Как победить саркому

Найти хорошего доктора, пить травы, шутить и заниматься танцами

Диагноз уроженке Кировоградской области Александре Норовой поставили неожиданно.

"Сначала заболел бок и появился дискомфорт при ходьбе. Визит к врачу в долгий ящик откладывать не стала — сходила на осмотр, а потом сделала снимок. На нем было четко видно пятно, однако доктора говорили, что ничего особенного в нем нет и паниковать не стоит. Но я им не поверила. Тогда мне было 38 лет, я чувствовала себя здоровой и молодой, у меня росли дети, но непонятная боль и пятно на снимке не давали покоя. Я стала искать специалистов, которые смогли бы объяснить причины моего странного состояния. На тот момент мы жили уже в Зеленогорске (Россия), а знающие врачи нашлись аж за 900 км в Томске. Там меня обследовали и прямо перед Новым 1995 годом вынесли вердикт: "саркома подвздошной кости".

Реклама

Операцию назначили на 18 января, а за 9 дней до нее я легла в больницу. Доктор честно предупредил, что часть кости, захваченную опухолью, придется удалить, из-за этого фигура деформируется. Однако меня это не могло остановить. О какой фигуре можно беспокоиться, если жизнь висит на волоске?

НЕ НЫТЬ

Кость убрали, потом начался курс химии и облучения. Все проходило болезненно, но я доверяла врачам и приказала себе не опускать руки. Однако сказать легко, а перестать думать о такой болезни очень тяжело. Но мне повезло — у нас в палате подобралась компания из стойких оловянных солдатиков с чувством юмора и необычайной волей к жизни, поэтому мы смогли внедрить одно важное правило: "не ныть". Вроде бы все просто, но на самом деле этот пункт — один из самых важных в то время, когда выкарабкиваешься из болезни. Конечно, иногда было совсем невмоготу от не дающих покоя грустных мыслей, и тогда мы уходили в туалет и плакали. А чтобы не ныть, мы пели и читали вслух. Суть в том, что бормотание под нос или чтение "про себя" мгновенно отключают от сюжета и приходится снова нырять в психологический мрак. Чтобы этого избежать и прерывать грустные мысли, нужно разговаривать или читать вслух.

Выписали меня из больницы через четыре месяца после операции, но еще два года я регулярно приезжала на химиотерапию.

Реклама

ЗАКОНЫ СТОЙКОСТИ

Я знала, что не имею права сдаваться. Семь дней после операции вообще не поднимались, а когда первый раз встала на ноги — от боли потеряла сознание. Однако меня это не остановило: каждый день рано утром вставала на костыли и пыталась ходить. Сначала пару шагов, потом еще пару, потом могла дойти до середины длинного больничного коридора и наконец-то научилась проходить его полностью. Со временем оставила костыли и научилась ходить с палочкой. Дальше больше — спустя несколько месяцев я занялась бальными танцами в той же школе, куда ходили мои дети. На первые занятия приходила с палочкой и занималась по облегченной программе. Было тяжело, но интересно. Чувствовала, что это мое, поэтому занятия не бросала. Танцую до сих пор!

ХОТЕТЬ ЖИТЬ — ЭТО ТРУД

Мой организм постепенно восстанавливался, и я решила помочь ему целебными травами. Никаким рецептам, рассказанным соседкой, я не доверяю, поэтому искала знающего врача и нашла профессора онколога-фармаколога. Он долго изучал мою историю болезни и подобрал состав трав, который был призван остановить развитие раковых клеток. Дозы и план приема были четко расписаны. Так я и жила в течение пяти лет. Во время болезни и после мои близкие всегда были рядом. Мы все время шутили, подкалывали друг друга, и только через много лет они признались: "Доктора предупреждали, что шансов мало и надо готовиться к худшему". Вот так с юмором, который приходилось включать зачастую даже "через силу", я прошла это испытание и поняла, что самое главное — это желание выжить, хотя хотеть жить — это очень тяжелый труд.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Анатолий Дедков, д.м.н., заведующий отделением онкоортопедии Национального Института рака:

Реклама

"Опухоли подвздошной кости бывают разные, различаются по степени злокачественности и лечатся, соответственно, по-разному (химиотерапия, облучение, хирургические лечение). В некоторых случаях можно удалить небольшой участок подвздошной кости с опухолью, другие требуют резекции (удаления) всей кости. В данном случае речь может идти о краевой резекции крыла подвздошной кости с сохранением целостности тазового кольца. Такие операции успешно проводятся и не требуют реконструкции имплантами; пациенты сохраняют подвижность и могут вести активный образ жизни".

Виктория Веретенникова, травматерапевт центра "Травматерапия", консультирующий психолог фонда помощи онкобольным "КРАБ":

"Любая тяжелая болезнь — это психотравма, и важно знать, что с поступлением известия о ней запускаются и механизмы адаптации психики, иначе людям было бы очень тяжело осознавать полученную информацию. Для каждой стадии адаптации характерны свои чувства и проявления. У каждого человека они индивидуальны и зависят от темперамента, характера, жизненного опыта, поэтому дать универсальные рекомендации о том, как вести себя, невозможно. Зато возможно дать несколько советов людям, близкие которых столкнулись с тяжелой болезнью, ведь поддержка родных всегда очень важна.

1. Важно знать, что когда человек получил известие о болезни, он находится в состоянии шока, оцепенения. Свои состояния больные чаще всего описывают так: "во мне все оборвалось", "я внутренне заледенел", "у меня возникло чувство падения в пропасть, все во мне закружилось". У некоторых могут появляться суицидальные мысли. Успокаивать и говорить "надо бороться" не стоит — скорее всего, на этом этапе ваш близкий вас просто не услышит. И вообще с мотиваторами надо быть поосторожнее; словам "надо" и "должен" в них не место. Если больной сам приходит к мысли "я должен жить ради детей" — это прекрасно и его необходимо поддержать, но "без спроса" доносить эту мысль не стоит.

2. Есть список "запрещенных" фраз, и возглавляет его "все будет хорошо". Вроде бы правильные слова, но они не приносят утешения, лучше сказать: "я буду рядом" или "я помогу тебе". Также неуместна фраза "Ну почему болеют только хорошие люди?" — она словно надевает "ореол страдальца" и получается, что здоровые люди — недостойные, а болезнь в таком случае будет восприниматься как подарок или способ доказательства "хорошести". Но ведь это неправда: болезнь не выбирает хороших или плохих — не стоит обманываться.

3. Также не следует давать ложных надежд вроде "ты выдержишь, ты выздоровеешь", ведь в глубине души человек этому может и не верить.

4. Важно понимать и признавать страхи человека и терпеливо относиться к срывам, обидам и несправедливым упрекам.

5. Очень важно найти ресурс, который сможет поддержать больного. В первую очередь — это неосуществленные желания. Мечтали рисовать? Значит, пора купить холст и краски. Хотелось читать, сочинять стихи или сказки? Обеспечьте больному это удовольствие.

6. "Оставьте меня в покое" — такие слова могут быть свидетельством того, что страдающий от болезни человек находится в стадии апатии (депрессии). Также такие слова можно услышать от людей, которые замкнулись, не получив нужную поддержку, поэтому действовать надо не по собственному усмотрению, а в интересах больного, прислушиваясь к тому, чего хочет он".

Елена Свитко, натуропат:

"Онкозаболевание и связанное с ним лечение — тяжелое испытание для организма. Но у природы есть помощники, которые тормозят развитие раковых опухолей, а также помогают поддержать работу внутренних органов. На первом месте — ягоды годжи. Они содержат бета-каротин и обладают онкопротекторными свойствами. Нужно съедать 2—3 ягодки в день. Также рекомендуется пить морковный сок: 50 мл смешать с 1 столовой ложкой облепихового или оливкового масла. А еще можно приготовить миндальное молоко, которое содержит антиоксиданты и восстанавливает печень: 50 г миндаля перемолоть, добавить 2—3 ст. л. оливкового или орехового масла, стакан теплой воды и пить по утрам. Но, конечно, любые подобные советы должны быть согласованы с врачом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять