор: как правильно подобрать средство контрацепции

Гормональные и презервативы защищают на 99%, а "безопасные дни" — на 60%

Человечество с самых давних времен пыталось контролировать процесс размножения. По сведениям ученых, египетский фараон Тутанхамон и тот пользовался прообразом презерватива. На этом инженерная мысль специалистов в области предохранения не остановилась — вот почему в аптеке мы видим десятки вариантов, которые помогут не стать родителями внезапно. В многообразии контрацептивов мы разбирались вместе с заведующим отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий НМАПО им. Шупика, акушером-гинекологом и репродуктологом I категории, к. м. н. Анатолием Каминским и акушером-гинекологом, врачом высшей категории, к. м. н. Сергеем Бакшеевым.

ЗАЩИЩАЕТ НЕ ВСЕГДА

Самое популярное средство контрацепции — презерватив. Он защищает от нежелательной беременности на 99%, а также обеспечивает защиту от ВИЧ и снижает риск венерических заболеваний. Правда, не на 100%: к примеру, вирус папилломы может проникать через его поры. К минусам можно отнести аллергию на латекс и индивидуальную непереносимость. Старайтесь покупать презервативы в аптеке, следите за целостностью упаковки и сроком годности и храните их в сухом прохладном месте.

ГОРМОНЫ В ПОМОЩЬ

Одно из надежных средств контрацепции — гормональные препараты. При правильном применении гарантируют 99% защиты от нежелательной беременности. Особенность метода — обязательная консультация гинеколога и полное обследование, так как эти препараты имеют целый ряд противопоказаний: их нельзя принимать кормящим матерям, при злокачественных опухолях, поражениях головного мозга, циррозе, склонности к тромбозам, сахарном диабете, ожирении, мигрени, холицестите, гипертонии, астме, болезнях почек и печени.

ДАВАЙТЕ ПОХИМИЧИМ

Популярностью среди женщин пользуется и так называемая химическая контрацепция. Спермициды — это средства, обладающие токсическим действием на сперматозоиды. Выпускаются они в разных формах: кремы, мази, гели, влагалищные свечи, таблетки, пены. Применяются контрацептивы местно непосредственно перед половым актом. Правда, защищают они всего лишь на 70—80%. Возможно также ощущение дискомфорта, нарушение микрофлоры влагалища, аллергические реакции, причем у обоих партнеров.

ХОРОШАЯ РЕАКЦИЯ

Самый простой способ — это прерванный половой акт. Степень защиты от нежелательной беременности — около 80%. Однако использовать его нужно в сочетании с другими методами контрацепции. Ведь сперматозоиды могут выделяться и во время полового акта.

СТАРЫЙ БАРЬЕР

Устаревшей, но эффективной экзотикой считается использование различных колпачков, диафрагм (женских презервативов). Такие устройства женщина самостоятельно может установить во влагалище. Они создают барьер, который препятствует проникновению сперматозоидов. Эти средства используются редко, поскольку слишком много возни с их установкой. Хотя степень защиты немаленькая — она составляет приблизительно 80%.

РАДИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Единственный метод, который гарантирует 100% защиты от нежелательной беременности, но при этом и очень радикальный — это стерилизация. Эта хирургическая операция применима как для женщин, так и для мужчин. Мужская стерилизация (вазэктомия) подразумевает пересечение или перевязывание семенного каната хирургическим путем. Таким образом сперматозоиды не попадают в сперму, поэтому возможность оплодотворения исключается. Женская стерилизация предполагает пересекание, перевязывание или удаление маточных труб.

ЖИЗНЬ ПО СПИРАЛИ

Внутриматочная спираль обеспечивает 89% защиты. Этот вид контрацепции подходит женщинам, у которых уже есть дети и которые не планируют беременность в ближайшие годы. Детородная функция зачастую восстанавливается в течение года после удаления спирали. Обычно она не приносит хлопот и устанавливается на срок до 3-х лет. Противопоказаны спирали при дефектах матки, онкологических и воспалительных заболеваниях половых органов. Не стоит пользоваться этим средством молодым нерожавшим девушкам: инородное тело может вызвать воспаление. Если устройство установлено, проходите проверку у гинеколога не реже чем раз в полгода.

ПРОСТО СЧИТАЕМ

Есть метод вычисления наступления овуляции. С начала месячных у женщины начинается процесс дозревания яйцеклетки. Длится он 12—14 дней. Потом происходит овуляция — готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит. Вероятность забеременеть в течение 48 часов после этого очень высока. У абсолютно здоровой женщины месячный цикл составляет 28 дней (от первого дня месячных до следующего первого дня менструации), а овуляция должна происходить на 13—14-й день. Соответственно, чтобы не забеременеть, половую жизнь нужно вести в начале цикла или за неделю до начала месячных. Правда, эффективность этого метода одна из самых низких — 50—60%.

ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ

Подобрать самое эффективное средство может только врач. На протяжении жизни женщине лучше применять разные методы с учетом цикла, половой активности, либидо, полового партнера, ПМС. Универсального метода, который подходил бы всем без исключения, не существует. В любом случае лучше использовать одновременно несколько контрацептивов — так спокойнее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять