Врачи объяснили, почему с возрастом похмелье становится все хуже

Причин несколько

В 18 лет похмельное утро — это когда вам хочется пить, а если болит голова, значит, алкоголь был некачественный. В 25 утро после пьянки напоминает ад — в голове как будто проворачивают острый нож, тошнит, мысли ворочаются медленно и неторопливо. В 29 похмелье затягивается на весь день, а иногда даже и на следующий. Почему так происходит? На самом деле причин несколько, передает lifehacker.

Меньше ферментов печени

Реклама

Одна из главных причин, по которой похмелье становится все мучительнее с возрастом, заключается в том, что вы начинаете хуже переносить алкоголь. Каждый бокал пива или стопка крепкого напитка перерабатывается около двух часов (точное время можно вычислить, принимая во внимание пол, возраст и вес).

Вот как все происходит: ферменты печени, алкогольдегидрогеназы, перерабатывают алкоголь в ацетальдегид. Затем другие ферменты, дегидрогеназы альдегидов, делают из них ацетат, который превращается в двуокись углерода и воду.

Когда вам 21, этот процесс проходит легко. Но со временем уровень необходимых ферментов падает, и у организма уходит гораздо больше времени на переработку высокотоксичного ацетальдегида. Это вещество дольше находится в вашем организме, вызывая головную боль, "сушняк", тошноту и другие знакомые всем симптомы.

Реклама

Больше жира, меньше воды

Также с возрастом меняется общий состав тела. Люди накапливают больше жира, за счет которого организм становится более восприимчивым к действию спиртных напитков.

Жир не поглощает алкоголь, и у человека с большим процентом жира в организме спирт будет хуже усваиваться. Вот почему женщины, по природе имеющие больший процент жира, чем мужчины, быстрее пьянеют от меньшего количества алкоголя.

Реклама

Кроме того, с возрастом тело теряет воду — в 20 лет в организме больше воды, чем в 40. А чем меньше воды, тем более высокой будет концентрация алкоголя в организме после его употребления.

Ослабление иммунитета

С возрастом организм слабеет, и вы хуже восстанавливаетесь после воздействия различных вредоносных факторов: болезней, травм, алкоголя.

Как объяснялось в статье на сайте Time: если у вас есть дети, вы знаете, что царапины на коленках и ссадины на кулаках заживают у них буквально за два дня. А вот если вы порежете палец, понадобится не меньше недели, чтобы рана полностью затянулась. У подростков боль в мышцах проходит очень быстро, а если человек в возрасте побывает на тяжелой тренировке, это может выбить его из колеи на несколько дней.

Национальный институт старения называет это иммуностарением, или постепенным ослаблением иммунной системы. Исследование предполагает, что с возрастом тело все равно продолжает восстанавливаться, просто это происходит не так быстро, как раньше.

Все это особенно проявляется в среднем возрасте, после 50-ти лет. Как отмечают в статье Wall Street Journal, пожилые люди чаще принимают лекарства от хронических заболеваний, и есть вероятность того, что таблетки вступят в реакцию с алкоголем, который ускоряет естественный спад когнитивных способностей. С каждым выпитым напитком негативный эффектбудет все заметнее.

Алкоголь усиливает снижение когнитивных способностей, характерное для людей в возрасте. Нейроны становятся более медленными. Миелиновые оболочки, покрывающие аксоны и ускоряющие передачу нервных импульсов, становятся тоньше. С возрастом нейроны теряют производительность, а если добавить к этому действие алкоголя, они становятся в несколько раз менее эффективными. Так что если вы в 65лет пойдете в бар, всего после пары коктейлей вы будете соображать очень плохо.

Влияние образа жизни

Имеет значение не только состояние организма, но и образ жизни, который вы ведете. Гораздо проще справиться с головной болью, если после бурной пятницы вы лежите в постели и тихонько постанываете. А вот если по дому носится пара орущих детей, а вам надо готовить, убираться или идти на работу, то головная боль рискует превратиться в настоящий кошмар.

В 2013 году исследование выявило, что возраст, в котором бывает самое ужасное похмелье, составляет 29 лет. И не из-за физических факторов, а по причине одновременного влияния биологии и обстоятельств. В 29 лет люди часто придерживаются алкогольных привычек, оставшихся с более юного возраста, даже если похмелье становится мучительным и долгим.

если 29-летний и 45-летний выпьют одинаковое количество алкоголя, похмелье второго будет сильнее. Но суть в том, что 45-летние люди реже напиваются.

Так что помните это и будьте добры к своему организму, потому что от природы с ее иммунным старением и спадом когнитивных функций вы точно добра не дождетесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять