Как гипотоникам нужно заботиться о себе в жару

Без кофе, с хреном в рационе и обильном питье

От июльской жары, сменяющейся скачками температуры воздуха, которые происходят последние дни, страдают не только гипертоники, но и те, кто имеет пониженное давление. Давайте разберемся, как не допустить пике сосудистой системы гипотоника.

Наши эксперты:

Реклама
  • Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль"
  • Наталия Гордиенко, терапевт высшей категории, гастроэнтеролог клиники Doctor Sam
  • В РАЦИОНЕ — ХРЕН, РЫБА И МОРКОВКА

От состава пищи напрямую зависит состав крови и здоровье сосудов. Потому в рационе гипотоника должны быть такие продукты, как говяжья печень, творог, морковь, ягоды, хрен, специи и красная рыба.
Еще одна причина дисфункции в сосудистой системе — воспаление в сосудах. К нему приводят, в частности, недолеченные инфекционные и бактериальные заболевания, включая ОРВИ и его осложнения. Потому не доводите себя до гайморита, бронхита, ларингита и других болезней: лечитесь до победного и старайтесь не переносить заболевания на ногах.

  • ДНЕМ — НЕ КОФЕ, А ВОДА И ЯГОДЫ

Чем гуще кровь, тем медленнее она продвигается по сосудам. Более жидкой ее делают ягоды в рационе: они содержат аспириноподобные вещества, а ацетилсалициловая кислота уменьшает вязкость крови, а также соблюдение достаточного питьевого режима (порядка 2 л воды в день, и лучше ее пить порционно на протяжении всего дня). А вот кофе ведет к обезвоживанию: он имеет желчегонный эффект.

  • СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТь И ДЫХАНИЕ ЖИВОТОМ

Если на недоразумения, ссоры, дедлайны на работе, выплату кредита в сроки и прочие потенциально стрессовые ситуации гипотоник реагирует с надрывом — это также ведет к снижению тонуса сосудов, так как взрывные реакции психики нарушают работу головного мозга.

Реклама

Потому учитесь ровному отношению к стрессам. Начните с контроля поведения: прежде, чем позволить себе отреагировать на ту или иную ситуацию, посчитайте до десяти, и около минуты глубоко подышите животом, выпячивая его на вдохе. Это упражнение, несмотря на свою простоту, эффективно снизит градус тревожности, а параллельно — усилит конструктивность мышления, что позволит быстро и без нервов решить возникшую проблему.

  • ЗАРЯДКА ДЛЯ СЕРДЦА И МАССАЖ УШЕЙ

На ушах — средоточие биологически активных точек, связанных со всеми органами и системами, включая сердечно-сосудистую. Потому растирайте уши в течение дня при малейшей возможности.
Кроме того, старайтесь проходить в течение дня не меньше 4 км. При работе икроножных мышц кровь разгоняется по малейшим капиллярам, а сосудистая система тонизируется — в том числе потому, что во время прогулки тренируются и волокна самих сосудов. При ходьбе облегчается работа сердца, также напрямую участвующего в поддержании оптимального давления в сосудах, а активное насыщение организма кислородом улучшает работу центральной нервной системы, а как следствие — и сосудистой системы.

  • СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК И ХОЛОДНЫЙ ДУШ ПО УТРАМ

Кофеин нарушает баланс между реакциями возбуждения и торможения в коре головного мозга, и как следствие — работу гипоталамуса. А эти части головного мозга отвечают за функции системы кровообращения. Притом адреналиновое вмешательство нарушает главным образом функционирование передней доли гипоталамуса, что ведет к снижению артериального давления. Таким образом, стремление взбодриться очередной чашечкой кофе на самом деле вызывает еще большую гипотонию.

Реклама

Нарушение электролитического баланса в организме также дисбалансирует давление, потому гипотоникам крайне важно поддерживать баланс минералов в гармонии. Поможет этому их натуральный комплекс: минералы содержатся в овощах и фруктах. Ешьте их на протяжении дня, по 300 г и того, и другого. А лучшее начало дня — это не чашка-другая кофе, а большой стакан свежевыжатого овощного или фруктового сока.

Центральная нервная система принимает участие и в адекватной работе адаптационной системы. Вместе с тем дисбаланс в механизме приспособления влияет на функции ЦНС, что, как уже было сказано, ведет к снижению давления. В процесс адекватных реакций на внешние условия вовлекается и сосудистая система. Неудивительно, что людей с пониженным давлением в жару или при резком снижении температуры воздуха, что называется, штормит — ведь нарушена работа сразу трех важных систем в организме.

Самый простой и доступный вид тренировки адаптационного механизма — контрастный душ. Он учит организм приспосабливаться к изменениям во внешней среде и тонизирует сосудистую систему.

КОГДА ПОРА К ВРАЧУ

Оптимальное артериальное давление — 120/70 мм. рт. ст., 110/60 — допустимые значения, хотя и указывают на сниженный тонус сосудистой системы, требующей особенного образа жизни и консультации врача. Если давление еще ниже, всегда или перманентно, — это уже болезнь, и вызвана она серьезными нарушениями в функционировании организма. Самые распространенные причины — дисфункция работы головного мозга, сердца, щитовидной железы или коры надпочечников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять