Как похудеть без диеты: в сауне – на 5 кг в месяц, а от иглоукалывания – на 10 кг

Принимать специальные таблетки для похудения специалисты не советуют

Избавиться от лишних килограммов без изнурительных тренировок и боли в мышцах мечтает едва ли не каждая женщина. Да и представители сильного пола не прочь блеснуть хорошей фигурой, ведь на носу — пляжный сезон и знойное лето. "Сегодня" разузнала, какими способами харьковчане могут пассивно добавить своему телу стройности и сколько придется выложить за возможность отдыхать и параллельно терять лишний вес (см. иллюстрацию).

Совместить приятное с полезным можно в сауне: за час "жаркого" отдыха в дружной компании можно сжечь до 300 килокалорий, что сопоставимо с энергией, полученной от поглощения гамбургера или небольшой шоколадки. Заметный эффект приносят и массажные процедуры: по словам косметологов, уже через 7—8 сеансов можно сбросить более 5 килограммов. Но, для получения молниеносного эффекта необходимо соблюдать особые правила питания и вести активный образ жизни.

Реклама

"Сначала нужно сделать антицеллюлитный массаж, который подкорректирует вашу фигуру. Затем нанести на тело глину и сделать обертывание пленкой, а в завершение — смазать проблемные участки гелем, которые дополнительно поможет бороться с жиром. Правда, многое зависит от типа кожи и зоны, с которой человек хочет убрать лишние сантиметры", — рассказывает массажистка Юлия Клепикова. Чтобы обрести желанные формы, нужно повторять процедуры через день, а по ускоренной программе — два дня делать массаж, а на третий — устраивать отдых.

Тем же, кто не имеет времени и возможности посещать дорогие косметические салоны, похудеть пассивно поможет чай. "В состав некоторых сборов входят компоненты, которые помогают оптимизировать обмен веществ, а в комплексе с диетой и физическими упражнениями чай действительно поможет быстро похудеть", — объясняет тренер по питанию Евгений Бенцарук. Несмотря на простоту, перед употреблением нужно обязательно посоветоваться со специалистом, а не покупать в аптеке первое попавшееся средство. Злоупотреблять горячим напитком тоже не стоит: после 3-недельного чаепития нужно обязательно сделать перерыв на пару недель. Кроме того, для закрепления оптимального веса можно пить чай 2—4 раза в неделю.

А вот принимать специальные таблетки для похудения специалисты не советуют. "Есть препараты для уменьшения аппетита, которые назначаются только диетологами или эндокринологами, но для них существуют строгие показания и противопоказания. Таблеток, которые официально разрешены, очень мало, и заниматься самолечением опасно", — рассказала нам врач-диетолог Ирина Буткевич.

Реклама

ЛИПОСАКЦИЯ ИЗБАВИТ ОТ ЖИРА НА 10 ЛЕТ, НО ОСТАВИТ РУБЦЫ

Кроме традиционных способов подкорректировать фигуру, можно воспользоваться и более радикальными методами. К примеру, в косметологических кабинетах сейчас популярны уколы, которые эффективно расщепляют жировые отложения. А благодаря китайской лечебной системе можно "растаять" на 10—12 килограммов за месяц. "Я назначаю специальную диету, которую пациенты обязаны соблюдать вплоть до миллиграмма. Затем человек проходит курс иглоукалывания, состоящий из 12 процедур: сверхтонкие иглы нужно вводить на 20 минут в определенные точки на животе, руках, ногах и ушах", — объясняет врач Григорий Локшин.

Реклама

Но если соотношение роста и веса у человека оптимальное, а его внешний вид портят локальные жировые "ловушки" на животе, бедрах и ягодицах, то подкорректировать фигуру можно с помощью хирургического вмешательства. "Липосакция — это операция, которую делают под общим наркозом через небольшие разрезы. Предварительно в жировую клетчатку вводится специальный разжижающий раствор, а затем она механически удаляется", — объясняет пластический хирург Геннадий Патлажан.

Конечно, прежде чем ложиться на операционный стол, нужно взвесить все "за" и "против", ведь любая операция — это риск для здоровья. По словам Геннадия Патлажана, перед липосакцией необходимо пройти обследование и проконсультироваться с врачом-анестезиологом. А вот после операции блеснуть потрясающей фигурой удастся не сразу: месяц-полтора придется носить компрессионное белье, поэтому липосакцию лучше делать ранней весной. "Жировая ткань может восстановиться только через 10—15 лет, однако на теле останутся едва заметные рубцы", — рассказывает хирург.

"ТАЯТЬ" НУЖНО С ДНЕВНИКОМ

По словам диетологов, борьбу с лишними килограммами нужно рассматривать не как похудение, а как изменение образа жизни. "Без ограничений в пище человеку лишний вес никак не одолеть, но подход должен быть комплексным — диета, физические нагрузки и психологическое состояние", — советует врач-диетолог Ирина Буткевич. Чтобы похудеть правильно и не навредить своему здоровью, человек должен обратиться к диетологу и пройти обследование. Ведь лишние килограммы связаны не только с наличием внешнего жира, но и с нарушениями работы эндокринной системы. Какие именно анализы нужно сдать перед внешним преображением, решит уже врач, пообщавшись с пациентом.

Тем, у кого нет возможности проконсультироваться с доктором, Ирина Буткевич предлагает завести дневник питания, чтобы человек понимал, сколько съедает в день. "Конечно, не следует мучить себя голодом, нужно лишь уменьшить порции, отказаться от жареного и сладостей. Кроме того, употреблять как можно больше фруктов и овощей, чтобы стройнеть "красиво" — без ухудшения состояния волос, ногтей и кожи", — говорит специалист.

Но, когда стрелка на весах покажет желаемый результат, расслабляться не стоит. По словам тренера по питанию Евгения Бенцарука, при возвращении к прежнему образу жизни сброшенные килограммы могут быстро вернуться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять