В Украине становится все популярнее канистерапия: чем может помочь прием у доктора Бобика

Успокоит, разбудит от кошмарного сна и научит общаться

Все большей популярности сегодня набирает лечение животными. И если об иппотерапии и дельфинотерапии мы знаем давно, то канистерапия (реабилитация с помощью собак) в Украине только набирает обороты. Нам еще далеко до Польши, где с 2010 года специальность "канистерапевт" включена в государственный список профессий, но и у нас с каждым годом становится все больше групп при реабилитационных центрах, в которых работают четырехлапые терапевты. Чтобы узнать, как они это делают, мы побывали на занятии по канистерапии для детей, которое прошло в столичном Международном центре на выставке собак. 

"МАЙДАН" ДРУЖБЫ. Огромный павильон был разбит на площадки: на одной представители собачьего "бомонда" готовились к дефиле, на второй шла подготовка к кинологическому шоу. Но наше внимание привлекла та, что была заполнена детьми. Это была площадка "Друг в беде не оставит", и на ней находились две специально обученные собаки-терапевта. "С 2015 года к развитию отечественной канистерапии подключился Кинологический союз Украины, благодаря которому в рамках Международной выставки собак мы уже второй год подряд организовываем это мероприятие", — объясняет руководитель реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями "Майбутнє" Анна Горошко.

Реклама

ЖЕСТКИЙ КАСТИНГ. Обе собаки то и дело сами заигрывали с детворой. "Дара и Рэй обожают, когда их тискают малыши. Это одно из главных отличий собак-терапевтов — они должны быть терпеливыми и любить детей, — рассказывает Анна Горошко. — Их в Украине пока что очень мало — буквально два десятка на всю страну. Чтобы стать "доктором", собаке нужно много учиться — не менее 10 месяцев. Она может быть породистой или дворнягой, большой или маленькой — внешние параметры не важны. Но она должна быть выносливой, сообразительной, стрессоустойчивой (например, должна смирно сидеть, когда дети ее дергают за уши) и уметь легко считывать настроение человека".

В ЧЕМ СИЛА. На площадке было 15 деток. Они увлеченно бегали змейкой за псами, дергали их за шерсть, обнимали. Особый восторг у всех участников вызвала собачья дискотека, на которой ребята водили хоровод с четырехлапыми друзьями, играли с ними в "ручеек" (см. фото. — Авт.). Рядом с собаками все время находились их тренеры: они давали команды животным и подсказывали игры. Как правило, это психологи или инструкторы-дрессировщики, которые обучились с помощью специальной литературы и подготовили своих собак для терапии. "Как правило, к их помощи прибегают при различных расстройствах неврологического характера, — комментирует Анна Горошко. — Так, канистерапию с успехом применяют для улучшения состояния детей, больных аутизмом, синдромом Дауна, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, ДЦП, страдающих олигофренией, задержкой умственного, речевого и психоречевого развития". "Прежде всего она работает благодаря положительным эмоциям, которые дарят собаки, и развитию опорно-двигательного аппарата, которое происходит во время специальных совместных игр", — уверена учитель-реабилитолог и заведующая Центром ранней педагогической реабилитации и социальной адаптации детей с особыми потребностями "Пагінець" в городе Ровно Татьяна Ковальчук. Особенно большую пользу, по ее словам, собаки-терапевты приносят детям с аутизмом. "Благодаря животному ребенок начинает раскрываться и идти на контакт с людьми, — объясняет эксперт. — Ведь такие дети гораздо больше доверяют собакам. Например, у нас в центре был ребенок-аутист. Мы никак не могли научить его ходить змейкой. Что я только ни делала: и паровозик вела, и мячик катила, но он отказывался повторять движения. Однако достаточно было два раза пройтись змейкой нашем псу-терапевту Арису — и малыш повторил движение за ним".

СОБАЧИЙ ТЕАТР. Особенно маленьким пациентам нравится театр "Песики-курдесики". Актеры в нем — собаки и дети с особыми потребностями. "Сейчас мы работаем над постановкой о мальчике, который никак не может проснуться утром в школу. Сначала его будит будильник, потом родители. Впоследствии на помощь приходит друг пес, — рассказывает Анна Горошко. — Он начинает стягивать с ребенка одеяло и будить играми. Мальчик просыпается и начинает собираться в школу. Но как же без утренней зарядки? На сцену выходят дети и собаки и делают ее вместе. Сценарий незатейливый, но особенный ребенок, вышедший на сцену, побеждает гораздо больше комплексов, чем тот, у которого нет проблем со здоровьем".

Реклама

new_image2_243

Псы-терапевты носят косынку.

"ДРУГ ГЕРОЯ": БЕСПЛАТНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ АТО

Реклама

Киевский кинолог Марина Прокопенко последние полтора года тренирует собак в рамках канадско-украинской программы "Друг Героя". "Она нацелена на помощь в преодолении бойцами АТО посттравматических стрессовых расстройств, — объясняет она. — Псы-терапевты (их опознавательный знак — желтая косынка) больше ориентированы на эмоциональное общение и снятие стресса, а служебные (они на площадке в жилетках) — сопровождают бойцов постоянно и предоставляют им специальную помощь. Например, могут разбудить во время ночного кошмара".

Каждая тренировка начинается с отработки команды "Нет!". Собак учат выдержке: например, бросают мячик, но запрещают реагировать. Еще их учат не отвлекаться на других собак и не реагировать на неадекватные действия людей: посттравматический синдром проявляется иногда через агрессию, и задача пса — успокоить хозяина.

Присоединиться к проекту любой ветеран АТО может бесплатно. "Мы можем тренировать его собаку или дать ему своего ученика", — говорит Марина. Правда, для этой цели придется ехать в Киев: в других городах пока таких тренировочных баз нет.

new_image3_209

Собаки очень доброжелательны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять