В Украине рождается 1370 детей в день

Сколько семей живут без детей и как лечат бесплодие

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал главный акушер-гинеколог Минздрава Украины, директор Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины, д.м.н. Вячеслав Каминский.

О ТОМ, КАК ПОМОЧЬ СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ

"Насколько у нас сейчас популярно искусственное оплодотворение?"

Реклама

— Этот термин уже изжил себя — мы сейчас говорим "вспомогательные репродуктивные технологии". Раньше причиной отсутствия детей в семье в 95% случаев считалось женское бесплодие и в 5% — мужское. В последние 10 лет множество исследований доказали, что процентное соотношение женского и мужского бесплодия — 50 на 50. Всего в Украине около миллиона семей, которые не могут иметь детей, — не только по медицинским показаниям, но и по социальным.

Сейчас в стране около 40 клиник, которые занимаются репродуктивной медициной, из них 6 государственных (две в Киеве и по одной в Донецке, Ивано-Франковске, Одессе, Харькове). Беременность после лечения бесплодия методами ВРТ в клиниках Украины наступает примерно в 40% случаев. Если проще — 4—4,5 тысячи детей в год появляются на свет с помощью репродуктивных технологий.

На сегодня в Украине существует государственная программа, рассчитанная на 700 семей в год. Она позволяет супружеской паре пройти лечение бесплодия с помощью ВРТ в госклиниках за счет МЗ. Кроме этого, подписана и муниципальная программа для киевлян, по которой репродуктивную помощь могли бы получить 150 киевских семей. Но пока в бюджете города денег на это нет.
 
"А как попасть в программу?"

Реклама

— Для начала супружеской паре следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Специалисты отбирают тех, кто подходит для программы (есть ряд ограничений, к примеру, по возрасту или медицинским показаниям). Потом документы отправляют в областной департамент здравоохранения, где их рассматривает комиссия и по решению которой пациентку направляют в государственный репродуктивный центр.

"Мы с мужем уже полгода пытаемся завести ребенка — пока без результатов. Уже надо начинать волноваться и подозревать бесплодие у кого-то из нас".

— Волноваться надо начинать через год регулярной половой жизни без какого-либо предохранения.

О ТОМ, ПОЧЕМУ УКРАИНКИ БОЯТСЯ РОЖАТЬ

"Насколько активно сейчас рожают в стране?"

Реклама

— Ежегодно в Украине происходит 500 тысяч родов. Это очень мало, хотя в 1990-х годах эта цифра была еще меньше — 400 тысяч. Садики и школы тогда закрывались, потому что туда некому было ходить. А сейчас дети 1990-х сами становятся родителями. Но учитывая, как их мало, мы стоим на пороге еще одного демографического кризиса. Поэтому очень важно сделать так, чтобы люди, которые хотят иметь 2—3 детей, могли осуществить свою мечту.

"Украинки боятся рожать еще и потому, что не хотят делать это именно в нашей стране — они попросту опасаются за свою и детскую жизнь!"

— Если взять показатели материнской смертности 10—15 лет назад и сегодня, то они в два раза меньше, а показатели инвалидности детей — в 4—5 раз меньше. Раньше около 70% украинок имели осложнения во время беременности и родов, сейчас — 30%. Поэтому я считаю, что страх рожать в Украине во многом преувеличен, но тем не менее активно подогревается общественностью. И это тоже способствует демографическому провалу. Не так давно в прессе шквалом на протяжении года шли публикации о том, что рожать в больницах плохо и надо делать это дома. И что в итоге?

Резко увеличилось количество домашних родов, осложнений и смертей мам и детей, которых можно было избежать.

О БОЛИ, КОТОРОЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

"У меня миома матки. Есть ли способ вылечиться без операции?"

— Миома на сегодня — не приговор, и от нее на самом деле во многих случаях можно избавиться без удаления органа, когда удаляются только узлы. Поэтому вам надо пройти детальное обследование, чтобы специалист объяснил суть лечения в вашем конкретном случае.

"У меня довольно болезненные менструации. Не каждый раз, но иногда все-таки случается, причем боли довольно сильные, даже с работы отпрашиваюсь. Это может считаться нормой, или мне все же стоит волноваться?"

— Любые неприятные ощущения во время месячных — повод обратиться к доктору для консультации. Болезненность месячных может быть вызвана многими причинами, с которыми нужно разбираться.

О ТОМ, ПОЧЕМУ ПЛОХО БЫТЬ КАРЬЕРИСТОМ

"Мне 26 лет, рожать я пока не хочу — сначала хочу построить карьеру, а родить лет в 35. Это не слишком поздно?"

— Отвечая на этот вопрос, не скажу ничего нового: рожать следует на пике эмоциональной, физической и интеллектуальной формы, то есть до 30 лет. При этом здесь преследуется и социальная цель, ведь ребенок, родившийся в молодой семье, растет и воспитывается, глядя, как учатся и работают его родители и добиваются своей цели. А вот малышам, родившимся в семьях, где уже есть стабильность и материальный достаток, не видно, каким трудом они дались. Приучать их трудиться будет очень трудно.

Конечно, можно рожать и позже. Просто не забывайте, что способность женщины к самостоятельному оплодотворению после 40 лет резко уменьшается, потому что снижается полноценность и качество яйцеклетки. Беременность и роды женщины после 40 требуют особого контроля и углубленных исследований, в том числе и генетических.

"Сейчас учащаются случаи гриппа. Многие беременные боятся, зная страшные истории о перенесенном во время беременности вирусе. Таблетки пить не хочется. Что делать?"

— В 2009 году была эпидемия гриппа, и мы потеряли 80 беременных женщин. Конечно, заболевших было гораздо больше, а погибли только те, кто пришел за помощью на 5-й день болезни и позже. На 5—7-е сутки, когда инфекция поражает легкие, спасти жизнь мамы и ребенка очень сложно. Поэтому беременные должны мчаться к врачу при малейшем подозрении!
А вообще проблемы с ребенком после перенесенного во время беременности заболевания бывают далеко не всегда, так что не надо плодить монстров в своей голове. Опасаться стоит тем, у кого в первом триместре повышалась температура до 38—39 градусов — у ребенка могут быть внутриутробные поражения.

О ТОМ, ПОЧЕМУ ИНОГДА ПОДГУЗНИКИ — ЗЛО

"Многие родители выступают против использования подгузников — мол, кожа малыша в них не дышит, возможны воспаления и все такое прочее. Что вы можете сказать по этому поводу?"

— Я против чрезмерного увлечения подгузниками. Не понимаю, как мамы допускают такую ситуацию: ребенку три года, он уже разговаривает и при этом бегает в подгузнике. Это же категорически неправильно с точки зрения мужского здоровья! Природа вынесла мужские половые органы наружу для того, чтобы их температура была меньше температуры тела. Зачем их дополнительно нагревать? Плюс подгузники учат ходить в туалет, когда хочется, — нет никакого контроля над собой. У детей не формируется осознание того, что мокрые штаны — это дискомфорт. Приучать мальчиков к туалету надо с 7—8 месяцев. Девочек, впрочем, тоже — у них подгузники могут вызвать риск ретроградной инфекции.

"У меня трое детей. Когда моя жена рожала в третий раз, ей вкололи стимулятор, чтобы она родила быстрее, хотя мы просили этого не делать. Я разговаривал с другими молодыми мамами и папами, и понял, что это общая тенденция — такие родостимулирующие уколы врачи в роддомах практикуют нередко. Неужели это оправданно?"

— Любое вмешательство в процедуру родов должно быть обосновано внутриутробным состоянием плода, а не тем, что врачам хочется быстрее освободить то место, где лежит роженица. С природой хитрить не стоит. Тем более третьи роды должны были пройти быстро и без всяких стимулирующих уколов. Врач как минимум должен был вам четко объяснить, зачем он делает укол. И если вы были категорически не согласны с его действиями, вам надо было обратиться к главному врачу больницы.
У древних докторов, к слову, было правило: над первородящей роженицей не должно дважды взойти солнце. Так что процесс родов ускорять без особой надобности не стоит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять