Медики рассказали, что такое аллергия

Иммунная система человека отвечает на раздражитель различными проявлениями симптомов

Многие городские жители сталкивались с таким видом заболевания, как аллергия. Это чрезмерная реакция человеческого организма на различные раздражители с внешней среды.

Иммунная система человека отвечает на раздражитель различными проявлениями симптомов. Ответ организма на болезнь относится к гиперчувствительным реакциям первого типа. В это же время, происходит выработка антител. Симптомы могут проявиться как сразу после воздействия аллергенов, таи и спустя какое-тот время, при достижении критического уровня их содержания в организме.

Реклама

Аллергия может проявиться как у взрослых людей, так и у маленьких детей. К типичным симптомам относят появление крапивницы, чихание и кашель, заложенность носа, отеки и резь в глазах. Более серьезными последствиями могут быть потеря сознания, анафилактический шок, дезориентация в пространстве и прочее. Атипичные симптомы проявляются редко и под воздействием постоянного действия аллергена. В зависимости от различных систем органов, симптомы заболевания можно разделить о группам. Кожные реакции сопровождаются высыпаниями, крапивницей, покраснениями и экземами. Реакции органов дыхания характеризуются приступами сухого кашля, раздражением слизистой оболочки, бронхоспазмами. В кровеносной системе изменяется форма и количество лейкоцитов. Реакция системы желудочно-кишечного тракта проявляется в виде рвоты, диареи, обезвоживания организма и тошноты. Причины заболевания зависят от вида заболевания, но при любом варианте причиной выступает конкретный возбудитель. Респираторная аллергия появляется от реакции организма на мелкие аллергены в воздухе.

К примеру, это может быть пыльца растений, споры грибов, домашняя пыль, частицы перхоти или шерсти и другое. Возбудителями кожной аллергии могут быть различные косметические средства, латекс или металл, средства бытовой химии. Пищевая аллергия проявляется не только от определенных продуктов питания, но и в процессе их приготовления. При контакте с насекомыми, при укусах, контакте с их продуктами жизнедеятельности выделяют инсектный вид аллергии.

Существует также аллергия на лекарства и вирусные инфекции. Все лекарства от данной болезни призваны облегчить выраженные симптомы, но единой панацеи пока не было изобретено. Чаще всего применяются противоотечные, антигистаминные, комбинированные препараты, кортикостероиды и другие. Человеку, у которого обнаружена аллергия, необходимо укреплять свой иммунитет и внимательно следить за своим здоровьем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять