Ответы читательницам: что делать с непослушными вихрами и как рисовать стрелки

Мы продолжаем отвечать на самые актуальные вопросы наших читательниц.

"Здравствуйте, Татьяна! Я готовлюсь к отпуску, поэтому для меня актуален вопрос: как защитить кожу лица на пляже? Можно ли наносить солнцезащитный крем, предназначенный для тела, и на лицо? Дело в том, что на всех солнцезащитных продуктах для лица, которые я видела, имеется надпись anti-age. Мне 22, сомневаюсь, стоит ли пользоваться таким кремом. И еще: какой фактор защиты лучше выбрать?" — Ксения, 22 года

Не бойтесь солнцезащитных средств с пометкой anti-age. Она лишь говорит о том, что этот продукт защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (УФ), а следовательно — препятствует преждевременному ее старению.

Реклама

По поводу ухода: лучше, чтобы на отдыхе в вашей косметичке были лосьон для тела, крем для кожи лица, кожи вокруг глаз и бальзам для губ — все с SPF-фильтрами. Эти средства разные по плотности и текстуре, компонентам, поэтому одним лосьоном не обойтись. Какой должен быть SPF (Sun Protection Factor, то есть солнцезащитный фактор)? Все зависит от вашего типажа. Если вы смуглая, темноволосая, можно брать средства с пометкой SPF 15 (блокирует попадание солнечных лучей на ~ 93%) и SPF 30 (до 97%). Светлокожим, светлоглазым, рыжим стоит пользоваться более мощными средствами — SPF 50 (99% защиты). Крем всегда наносите перед выходом на улицу. Если вы планируете весь световой день провести на солнце (пляж, экскурсии), раз в два-три часа нужно пользоваться средством повторно (при условии, что лицо без макияжа). В противном случае используемая декоративная косметика (тон, пудра, тени, румяна, блеск) тоже должны быть с SPF.

"Я очень люблю макияж глаз со стрелками. Но как бы ни старалась, ничего путного не выходит. Стрелки неровные, линии разной толщины, а так хочется научиться делать идеальные. Подскажите, самостоятельно нарисовать их реально? Как это сделать?" — Ирина, 28 лет

Вполне реально, но чтобы набить руку, потребуется какое-то время. Самый простой вариант — рисовать стрелки карандашом. Делать это надо при открытом глазе — так хвостик стрелки не поползет вниз. Всегда начинайте выводить линию от центра глаза (она должна быть тонкой) к внешнему уголку, и не сплошной прямой, а поступательными движениями, маленькими "шажками". Не доводите эту линию до уголка буквально на 2—3 мм Здесь остановитесь и точкой задайте направление хвостику стрелки. Соедините точку с основной линией, а после продлите стрелку от центра к внутреннему уголку. Для насыщенности линию можно продублировать жидкой или гелевой подводкой.

Реклама

Если пользуетесь жидким лайнером, лучше не использовать кисточку из упаковки — купите в художественной лавке кисть с удлиненным кончиком. Для гелевой подводки (лучший выбор новичков — плотная текстура продукта препятствует растеканию) подходит скошенная синтетическая кисть. Стрелка рисуется так же, как и карандашом, но плоский край кисти позволяет рисовать буквально идеальную линию, вы не выводите, а "впечатываете" полоску. Стрелка получается глянцевая — очень эффектно. И еще одно преимущество гелевой подводки: если вы немножко "напортачили", ошибку легко вытереть обычной сухой ватной палочкой или скрыть корректором.

"У меня короткая стрижка, а на затылке — жуткие вихры, волосы растут снизу вверх. Из-за этого не могу отрастить волосы, в средней длине они все время топорщатся, приходится срезать. Помогите советом — очень хочу изменить прическу!" — Яна, 26 лет

Реклама

У каждого парикмахера свой подход к решению этой проблемы — вихры надо видеть, как говорится, воочию. Но есть два достаточно простых выхода из этой ситуации. В очередной визит в салон попросите мастера сбрить вихры машинкой (не бритвой!) по направлению роста волос, а основную длину не трогать. Приблизительно раз в месяц повторяйте процедуру. Постепенно длинные пряди скроют затылок и вихры можно будет не трогать: они будут отрастать, и под тяжестью начнут тянуться вниз.

Второй вариант — при укладке пользоваться только феном, без расчески. Поток воздуха направляйте на вихры строго вертикально, по направлению сверху вниз. Можно так же заглаживать непослушные пряди стайлинговыми средствами — если рост волос не слишком низкий. Решайте, какой из методов вам подходит — побороть вихры возможно!

"Мой маникюр не держится больше двух-трех дней, потом руки становятся неопрятными. И вот все вокруг заговорили о гелевых лаках, якобы они остаются на ногтях значительно дольше обычного. Но меня пугает слово "гелевый". Оно имеет какое-то отношение к гелевому наращиванию?" — Марина, 33 года

Марина, гель-лаки используют только для покрытия ногтей, без наращивания, но сочетают в себе свойства как лака, так и геля. Это значит, что каждый слой нанесенного продукта сушится под УФ-лампой, после чего покрытие буквально твердеет, не смазывается. Носится такой маникюр две-три недели, его еще называют перманентным (за стойкость). То есть все это время лак не блекнет, не трескается, не слущивается, не стирается (даже при регулярном контакте с водой и бытовой химией). Но за три недели ногти отрастают, и картинка уже не очень эстетичная — мастера рекомендуют в этот момент снимать лак.

Специалисты утверждают, что процедура покрытия ногтей гель-лаком совершенно безвредная, даже полезная — ногтевая пластина укрепляется. Сложно сказать, ведь для снятия препарата используют достаточно агрессивное средство, которое пересушивает ноготь и кутикулу — их потом в обязательно порядке надо питать, увлажнять специальными маслами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять