Где в Одессе расстаться с проблемами уходящего года

На животике у дельфина, с ружьем в руках и на приеме у позитивного психотерапевта

Итальянцы перед новым годом выбрасывают всю старую мебель, индийцы — одежду. А одесситы... могут распрощаться со стрессами без ущерба для квартиры и гардероба. Не потратив ни копейки — у моря, и за 1600 гривен — нырнув в бассейн к дельфинам всей семьей.

У ДЕЛЬФИНА НА ЖИВОТИКЕ

Реклама

Фото из архива дельфинария "Немо"

Отличный способ поднять себе настроение и помочь малышам справиться с проблемами физического и психического развития — всей семьей отправиться на дельфинотерапию. Как правило, сеанс общения с животными длится 25—30 минут. За это время тренеры научат находить общий язык с морскими млекопитающими, покажут, что те любят больше всего. Для начала люди и звери знакомятся на суше, рассказала нам руководитель отдела дельфинотерапии дельфинария "Немо" Наталья Василевская.

Реклама

На помосте дельфины играют на музыкальных инструментах, рисуют картины, выпрыгивая из воды, берут мячи из рук гостей, а затем все спускаются в воду. В бассейне и взрослые, и дети плавают на спинках у животных, держась за спинной плавник или же у дельфинов на животике, держась за грудные. "Прежде всего такое приключение дает эмоциональный подъем для всей семьи, — говорит Наталья. — Объединяет и повышает уровень доверия друг к другу". Кроме того, дельфинотерапия — это хороший шанс снять стресс для офисных работников.

А детки с задержками развития, играя с дельфинами, совершают настоящие личные подвиги. "На одном занятии мама впервые услышала слово "мама" от своего 5-летнего ребенка, — вспоминает Наталья. – Дети с нарушениями начинают двигаться, активнее плавать, становятся более открытыми". Сеанс дельфинотерапии для всей семьи обойдется в 1600 грн. За персональный заплыв с млекопитающим готовьте еще 200-800 грн.

ЗА ЧАС У ПСИХОЛОГА – НОВЫЕ ЦЕЛИ

Реклама

Позитивная психотерапия — метод молодой, но уже хорошо себя зарекомендовавший. Специалист помогает найти в проблеме позитивные стороны, поставить новые цели и полностью раскрыть ресурсы и таланты личности. Как рассказала нам консультант по позитивной психотерапии Марина Сухарькова, если проблема неглубинная, то с ней можно справиться даже за один сеанс (час-полтора).

Более сложные вопросы придется решать в несколько заходов, впрочем, все зависит от личности. "В первую очередь, проводим работу по дистанционированию человека от проблемы, — поделилась она. — Обычно, человек воспринимает себя и проблему как единое целое. А мы даем возможность посмотреть на нее со стороны". По ее словам, очень важно, особенно если человек пришел только на одну консультацию, дать ему надежду и веру в свои силы.

"Например, была у меня молодая бизнесвумен, у которой все успешно в делах, но нет стабильных отношений с мужчинами. Она очень страдала от этого, мол, все говорят, что ей давно пора замуж, — вспоминает Марина. — Мы с ней поработали, выяснилось, что сейчас в ее жизненном сценарии не заложено создание семьи. И ее это вполне устраивает. А страдала она от давления социума". Консультация позитивного психотерапевта обойдется в 160—400 грн.

ДЛЯ ОФИСНЫХ КЛЕРКОВ – ЦВЕТНЫЕ ПУЛИ

Из архива пейнтбольного клуба "Ураган"

Любители активного отдыха советуют снимать стресс в пейнтбольном клубе с винтовкой в руках. Пейнтбольные сражения, когда каждому участнику выдают спецкостюм с защитной маской и пневматическое оружие, заряженное шариками с краской, используются и для тренировки телохранителей. Но специалисты все чаще советуют выпускать пар на пейнтбольном поле битвы "офисным клеркам".

Там человек выполняет физические упражнения, становится более собранным, концентрируется, получает дозу адреналина, а также повышает свою самооценку. "Прицелиться, увидеть (или даже представить себе) улыбающуюся рожу противника в прорези прицела… и нажать курок! И неважно, что вместо пули "клиент" получит всего лишь небольшой "пендель" от расколовшегося шарика с краской. Само чувство — "я смог (или смогла) сделать это" — оказывает громадное психологическое влияние, ураганом сметающее всю накопившуюся в душе чернуху. Так что лучшего лекаря от негатива, чем пейнтбол, просто не существует!" — уверен администратор одесского пейнтбол-клуба Вячеслав Фельдман.

В пример мастер приводит своих дочерей. "Они — подростки. Постоянно выясняют между собой (иногда и в грубой физической форме), кого из них мы с женой сильнее любим, — говорит Вячеслав. — От постоянных перепалок и мордобоя подушками есть радикальное средство: пара часов на пейнтбольном полигоне по выходным! Им помогает, нам с женой тоже!". За подобный "расстрел негатива" придется выложить 50—100 грн.

ЦИГУН ПРОДЛИТ ЖИЗНЬ

Методика цигун появилась в древнем Китае почти 7 тыс. лет назад. Ее последователи учат пробуждать и использовать энергию Ци длясаморегуляции организма. Существуют школы боевого и медицинского цигун. Последний, по преданиям, создали китайские целители.

Они разработали комплекс упражнений, направленных на стимулирование иммунной системы и повышение жизненного тонуса человека. В современном Китае занятия цигун даже прописывают пациентам больниц, а также беременным, и они дают неплохие результаты.

В Одессе тоже можно записаться на курсы цигун. Правда, одним занятием тут не обойтись, необходимо упражняться минимум 4 дня по 3 часа — это курс для овладения базовыми упражнениями. "Упражнения очень доступны, и для их выполнения не требуется серьезной физической подготовки, — объяснила нам цигун-терапевт Валентина Босько. — Дальше человек может заниматься самостоятельно, в любом месте, и при этом получать достаточно хороший эффект".

По словам практиков цигун, в первую очередь во время занятий меняется мышление и восприятие мира. Люди начинают рассматривать свои житейские трудности с другой стороны, начинают относиться к окружающим и, прежде всего, к себе с большим уважением и оптимизмом.

"Уже на второй—третий день у людей кардинально меняется настроение в лучшую сторону, — говорит Валентина. — Многие решаются на серьезные изменения в своей жизни, положительно решают проблемы в отношениях с близкими и коллегами. К тому же цигун помогает избавиться от серьезных заболеваний, продлевает жизнь". Базовый курс обойдется в 800 грн.

ДАРОМ: КРИЧАТЬ У МОРЯ И ШИТЬ ЗАЕК

Многие одесситы научились самостоятельно решать свои проблемы, не прибегая к дорогостоящим методикам. Среди популярных способов — покричать на море, сделать забавный сувенир своими руками или же провести генеральную уборку дома.

"Когда кричишь, прямо чувствуешь, как все негативные эмоции уходят из твоего организма, — уверяет менеджер Екатерина Салий. — Особенно на море. Оно же дает энергию". Психологи объясняют это явление так: мол, человек накапливает в себе негативные реакции, скрывая их. От этого падает самооценка и настроение. А когда кричит, то избавляется от своих забытых, но еще больных обид.

"Когда у меня плохое настроение, получаются отличные зайцы из носков и мишки из старых свитеров, — делится педагог Юлия. — И настроение подымается от их умильных мордочек, и подарочек кому-то готов". Секрет методики — отвлечение от проблем и повышение самооценки от результатов своего труда. Он же "работает" и с любителями наводить дома порядок.

Оксана Маслова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять