Как не заболеть в холодную погоду

Пик ОРЗ приходится на период холодов

С наступлением холодов традиционно растет число заболевших простудой. Всему виной – сезонное снижение иммунитета. Правильная профилактика простуды поможет вам не попасть в число болеющих людей, пишет likar.info.

Почему мы заболеваем во время похолодания?

Реклама

Люди болеют простудой в любое время года, но пик ОРЗ приходится на период холодов. Ведь во время похолодания наш иммунитет подвергается дополнительным испытаниям. Первое из них – это переохлаждение организма. Оделись не по погоде, промочили ноги под дождем – организм отреагирует снижением иммунитета.

После окончания сезона отпусков, да еще на фоне сокращения светового дня и плохой погоды, многие люди жалуются на стрессы, переутомление, недосыпание. Эти факторы также способствуют снижению иммунитета. В таких условиях вирусам легко проникнуть в организм.

Таким образом, лучший способ профилактики простуды – это избегать фактов, которые вызывают снижение иммунитета.

Реклама

Избегайте переохлаждения организма

Одевайтесь по погоде, берите с собой зонт. Особо уязвимы к похолоданию голова, шея и ноги. Поэтому не пренебрегайте шарфом, головным убором и теплыми носками/обувью, если на улице похолодало.

Особенно опасно переохлаждение организма для людей, которые раньше переболели отитом или гайморитом. Вирусы могут атаковать нас не только извне. Они активизируются в вашем собственном организме при переохлаждении, если у вас есть хронические ЛОР-заболевания.

Реклама

Расслабляйтесь

Доказано, что стрессы приводят к снижению иммунитета. В таком состоянии организму очень трудно противостоять инфекциям. Напряженный темп жизни современных людей связан со стрессами, поэтому нужно научиться расслабляться. Кому-то помогает любимая музыка, кому-то – творчество, медитация или массаж.

Регулярно мойте руки

Для профилактики простуды чаще мойте руки с мылом. Каким бы банальным ни казался этот совет, но он действительно работает!

Болезнетворные вирусы первым делом попадают на руки, а оттуда – на лицо, на слизистые оболочки носа, глаз, рта. Некоторые вирусы гриппа и ОРВИ могут жить на кончиках пальцев до 30 минут, выяснили швейцарские ученые. Поэтому регулярно мойте руки и старайтесь не дотрагиваться грязными руками до лица.

Занимайтесь спортом

Физические упражнения полезны в любое время года. А в период похолодания они не только дарят бодрость и красивую фигуру, но и способствуют укреплению иммунитета.

Если вы не занимаетесь в спортзале, подойдут велосипедные прогулки, бег трусцой, плавание в бассейне или, как минимум, ежедневные прогулки на свежем воздухе быстрым шагом не менее одного часа.

Высыпайтесь

Полноценный сон – необходимое условие для укрепления иммунитета. Американские ученые подсчитали, что сон продолжительностью 6 или менее часов в сутки повышает риск заболеть простудой в 4 раза, по сравнению с 7-часовым сном.

Если вы будете выделять на сон 7-8 часов в сутки, ваш организм успеет восстановиться.

Следите за питанием

Для профилактики простуды во время похолодания в вашем рационе должны быть овощи и фрукты, богатые витаминами А, С, Е – морковь, тыква, цитрусовые, киви, брокколи, зеленый перец, квашеная капуста, настой шиповника, орехи, оливковое масло.

Для укрепления иммунитета нужны и такие микроэлементы как селен, магний, цинк. Они содержатся в блюдах из свинины, курином мясе, в яйцах.

Иммунная защита организма во многом зависит от состояния микрофлоры кишечника, поэтому пусть на вашем столе ежедневно будут кисломолочные продукты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять