Как правильно париться в бане?

Чтобы выйти из бани здоровым, обдувайтесь, ставьте компрессы и смазывайте тело лимоном. Если хотите расслабиться, парьтесь хвойным веником, тонизироваться — рябиновым

Чем ближе к 31 декабря, тем больше людей, по старой доброй традиции, "мылят лыжи" в баню-сауну — чтобы встретить Новый год чистым. Считается, что очиститься так, как это можно сделать в там, больше нельзя нигде. Ну, а кроме того, что из сауны можно выйти чистым, оттуда еще и можно выйти здоровым. "Но только при условии, если делать все правильно", — утверждает чемпион Украины по саунному спорту Алексей Свинцицкий. Специалист познакомил корреспондента "Сегодня" со своими фирменными секретами.

ДЛЯ СПРАВКИ

Реклама

Чем отличается сауна от бани?

Разница небольшая. В русской бане — влажность повышенная до 100% и низкая температура — до 85 С (обычно 65-70 С). А в финской сауне — повышенная температура до 95-110 С и низкая влажность — 15-30%. Из-за такого микроклимата в русской бане человек медленнее потеет, но прогревается глубже, а в сауне — потение интенсивнее, а прогревание поверхностнее. В любой современной сауне можно создать условия русской бани, и наоборот.

Что такое саунный спорт? Саунный спорт — это, говоря простыми словами, — кто кого пересидит в парной. Чемпионат ежегодно проводится в Финляндии — родине саун.

Реклама

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Возьмите с собой в баню (сауну) обычную простыню, полотенце (можно, конечно, получить напрокат в сауне), мыло, губку, щетку, шампунь, гель для душа, средство для снятия макияжа и т. п., а также непременно что-либо для защиты волос (от перегрева они становятся ломкими). Не забудьте также вьетнамки (чтобы не подцепить грибок). Еще дома нужно заготовить и очистительную маску для тела. Одна из самых доступных — медно-солевая, ее можно запросто приготовить самому. Для этого смешайте 250 г меда и 200 г соли. К ней понадобится и пара лимонов (зачем — будет видно потом). Если вы не переносите мед, приготовьте яично-дрожжевую маску — смешайте 1 яичный желток, 1 ст. л. пивных дрожжей и 1 ч. л. подсолнечного масла.

ВЕНИКИ

Реклама

"Веник в бане — всему голова, говорит банная пословица. При этом от каждой болезни — свой веник", — говорит Алексей. Березовый — символ бани, помогает от боли, ломоты в мышцах и суставах, гнойничков на коже, успокаивает, улучшает отхождение мокроты. Дубовый — больше подходит для людей с жирной кожей, он делает ее матовой и упругой, также лечит раны и гнойнички и снимает повышенное давление. Липовый — от головной боли, оказывает мочегонный эффект, сильно гонит пот, очищает, расширяет бронхи. Веник из листьев рябины и травы пижмы — в отличии от всех веников, он не расслабляет, а стимулирует, поэтому его хорошо применять утром, перед работой. Хвойный — полезен при любых воспалениях, а больше всего — при ревматизме. Кроме этого, он хорошо успокаивает нервную ситсему. Это единственный веник, который можно заготавливать круглый год.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЧЕМПИОНА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ КОЛДОВСТВО. Прибыв на место, первым делом распарьте веники. Для этого их нужно промыть в теплом душе, намочить как следует, затем слегка отряхнуть и, мокрыми, спрятать назад в кульки, завязав их под горлышко таким образом, чтобы торчала только рукоять веника. В таком виде нужно поставить кулек на среднюю или верхнюю полку сауны на 5-7 минут (парилка к этому времени уже должна быть разогрета до 85-90 С, такая же температура должна поддерживаться и потом). Пока веник запаривается, ополоснитесь в теплом душе. Голову мочить не надо. Пока один моется (кстати, женщинам нужно не забыть снять макияж), напарник готовит два окропа — раствора, которым нужно ополаскивать стены и камни парилки. Для их приготовления возьмите два ведерка или тазика и влейте в них около 2 литров теплой воды. В один добавьте аптечный флакончик (10 мл) спиртовой настойки эвкалипта — это будет для стен, в другой — столько же настойки мяты — это будет окроп для камешков. Теперь все готово, чтобы заходить в "сердце" сауны. Снимаем металлические украшения, часы (чтобы не нагрелись до "красного каления" и не обожгли кожу), одеваем головной убор и открываем дверь в парилку.

В "ДУХОВКЕ"

Самая горячая полка — верхняя, "холодная" — нижняя. Если вы человек со средним здоровьем, смело ложитесь на среднюю, если со слабым — на нижнюю. Здоровые и тренированные люди могут через несколько минут подняться со второго яруса на третий. Правильно лежать так: на животе, головой в противоположную сторону от печки, руки вдоль тела. В таком положении напарник приступает к массажу.

Начинать массаж нужно с прощупывания ног, спины, рук — это позволяет провести диагностику, где что болит, чтобы потом уделить этому месту побольше внимания. После прощупывания пора работать веником. Перед "работой" окропите его водой в тазике с эвкалиптом — так эффект от парения будет лучше. Второй веник положите лежащему под подбородок. Теперь все готово к обдуванию, отбиванию, "компрессам" и другим фирменным саунным приемам Алексея.

Первый прием — обдувание. Парильщик машет в воздухе веником (одним или двумя — как кому удобней), описывая круги над телом лежащего таким образом, чтобы березовые листья едва касались его тела. Это начальный этап разогрева.

После обдувания переходим к "компрессам". Так называется прием, когда веник плотно прикладывают к телу и прижимают его сверху кулаком или ладонью. Первые компрессы накладывайте на подошвы, где от этого активизируется много биологических точек, подготавливая организм к еще большей температурной нагрузке. Для этого лежачий должен поднять ноги, согнув их в коленях. Прижимайте веник к каждой подошве поочередно, на каждую должно припасть по 5 "компрессов".

После стоп переходим к остальному телу. Для этого сначала водим веником от стоп к бедрам, поднимаясь все выше и выше. Движение напоминает подметание. Разогрев таким образом тело до поясницы, приступайте к еще одному коронному приему чемпиона Алексея — растяжкам. Для этого понадобятся 2 веника. Прикладывайте их к позвоночнику, прижимая к телу, начиная от крестца, и разводите в стороны, совершая вениками как бы расходящиеся поглаживания. Дольше 2-3-х растяжек на одном месте не делайте — переходите выше, пока веники не начнут гладить плечи. Потом можно сделать еще один-два круга. Если при начальной диагностике выяснилось, что побаливает поясница, или какая-нибудь другая область тела, то самое время приложить к ним пару "компрессов".

Не забывайте о влажности. Если в парной становится сухо, освежайте стены, выплескивая на них деревянную пару ложек окропа эвкалипта, а на камни печи — окропа мяты. После этих процедур лежачий может перевернуться, а парильщик — провести приемы (растяжки и компрессы) на передней части тела. Не забудьте уделить внимание ладоням, где, как и на стопах, тоже много биологически активных точек. Чтобы активизировать их, поднимите прямые руки вверх, согнув их в плечах и "припечатайте" к ним пару компрессов. Когда перед готов, лежачий переворачивается сначала на один бок, потом на другой, и парильщик парит их.

Заканчивать обработку вениками нужно с того же, чем начинаем — со спины. Для этого делаем несколько растираний — еще одного фирменного чемпионского трюка: плотно прижимая веник (лучше — два) к телу, два десятка раз водим им вверх-вниз, от стоп — к плечам, от плечей — к стопам.

"ПРОРУБЬ"

Пребывание в сауне не должно длиться более 5-7 минут в течение одного цикла. После всех процедур сразу с полки не вставайте — может закружиться в голове, а полежите 2-3 минуты, после чего выходите из "духовки" и, смыв под душем пот, окунайтесь в "прорубь" — бассейн. Даже здоровым людям можно погружаться в него не дольше, чем на 22 сек. Такое охлаждение наиболее эффективно, но оно дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а потому неприемлемо для людей со слабым сердцем. Им больше подойдет щадящий вариант охлаждения под душем, где можно подобрать терпимую температуру. В душе первая струя должна идти по позвоночнику от шеи к копчику, дальше как обычно.

ОТДЫХ

После этого отдохните столько времени, сколько вы разогревались. В это время можно попить чай (лучше всего мятный, который усилит расслабляющий эффект) или минералку, поболтать, поиграть в бильярд, карты или просто почитать. "Если у вас нет противопоказаний (слабое сердце, проблемы с печенью и поджелужочной железой), то не возбраняется и выпить чего покрепче чая, — говорит Алексей, — в разумных пределах, разумеется".

Сделав 2-3 цикла (парилка-прорубь), перейдите в комнату отдыха и 1-2 минуты разотрите тело с помощью специальной рукавички для очистки кожи (она должна иметь жесткую натуральную ворсу) до покраснения, после чего сполоснитесь. Такое растирание убирает всю накопившуюся грязь с поверхности кожи. Но чистка на этом не заканчивается. Чтобы стать настоящим чистюлей, нужно еще и почистить поры. Сделать это можно при помощи медово-солевой маски, которую вы взяли из дому. Перед нанесением разрежьте лимон на две дольки, возьмите их в ладони и, слегка надавливая, смочите лимонным соком все тело. Это поможет раскрыть поры шире. Теперь нанесите тонким слоем маску на все тело и в таком виде отправляйтесь в парилку на третью полку. Лежите, пока пот не начнет литься с вас, как дождь (в среднем — 5-8 мин).

Повторите этот трехфазный цикл (парилка-прорубь-отдых) в сауне три-четыре раза, после чего, ощущая легкую, приятную усталость и необыкновенную свежесть, можно отправляться домой (в идеале, прямо в кровать). Сон после сауны, как правило, сладок и прекрасен, а утро вы встретите в отличной форме.

Благодарим за помощь в подготовке материала киевскую сауну "Оазис".

7 ПОВОДОВ ЛЮБИТЬ САУНУ

О том, что думает о сауне традиционная медицина, мы попросили рассказать врача-реабилитолога Бориса Скачко

САУНА ПОЛЕЗНА ПРИ…

… физической усталости

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? Под действием тепла сауны усиливается кровообращение в мышцах и из них скорее выводятся такие шлаки, как молочная кислота, образующаяся при работе мышц. Кроме этого, от прогревания увеличивается растяжимость и гибкость мышц, быстрее лечатся различные лёгкие травмы.

… стрессе

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? Из-за того, что основная масса крови приливает к мышцам, в мозге ее становится меньше. Это снимает психическое напряжение, расслабляет и даже делает некоторых посетителей заторможенными.

… болезнях суставов

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? В парилке происходит глубокое прогревание всего организма, в том числе и суставов, а зачастую посетители проходят и сеанс рефлексотерапии в виде "отбивания" веником.

… при вегето-сосудистой дистонии

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? В сауне частота сердечных сокращений повышается на 60-70 % . Особенно сильно сердце начинает работать при высокой температуре на верхней полке парной и при хлестании веником. Обливание холодной водой резко снижает частоту сердечных сокращений — на 30-35 ударов в минуту и более. Такой перепад тренирует мышцы сосудов и самого сердца, ослабленные при вегето-сосудистой дистонии (один из основных симптомов этого расстройства — пониженное давление, поэтому бане-сане полезна гипотоникам). Это ни что иное, как закаливание, которое, кроме своей пользы при дистонии полезно для профилактики простудных заболеваний.

... хронических болезнях почек

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? В сауне кровь хорошо очищается от шлаков, которые в ней циркулируют. Они выходят с потом, а не с мочой, чем мы облегчаем работу почкам (выводить шлаки — это в первую очередь их работа). А очискта крови — это, к тому же, один из путей повышения иммунитета. Кроме этого, глубокое прогревание также улучшает обмен веществ в почках, приближая выздоровление.

… при хронических бронхитах и других неострых воспалениях дыхательных органов

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? Тепло в сауне раздражает рецепторы слизистой оболочки верхних дыхательных путей, от чего стимулируется их работа – усвоение кислорода, выведение углекислого газа, очищение слизистой от шлаков. Кроме этого, от применения различных ароматических смесей и веников парная становится гигантским ингалятором, который стимулирует процессы очистки, расширяет бронхи и препятствует размножению микробов за счет высокого содержания в воздухе фитонцидов — растительных антибиотиков.

… при дряблой и сальной коже

С ЧЕМ СВЯЗАН ЭФФЕКТ? Приток тепла к коже расширяет мелкие кожные капилляры и улучшает обмен веществ в коже, от чего она становится подтянутой. Различные маски, которые применяют в сауне, отшелушивают старые эпителиальные клетки — кожа становится гладкой. Кроме этого, поры очищаются от избытка кожного сала — кожа перестает быть жирной.

КОМУ НЕЛЬЗЯ В САУНУ?

- Детям до 4-х лет. Их сердечно-сосудистая и дыхательные системы еще незрелы, и неспособны переносить такие нагрузки.

- Людям с острыми заболевания дыхательных путей. К ним относятся острые бронхит, пневмония и др. В этот период организм слишком ослаблен для подобных "тренировок".

- Тем, у кого слабое сердце. Под понятием "слабое сердце" следует понимать болезни, сопровождающиеся сердечной недостаточностью — пороки сердца, ревматизм, перенесенный инфаркт миокарда.

- Онкологическим больным. Имеются в виду злокачественные опухоли. Различные тепловые процедуры, в том числе и сауна, могут провоцировать развитие метастазов. О том ,можно ли париться с доброкачетсвенными полипами, папилломавирусными бородавками и т.п., лучше проконсультироваться у своего доктора.

- Больным, страдающим эпилепсией. Спровоцировать у больного приступ судорог может любой стресс, в том числе и температурный — в сауне.

4 МИФА О САУНЕ

1. С ее помощью можно похудеть

Нет. Вес может снизиться максимум на день — из-за потерь влаги при парении. Но в течении суток человек набирает потерянное, а жир в сауне не рассасывается. Однако если ходить в сауну релулярно, раз в неделю, то похудеть все-таки можно, за счет того, что оздоравливается весь органищм, а значит, улучшается обмен веществ, в том числе и в жировой ткани. Однако без услуг грамотного парильщика тут не обойтись.

2. Гипертоникам париться нельзя

Наоборот, тепло вызывает расширение сосудов и снижение давления, поэтому повышенное давление — это не противопоказание для посщениея сауны. Конечно, если речь не идет о зашкаливающих цифрах за 200/100 мм.рт.ст. — тут надо вызывать скорую, а не идти в сауну. Единственное, чего следует избегать гипертоникам — это прыжков в ледяной бассейн, который может спровоцировать спазм сосудов и подъем давления. Для охлаждения гипертоникам нужно пользоваться прохладным душем.

3. Сауна повышает мужскую силу

Нет. От долгого пребывания в раскаленном воздухе тонус снижается, уменьшается количество спермы и ухудшается ее качество. Но ненадолго, на день-два. Потом все приходит в норму.

4. Идти париться нужно натощак

Нет, как и сытым. Лучше всего идти в сауну через 1,5-2 часа после еды, причем лучше всего поесть пищу, которая удерживает влагу, например, суп, винегрет, фруктовый салат. Такая еда будет эффективнее всего бороться с обезвоживанеим, которое может наступить в парилке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять