Как помочь девочке-подростку пройти внутренний переход от девочки к женщине

Помогите ребенку начать говорить

"Как помочь девочке-подростку пройти внутренний переход от девочки к женщине и не потерять материнскую связь с ней?" — Любовь Седова.

Отвечает Галина Гурак, психолог-консультант:

Реклама

Взросление для девочки — это изменения, а любые изменения — это стресс. Поэтому исключите любую критику в адрес дочери, особенно насчет внешности. Задача мамы — помочь девочке понять и почувствовать, что эти изменения естественны, вы будете рядом и поможете их принять. Основная цель — поддержка своей юной принцессы. Гипертрофированное чувство собственного несовершенства может привести к тому, что дочка станет воспринимать себя как неудачницу, у которой ничего в жизни не выходит. Важно поднять значимость девушки в ее же глазах. Именно в это время девочке важны задушевные дружеские разговоры. Поддерживайте те темы, которые ее тревожат. Если собеседником будете не вы, ребенок обязательно найдет себе других, и не факт, что они будут адекватными. Важно делиться собственными воспоминаниями, как все происходило у вас, как вы проходили и переживали подростковый возраст. Расскажите о своем опыте первой любви, о том, как становились женщиной и какие плюсы в таких превращениях. Такое общение в том числе позволит больше о личных переживаниях дочки.

Кроме этого, надо уменьшить контроль и предоставить дочке право самой решать многие жизненные моменты (предварительно обсудив их). Например, можно составить своеобразный контракт, где стороны (мать и дочь) полностью, по-взрослому пропишут свои права и обязанности друг перед другом, четко определят сферы ответственности и тому подобное. Такой контракт помогает девочке понять, что с ней считаются, а матери позволит закрепить чувство ответственности дочери за себя и свои поступки.

И самое сложное: признайте, что девочка — это не частица вас, а отдельная личность, которая тоже имеет право на свою жизнь и тайны. Учитесь отпускать дочь с чувством доверия и уверенности в ней, тогда этот важный этап она пройдет гармонично.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять