Тошнота от жары: почему так происходит и что делать

Перед тем, как принять меры, нужно разобраться, почему в жаркую погоду появляется тошнота

Частая причина тошноты в жару – это сильная потеря жидкости через пот в жаркую погоду. В результате может начаться обезвоживание организма, дисбаланс электролитов. Последствием дисбаланса электролитов являются такие симптомы как тошнота и рвота, пишет likar.info.

Но тошнота и рвота могут появиться не только от жары. Это могут быть первые симптомы солнечного удара, признаки теплового удара или кишечной инфекции.

Реклама

Как узнать причину тошноты в жару?

Перед тем, как принять меры, нужно разобраться, почему в жаркую погоду вас тошнит. Если вы много потеете и мало пьете, то тошнота в жару спровоцирована непосредственно жаркой погодой. Но если человек долго находится на жаре, у него может случиться тепловой или солнечный удар. В этом случае кроме симптомов тошноты и рвоты появляются слабость, помутнение сознания, обморок, головокружение, кожа становится бледной. Более тяжелый признак теплового или солнечного удара – потеря сознания.

Еще одна распространенная причина тошноты в жару – пищевое отравление или кишечная инфекция. При этом симптомы тошнота и рвота сопровождаются расстройством желудка, болями в животе, повышением температуры.

Реклама

Тошнота в жару: что делать?

Если тошнота появилась от жары, то срочно нужно устранить обезвоживание организма и восполнить баланс электролитов. Для этого много пейте. Подойдут компоты, чай, минеральная вода, кисель. В случае рвоты пригодятся специальные растворы для восполнения количества минеральных элементов в организме, например, Регидрон, Трисоль и др. Следите за своим питанием. В вашем рационе в жаркие дни должны быть каши на воде, овощи, фрукты, нежирное мясо, отварная рыба. Лучше кушать небольшими порциями 5-6 раз в день. Чтобы избежать появления таких симптомов как тошнота и рвота, старайтесь меньше находиться на улице в жару, надевайте головной убор и чаще пейте воду.

Если тошнота и рвота в жару – это первые симптомы солнечного или теплового удара, нужно срочно вызвать врача и дать организму охладиться. Устройте пострадавшего человека в прохладном месте, на голову положите прохладный компресс или влажное полотенце и давайте ему побольше питья.

Реклама

В случае если тошнота и рвота в жару вызваны пищевым отравлением или кишечной инфекцией, нужно промыть желудок (например, раствором соды), принять энтеросорбент (активированный уголь, смекта, энтеросгель и т.п.) и обратиться к врачу.

Чтобы избежать появления тошноты в жару, старайтесь без необходимости не выходить на улицу в период с 11.00 до 17.00 часов. Если без этого не обойтись, наденьте просторную светлую одежду из натуральных тканей и легкий головной убор, и возьмите с собой в дорогу бутылку негазированной минеральной воды. В жаркую погоду лучше свести активность к минимуму и отложить физические нагрузки на дни, когда жара спадет.

Чтобы не отравиться, будьте осторожны с продуктами, которые быстро портятся, соблюдайте правила личной гигиены, приготовления и хранения пищи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять